ФПРК объявил прием заявок на II Питчинг региональных киностартапов

ФПРК объявил прием заявок на II Питчинг региональных киностартапов
26.04.2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Фонд поддержки регионального кинематографа объявляет начало приема заявок на Питчинг региональных киностартапов.

Отправить заявку можно до 12 июня 2023 года включительно через платформу на сайте MovieStart.ru.

В Питчинге киностартапов могут принять участие российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в любом субъекте РФ кроме Москвы и Санкт-Петербурга, а также физические лица – российские граждане. 

Направления проектов, принимаемых к рассмотрению:

•        Программные проекты в области производства контента;

•        Программные проекты в области медиапотребления;

•        Новое оборудование для киноиндустрии;

•        Иные технологии и проекты для киноиндустрии, отличные от вышеуказанных.

Заявки можно подавать неограниченное количество раз, однако в шорт-лист, который будет объявлен 19 июня на сайте ФПРК, может попасть только один региональный киностартап от каждого участника (группы участников). 

Авторы проектов, попавшие в шорт-лист, представят их на пичтинге в рамках кинофорума «Новый вектор», который пройдет 28 июня – 1 июля 2023 г. в Светлогорске (Калининградская область). 

«В прошлом году ФПРК вместе с Союзом кинематографистов инициировал и провел очень успешное и важное мероприятие – Питчинг региональных киностартапов. По всей стране мы собирали новые технологические решения ребят, которые так или иначе имеют отношение к кинематографу. Мы планируем каждый год проводить смотр, сбор новых инновационных проектов, которые позволят повысить конкурентоспособность и технологическую оснащенность отечественного кинематографа», – отметил креативный продюсер мероприятия Павел Перегудов. 

Напомним, что впервые Питчинг региональных киностартапов прошел в декабре 2022 года в Москве. Участие в нем приняло 32 проекта из 14 регионов РФ, девять из них вышло в финал и было представлено на очной защите. Многие из них были взяты в разработку игроками киноиндустрии. В их числе – Российская платформа звуковых эффектов и production музыки «Звуки.Музыка», павильон-конструктор «Вольтаж», федеральная карта кинолокаций и др.

Некоторым разработчикам участие в питчинге помогло улучшить свои проекты и сделать их еще более привлекательными для инвесторов, а некоторые уже перешли в стадию получения финансирования и заключения договоров о сотрудничестве.

Константин Дубровский, интерактивный фильм-видеоигра «Выбор любви»:

«В процессе подготовки проекта для питчинга был еще более тщательно изучен рынок интерактивных историй, посчитана смета разработки проекта и составлен календарный план. В настоящее время мы продолжаем поиски финансирования для разработки MVP проекта. От лица нашей студии хотели бы выразить благодарность организаторам и экспертам первого питчинга региональных стартапов».

Юрий Ярушников, сооснователь компании XOVP: 

««Участие в I Питчинге региональных киностартапов дало прирост аудитории, с помощью которой представители студии XOVP стали чаще выступать в роли экспертов не только среди российских частный компаний и крупных региональных креативных объединений, но и в странах СНГ. Также мы вышли на новый этап в популяризации технологии virtual production как в пределах отечественного киносообщества, так и среди потенциальных инвесторов».

Марат Файзулин, руководитель российской платформы звуковых эффектов и production-музыки «Звуки.Музыка»:

«В результате участия в питчинге киностартапов партнером нашего проекта стал, в первую очередь, Фонд поддержки регионального кинематографа. Сейчас идет плотная интеграция в проекты ФПРК. Регулярно на региональных питчингах дебютантов я вручаю сертификаты тем кинопроектам, которые мне особенно понравились. И “Звуки.Музыка” предоставляет большие преференции участникам питчингов и тем, кто получил поддержку от Фонда. Также у нас идет взаимная реклама и продвижение на уровне смежных проектов».

Напомним, что презентация цифровых решений для кинематографистов, в числе которых также была представлена платформа «Звуки.Музыка», прошла 22 апреля в 12:00 – в заключительный день работы бизнес-площадки 45 ММКФ.

 


Материалы по теме

Стартовал прием заявок на конкурс для кинематографистов «Россия — взгляд в будущее» 11.03.2024

Стартовал прием заявок на конкурс для кинематографистов «Россия — взгляд в будущее»

МОСКВА - С 11 марта Союз кинематографистов России запускает конкурсный отбор «Россия — взгляд в будущее» 2024 года, посв..
Форум «Новый вектор» подвел итоги 02.02.2024

Форум «Новый вектор» подвел итоги

БЕЛОКУРИХА - Форум регионального кинематографа «Новый вектор. Сибирь» завершает свою работу в Белокурихе (Алтайский ..
Форум регионального кино «Новый вектор» пройдет в четырех субъектах РФ 16.01.2024

Форум регионального кино «Новый вектор» пройдет в четырех субъектах РФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 31 января по 3 февраля в Белокурихе (Алтайский край) пройдет форум регионального кине..
В Москве состоится открытый питчинг Лаборатории кино и сериалов «Формула пути» 06.12.2023

В Москве состоится открытый питчинг Лаборатории кино и сериалов «Формула пути»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 13 декабря состоится питчинг Лаборатории кино и сериалов «Формула пути», сообщают орган..

Возврат к списку