Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 23 февраля, 2025

Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 23 февраля, 2025
26.02.2025 С небольшими перестановками прежней осталась четвёрка лидеров французского кинопроката. В третий раз чарт возглавила комедия «Боже, храни Туше». Пятый фильм одной из самых успешных местных франшиз посмотрели 418 228 человек в третий уик-энд. По сравнению с предыдущей неделей аудитория уменьшилась на 30%, всего за девятнадцать дней кинотеатры продали 2 261 168 билетов.

Благодаря зимним каникулам снова прибавила третья часть «Приключений Паддингтона». Вслед за 21-процентным ростом во второй уик-энд последовал 17-процентный в третий. Британское семейное кино посмотрели 347 589 зрителей со среды по воскресенье и 1 210 127 зрителей за девятнадцать дней. Средняя посещаемость была одинаковой с лидером: 33 человека на сеанс.

37-процентным спадом отделался блокбастер по комиксам «Капитан Америка: Новый мир» (337 408 зрителей во второй уик-энд и 985 512 зрителей за двенадцать дней). Миллионный рубеж был преодолён в понедельник, кассовые сборы составляют $8,9 млн. С несколько меньшим 32-процентным уроном отработала романтическая комедия «Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки» (197 842 зрителя во второй уик-энд и 562 885 зрителей за двенадцать дней).

Дебютанты заняли пятое и шестое места. Лучшей среди премьер неожиданно оказалась драма «Привязанность» (187 590 зрителей в 336 кинозалах за уик-энд и 204 339 зрителей с учётом показов превью). Причём средняя посещаемость в 38 человек на сеанс тоже была лучшей в кинопрокатном чарте. Мировая премьера фильма Карин Тардье состоялась на Каннском кинофестивале, бюджет составил 5,5 млн евро, а главные роли сыграли Валерия Бруни Тедески и Пио Мармай. Отзывы критиков просто отличные (4 из 5 средняя оценка рецензий), очень нравится кино и простой публике (средняя оценка на сайте Allocine 4,2 из 5).

Перевалившая за пятьдесят Сандра всегда стремилась к независимости и торгует феминистической литературой в своём книжном магазине. Внезапно её просят присмотреть за соседским мальчиком, пока мать его отправляется в госпиталь на роды. Возникают осложнения, и неожиданно для самой себя женщина постепенно привязывается к этой чужой семье.

Несколько большего ожидали от психологической драмы «Только скажи мне, что любишь меня» с участием Омара Си и Ванессы Паради (167 476 зрителей за уик-энд и 169 788 зрителей с учётом показов превью). Грубые прикидки дают лишь $1,4 млн в 468 кинозалах при бюджете 7,1 млн евро. Отзывы критиков чуть выше среднего (средняя оценка рецензий 3 из 5), примерно так же приняли фильм обычные любители кино.

После пятнадцати лет брака кризис подвергает союз Жюльена и Мари серьёзным испытаниям. Последняя всегда любила больше в этой паре, поэтому появление возлюбленной с детства Жюльена Анаэль приводит её в состоянии паники. Потерявшись в водовороте ревности и самобичевания, Мари позволяет втянуть себя в интрижку со своим новым боссом Томасом. Когда тот оказывается не просто манипулятивным, а и опасным, ситуация угрожает выйти полностью из-под контроля.

Сохраняет шансы на преодоление миллионного рубежа музыкальный байопик «Боб Дилан: Никому не известный» (-17%, 116 872 зрителя в четвёртый уик-энд и 836 035 зрителей за двадцать шесть дней). С восьмого места стартовал комедийный хоррор «Обезьяна». Экранизацию рассказа Стивена Кинга посмотрели в 250 кинозалах 109 256 зрителей за уик-энд и 120 206 зрителей с учётом показов превью.

Третьей французской премьерой в первой десятке стала напряжённая комедийная драма «Трансферное окно» (109 254 зрителя в 403 кинозалах за уик-энд и 116 704 зрителя с учётом показов превью). Главную роль в проекте с бюджетом 13,3 млн евро сыграл сделавший себе имя в комедиях актёр Жамель Деббюз, его же идея послужила основой для сценария. Отзывы критиков достаточно хороши (средняя оценка рецензий 3,6 из 5), существенно хуже приняла фильм простая публика (средняя оценка 2,6 из 5 на сайте Allocine).

«Трансферное окно» переносит нас за кулисы профессионального футбола, глобальной индустрии, где вращаются миллиарды. Попавший в непростую ситуацию спортивный агент Дрисс имеет всего-навсего семь дней, чтобы спасти свою шкуру до закрытия трансферного окна переходов из одной команды в другую.

Пятимиллионный рубеж покорил диснеевский блокбастер «Муфаса: Король Лев» (-7%, 106 387 зрителей в десятый уик-энд). 5 037 125 проданных билетов принесли приквелу $43 млн. С минимальным 11-процентным спадом отработала опустившаяся на одиннадцатую строчку чарта драма «Бруталист» (91 тысяча зрителей во второй уик-энд и 233 тысячи зрителей за двенадцать дней).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Франции за уик-энд 19 - 23 февраля


Материалы по теме

Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 16 февраля, 2025 19.02.2025

Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 16 февраля, 2025

С падением посещаемости всего лишь на 22% победу во Франции снова одержала комедия «Боже, храни Туше». Превзошла пятая ч..
Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 9 февраля, 2025 12.02.2025

Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 9 февраля, 2025

Безоговорочным лидером французского кинопроката стала в минувшие выходные комедия «Боже, храни Туше». Пятую часть местно..
Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 29 января - 2 февраля, 2025 05.02.2025

Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 29 января - 2 февраля, 2025

После шести побед диснеевского блокбастера «Муфаса: Король Лев» смена лидера произошла на французских экранах. Чарт возг..
Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 26 января, 2025 29.01.2025

Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 22 - 26 января, 2025

В шестой и по всему в последний раз чарт французского кинопроката возглавил приквел «Муфаса: Король Лев». Аудитория дисн..

Возврат к списку