«Форсаж 10» опередил на международной арене стартовавшую слабее ожиданий «Русалочку»

«Форсаж 10» опередил на международной арене стартовавшую слабее ожиданий «Русалочку»
29.05.2023 Заработав во второй уик-энд $87,3 млн при 58-процентном падении сборов, лидерство в международном кинопрокате сохранил боевик «Форсаж 10». Без учёта Китая результаты по-прежнему значительно превосходят девятую часть франшизы и не так уж много уступают восьмой и седьмой. После двенадцати дней показов в активе 340-миллионного блокбастера $399,3 млн международных сборов и $507,26 млн общемировых.

Поднебесная обеспечила $17,5 млн при 65-процентном уроне. Всего за двенадцать дней китайского кинопроката получено 769 млн юаней или $109,3 млн. «Форсаж 10» стал всего лишь пятым голливудским релизом, преодолевшим с начала пандемии стомиллионный рубеж. $7,1 млн внесла в общую копилку Мексика. Там с $28,4 млн десятый «Форсаж» идёт лучше девятого и примерно на одном уровне с восьмым.

В Бразилии ($17,2 млн) превзойдены уже итоговые результаты «Форсажа 9» и прошлогоднего блокбастера «Мир юрского периода: Господство». Далее в порядке полученной выручки идут Япония ($14,7 млн). Индия ($13,7 млн), Франция ($13 млн), Великобритания ($12,9 млн), Индонезия ($12,5 млн), Германия ($11,6 млн) и Южная Корея ($10,9 млн). Текущие данные ComScore дают $2,64 млн за десять дней в странах СНГ без России и Белоруссии.

Слабее ожиданий стартовала собравшая лишь $68,3 млн «Русалочка». Особенно разочаровали просто жалкие $2,51 млн в Китае. Самой щедрой с $8,5 млн оказалась Мексика. Диснеевский ремейк также взял на старте $6,3 млн в Великобритании, $4,7 млн в Италии, $4 млн в Бразилии, $4 млн в Австралии, $3,6 млн во Франции, $3,6 млн в Испании, $2,8 млн в Южной Корее, $2,5 млн в Аргентине и $2,4 млн в Германии. При этом во многих странах ведущие киносайты захлестнули волны негативных оценок и рецензий. Американская пресса пытается всё списать на происки расистов и интернет-троллей. В странах СНГ без России и Белоруссии грубые прикидки дают около $300 тыс. за уик-энд.

Преодолел 700-миллионный рубеж мировых сборов триквел «Стражей галактики» ($731 млн за двадцать шесть дней). Четвёртый уик-энд международного проката принёс $25,1 млн при умеренном 49-процентном уроне с общей кассой $431,6 млн. Заключительная часть трилогии накопила $79,8 млн в Китае, $39,8 млн в Великобритании, $33,7 млн в Мексике, $30,2 млн в Южной Корее, $26,6 млн во Франции, $20 млн в Германии, $18,3 млн в Австралии, $17,2 млн в Бразилии, $11,4 млн в Италии и $10,8 млн в Испании.

$13,1 млн добавил к своим капиталам в восьмой уик-энд мультфильм «Братья Супер Марио в кино». Имея $717,8 млн международных сборов и $1276,7 млн общемировых, экранизация серии видеоигр пробилась в Топ-20 самых кассовых фильмов за всю историю. $84,7 млн обеспечила Мексика, $73,7 млн предоставила Япония. Кроме того, лента студии Illumination Entertainment добыла $64,7 млн в Великобритании, $57,2 млн во Франции, $52,6 млн в Германии, $34 млн в Австралии и $27,9 млн в Испании.

$6,74 млн добыла в пятый уик-энд китайская дорожная комедия «Счастливого пути». Общая касса составляет теперь 1017,83 млн юаней или $147 млн. $3,74 млн заработало за первые три дня в Китае японское аниме «Мастера меча онлайн: Прогрессив: Скерцо глубокой ночи».


Материалы по теме

Китайский мультфильм "Нэчжа побежает Царя драконов" собрал более 2 миллиардов долларов в мировом кинопрокате 03.03.2025

Китайский мультфильм "Нэчжа побежает Царя драконов" собрал более 2 миллиардов долларов в мировом кинопрокате

Всего лишь седьмым фильмом с кассой мирового кинопроката более 2 миллиардов долларов стал китайский мегахит «Нэчжа побеж..
Китайский мегахит вышел на 8-е место за всю историю кино, "Муфаса" подбирается к 700-миллионному рубежу 24.02.2025

Китайский мегахит вышел на 8-е место за всю историю кино, "Муфаса" подбирается к 700-миллионному рубежу

В четвёртый уик-энд домашнего кинопроката 1109,8 млн юаней или $154,79 млн при 44-процентном падении сборов заработал фе..
Мультфильм "Нэчжа 2" продолжает ставить рекорды, "Капитан Америка" стартовал без неожиданностей на международной арене 17.02.2025

Мультфильм "Нэчжа 2" продолжает ставить рекорды, "Капитан Америка" стартовал без неожиданностей на международной арене

Не прекращает творить чудеса китайский мультфильм «Нэчжа побеждает Царя драконов». В третий уик-энд домашнего кинопрокат..
Китайский мультфильм переписывает рекорды национального и мирового кинопроката 10.02.2025

Китайский мультфильм переписывает рекорды национального и мирового кинопроката

Практически все рекорды современного китайского кинопроката переписал по ходу недели мультфильм «Нэчжа побеждает Царя др..

Возврат к списку