Германия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 29 сентября - 2 октября, 2022

Полученная выручка стала лучшей для немецкого кино с начала пандемии. Результат вышедшего на экраны год назад предшественника превзойдён на 53% по сборам и на 47% по проданным билетам. Отметим, что первая часть выходила на российские экраны, однако совершенно без рекламной поддержки результаты оказались очень скромны.
На 8% прибавила дважды возглавлявшая чарт романтическая комедия «Билет в рай». Картина с участием Джорджа Клуни и Джулии Робертс записала на свой счёт $1,44 млн в третий уик-энд. Суммарно это даёт $6,35 млн за восемнадцать дней.
Всего лишь на 2% уменьшилась выручка «Аватара». Фильм Джейса Кэмерона заработал $1,27 млн во второй уик-энд повторного кинопроката и $2,96 млн за одиннадцать дней.
Премьеры заняли четвёртое и пятое места. Имея существенно меньше экранов и сеансов, хоррор «Улыбка» ($977 тыс. в 314 кинотеатрах за уик-энд и $1,01 млн с учётом превью) опередил немецкую драму «Тысяча строк» ($699 тыс. в 554 кинотеатрах за уик-энд и $723 тыс. с учётом превью). Основной для последней послужила реальная история всколыхнувшего Германию скандала. Как оказалось, получивший несколько престижных наград журналист Клаас-Хендрик Релоциус постоянно лгал в своих репортажах. Поначалу он работал фрилансером на многие немецкие издания, а с 2017 года стал штатным журналистом популярного журнала Der Spiegel.
12-процентным уроном отделался психологический триллер «Не беспокойся, дорогая» ($543 тыс. во второй уик-энд и $1,4 млн за одиннадцать дней). Ещё меньшими потерями обошлись драма «Там, где раки поют» (-7%, $387 тыс. в седьмой уик-энд, всего $6,32 млн) и мультфильм «Миньоны: Грювитация» (-5%, $382 тыс. в четырнадцатый уик-энд, всего €33,66 млн или $35,18 млн).
На 11% прибавила немецкая драма «Полдень». Получивший хорошую прессу фильм заработал $352 тыс. во второй уик-энд и $944 тыс. за одиннадцать дней. Почти такого же 10-процентного роста сборов добился продержавшийся в первой десятке девятнадцать недель экшен «Топ Ган: Мэверик». Хит мирового кинопроката добавил к своим капиталам $268 тыс. с общей кассой €36,17 млн или $39,17 млн.
Таблица кассовых сборов в кинопрокате Германии за уик-энд 29 сентября - 2 октября