Гостей и участников 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК поприветствовали Сергей Кириенко и Владимир Мединский

Гостей и участников 38-го Международного студенческого фестиваля ВГИК поприветствовали Сергей Кириенко и Владимир Мединский
12.11.2018

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Сегодня в Москве открылся 38 Международный студенческий фестиваль ВГИК. Приветствия в адрес участников и гостей фестиваля направили Первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Сергей Кириенко, в частности отметил: «Фестиваль ВГИК ─ яркое событие в культурной жизни нашей страны. возможность соприкоснуться с миром молодого кинематографа и оценить его перспективу. Это возможность увидеть студенческие работы не только в стенах старейшей мировой киношколы ─ ВГИКе и на столичных площадках, но и в кинотеатрах более двухсот городов России».

Владимир Мединский в своём приветствии заявил: «ВГИК им С.А. Герасимова ─ одно из авторитетнейших образовательных учреждений культуры ─ готовится отметить свой 100-летний юбилей. Отрадно, что во ВГИКе ежегодно проводится этот фестиваль, благодаря которому о себе заявили многие актёры и режиссеры, в том числе те, кто стал легендами отечественного кинематографа».

В конкурсной программе короткометражные игровые, анимационные и мультимедиа фильмы. Жюри предстоит отсмотреть 49 фильмов. Общий хронометраж картин – более 700 минут, а это свыше 12 часов студенческих работ.

Киноленты студентов ВГИКа также будут представлены на демонстрационных площадках более чем в 200 населенных пунктах России. Зрители от острова Беринга (Камчатский край) до Калининграда смогут проголосовать за лучший, по их мнению, фильм. Именно путем голосования и будет определен фильм-обладатель «Приза зрительских симпатий». Впервые в этом году увидеть студенческие работы смогут жители стран СНГ: Армении, Беларуси, Узбекистана.

14-15 ноября в рамках фестиваля состоится «Форум молодого кино», который проводится в преддверии 25-ия ялтинского Кинофорума (20-28 января 1994 г.). Цель Форума ─ проанализировать основные тенденции развития современного молодого кино, поговорить о проблемах, которые волнуют молодых режиссеров и продюсеров, соотнести, насколько близкими или далекими окажутся мнения «молодых ялтинцев» и современных молодых.

ВХОД НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФЕСТИВАЛЯ ─ СВОБОДНЫЙ.

Необходима только предварительная регистрация на сайте: http://vgikfestival.com


Возврат к списку