Главный приз Цюрихского кинофестиваля получила исландская драма "Бараны"

Премьера «Баранов» состоялась на Каннском кинофестивале, где исландская лента одержала победу во второй по значимости категории «Особый взгляд». Кроме того, на счету фильма Гримура Хаконарсона специальная награда жюри и награда зрительской аудитории международного кинофестиваля в Трансильвании, а также награда за лучший фильм фестиваля европейского кино в сербском городе Палич. Фильм «Бараны» рассказывает историю двух братьев, которые не разговаривали друг с другом в течение 40 лет и живут рядом в отдалённой исландской долине. Каждый ухаживает за своим овечьим стадом и элитными баранами, которые считаются одними из лучших в стране. Когда вся долина оказывается под угрозой из-за поражающей овец смертельной болезни, братья вынуждены объединиться, чтобы спасти самое дорогое для них – своих овец.
Приз за лучшую документальную ленту получил мексиканский фильм «Короли ничего». Фильм рассказывает о жизни трёх семей, которые остались жить в покинутом всеми городе Сан-Маркос, который был частично затоплен при строительстве платины три года назад.
Награда за лучший фильм производства Германии, Австрии или Швейцарии была вручена драме Барбары Эдер «Спасибо за бомбёжку». Картина показывает повседневную жизнь трёх корреспондентов в горячих точках планеты, которая обычно остаётся за кадром их репортажей. Мировая премьера её прошла на кинофестивале в Торонто.
Награда швейцарского жюри критиков за лучшую дебютную работу была присуждена комедии «Пикадеро» совместного производства Испании и Великобритании. В центре сюжета картины режиссёра Бена Шеррока история молодой пары в охваченной экономическим кризисом Испании. Не имея возможности уединиться в домах своих родителей или заплатить за номер в гостинице, они вынуждены обратиться к публичным местам, которые часто используют для секса молодые люди. На местном жаргоне такие места называют «пикадеро». Однако ситуация оказывается куда сложнее, чем кажется, и их отношения подвергнутся серьёзным испытаниям по мере того, как они пытаются вырваться из оков разрушающейся на глазах экономики.
Награду зрительской аудитории получила швейцарская драма «Подростки-любители» («Amateur Teens»). Фильм режиссёра Никлауса Хильбера рассказывает о компании четырнадцатилетних подростков, ежедневная жизнь которых протекает под воздействием социальных сетей и всё более и более растущей сексуализации посредством Интернета. Награда зрительской аудитории за лучший детский фильм досталась эстонской ленте «Тайное общество Супилинна» («Supilinna Salaselts»).