«Форсаж-7» и на третьем уик-энде впереди всех (США: Лидеры уик-энда 17-19 апреля, 2015)

«Форсаж-7» и на третьем уик-энде впереди всех (США: Лидеры уик-энда 17-19 апреля, 2015)
20.04.2015
Седьмой «Форсаж» продолжает лидировать в американском кинопрокате. По предварительным данным, в третий уик-энд боевик  собрал $29 млн (- 51% ко второму). Общая касса после семнадцати дней проката составляет $294,4 млн. Такими темпами 300-миллионный рубеж может быть пройден уже в ближайшую среду.
Однако, все эти достижения меркнут перед успехами релиза Universal Pictures на международной арене. За три недели «Форсаж-7» заработал $858,3 млн за пределами США и Канады, что выводит его на шестое место в списке самых кассовых картин международного проката за всю историю кино. Феноменальные $250,5 млн за восемь дней выдал Китай. В общей сложности в мировом прокате на счету блокбастера уже 1,153 млрд долларов - седьмой результат за всю историю кинопроката и абсолютно лучший для студии Universal Pictures!

Значительно лучше ожиданий  стартовала комедия «Толстяк против всех» с Кевином Джеймсом в главной роли. За уик-энд сиквел собрал $24 млн в 3633 кинотеатрах, финишировав в чарте вторым. Предстартовые прогнозы снятого за $30 млн фильма составляли от 16 до 18 млн долларов. Шесть лет назад «Шопокоп» заработал $31,8 млн за стандартный уик-энд и $39,2 млн - за праздничный, четырёхдневный.  Повторить результат на этот раз не удалось, но киностудия Sony Pictures, тем не менее, стартом сиквела очень довольна. «Потрясающая победа для нас.  Это фильм, который мы все хотели сделать, и он снят на скромные деньги», - говорит глава отдела дистрибьюции Рори Брюэр.  При откровенно слабой критике «Толстяк против всех» получил относительно приемлемую оценку B- по опросам CinemaScore. При этом зрители моложе 18 лет поставили значительно более высокую оценку А-. Это хороший знак для дальнейшего проката картины. 

Успеха добился и собравший $16 млн в 2739 кинотеатрах ужастик «Убрать из друзей». Это очередной проект уже довольно известной компании Blumhouse Productions, которая специализируется в основном на малобюджетных фильмах ужасов. Выступающая прокатчиком студия Universal Pictures ожидала на старте результата в районе 12-миллионной отметки. Хорошие кассовые показатели, снятого всего лишь за $1 млн фильма, сами по себе является событием, но для нас этот проект интересен вдвойне. Во-первых, одним из продюсеров киноленты выступил Тимур Бекмамбетов, а в ее производстве принимала участие компания «Базелевс». Во-вторых, Убрать из друзей» стал англоязычным дебютом снявшего комедию «Выкрутасы» и поучаствовавшего в двух частях «Ёлок» режиссёра Левана Габриадзе.  Американские кинокритики хорошо приняли фильм, однако, немного смущает не самая высокая оценка («С») по опросам СinemaScore. Впрочем, для фильмов ужасов это, можно сказать, стандартный балл. Прокатчик очень доволен результатом своего релиза. Глава отдела дистрибьюции  Universal Pictures Ник Карпоу отмечает важность партнёрства с Blumhouse Productions, которое стабильно приносит хорошую прибыль при минимальных затратах. На сеансах ужастика преобладала молодёжь: 75% пришедших посмотреть фильм были моложе 25 лет; 60% зрителей принадлежали к женскому полу. В российский прокат кинолента «Убрать из друзей» выйдет 18 июня.

$10,3 млн заработал мультфильм «Дом». Лента DreamWorks Animation накопила $142,6 млн за четыре недели американского проката. В итоге это должно дать примерно 170 миллионов долларов финальных сборов. 

Замыкает первую пятёрку романтическая драма «Дальняя дорога». Экранизация романа Николаса Спаркса собрала $6,85 млн (-47% к дебютному уик-энду) и $23,5 млн за десять дней проката. 

Следом на шестой позиции с кассой в $4,83 млн финишировала комедия «Крепись!».  В общей сложности релиз студии Warner Bros. заработал $78,2 млн при относительно небольшом ($40 млн) бюджете.

Седьмое место в чарте уик-энда с результатом $4,72 млн в 2012 кинотеатрах заняла документальная лента «Королевство обезьян». Это шестой кинопрокатный релиз специального подразделения студии Disney - Disney Nature - с прицелом на ежегодно отмечаемый 22 апреля международный день Земли. По традиции прокат сопровождается инициативой экологов. Определённый процент сборов с первой недели проката пойдёт Международному обществу сохранения природы. Большу роль в этой акции играет привлечение внимания к проблемам охраны природы и животного мира. При положительных отзывах критиков, документальная лента получила высокую оценку зрителей А- по опросам CinemaScore.

После хорошего результата на прошлой неделе, студия Weinstein Company расширила прокат «Женщины в золотом». Добавились свыше 500 кинотеатров, после чего общее их количество достигло 2027.  Благодаря этому картина смогла собрать $4,65 млн за уик-энд при минимальном падении посещений на 16%. Три недели ограниченного и широкого проката принесли британской драме $15,9 млн.
Оставшиеся две вакансии в десятке сильнейших забронировали себе старожилы кинопрокатного чарта «Инсургент» и «Золушка. Экранизация бестселлера Вероники Рот положила в копилку $4,15 млн в свой пятый уик-энд, а диснеевская сказка - $3,87 млн в шестой.  Всего на счету этих фильмов соответственно 120,6 и 186,3 млн долларов.
Разочаровала драма «Правдивая история» с участием Джеймса Франко и Джоны Хилла в главных ролях. Релиз прокатчика Fox Searchlight смог собрать лишь $1,9 млн в 831 кинотеатре в дебютный уик-энд.  Премьера этого фильма прошла в январе на кинофестивале Сандэнс.

На четвёртой неделе перешла формально в широкий прокат комедия «Пока мы молоды» Ноа Баумбаха.  В 713 кинотеатрах она набрала $1,58 млн за уик-энд (всего $4,15 млн).

Лидерство в ограниченном прокате сохранил  британский фантастический триллер «Из машины». На этот раз ему удалось собрать $814 тысяч в 35 кинотеатрах, доход с площадки составил $20 872 (всего $1,14 млн).

Главным же неудачником уик-энда в американском кинопрокате с полным правом может считаться скандальный  триллер «Номер 44». Показы в 513 кинотеатрах принесли всего-навсего $600 тысяч за первые три дня проката. Для фильма с 50-миллионным бюджетом такое начало иначе, как катастрофой, и не назвать. Хотя стоит отметить, что студия Lions Gate смогла заранее окупить часть своих затрат с помощью международных продаж.

Общая касса фильмов первой десятки чарта составила $108,6 млн. Это на 6% меньше, чем в прошлом году, когда лидерство в прокате сохранил фильм «Первый мститель: Другая война» ($25,6 млн), но на 13% больше, чем два года назад, когда победу одержал фантастический экшн «Обливион» ($37,8 млн).

Станислав Демиденко

TOP-5
1. ФОРСАЖ-7 - $29,0М (294,4М) [3]
2. ТОЛСТЯК ПРОТИВ ВСЕХ - $24,0М [new]
3. УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ - $16,0М [new]
4. ДОМ - $10,3М (142,6М) [4]
5. ДАЛЬНЯЯ ДОРОГА - $6,8М (23,5М) [2]

Возврат к списку