Гран-При «Амурской Осени» вручен дебютанту Александру Цою

Гран-При «Амурской Осени» вручен дебютанту Александру Цою
20.09.2020 БЛАГОВЕЩЕНСК - Обладателем Гран-При имени Валерия Приёмыхова и «золотого журавля» XVIII фестиваля театра и кино "Амурская осень" стал режиссер Александр Цой с фильмом «Когда она приходит». Картина стала тройным дебютом выпускников ВГИК — режиссера Александра Цоя, сценариста Евгения Гущина и оператора Никиты Кармена. Фильм снят в Продюсерском центре «ВГИК-Дебют».

Александру Цою также вручен приз «За лучшую режиссуру», а исполнитель главной роли, актер Петр Скворцов удостоен диплома за лучшую мужскую роль.

«Когда она приходит» ─ психологический триллер с элементами мистики. Сюжет построен на обретении главным героем некоего средства, позволяющего воплотить все мечты «маленького человека» о карьере, деньгах и благополучии. Быть неудачником, лишиться работы и семьи, и вдруг в одночасье стать обладателем некого средства, способного исполнять желаемое. Цена за такую удачу высока, и главный герой, обладатель этого волшебного свойства, из классического «маленького» человека превращается в успешного мерзавца. Буквально «Портрет Дориана Грея» в современной трактовке.

Александр Цой в одном из интервью сказал: «По мистическому стечению обстоятельств, написанное в сценарии стало происходить с нами… В этой истории - очень много личного. В моей жизни был человек, который подсказывал, как действовать в той или иной ситуации. Я подумал: «А что, если бы этот человек обладал даром предсказаний? Стал бы я требовать больше денег, власти и славы?» ... Потом я понял, что не один такой - многих мучает вопрос о том, что делают с людьми безграничные возможности».

Роли в фильме исполняют известные актеры Никита Тарасов, Аглая Тарасова, Максим Виторган, Екатерина Маликова. Однако главные роли отданы молодым актерам Петру Скворцову и Алевтине Тукан.

В 2018 году фильм «Когда она приходит» Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» стал победителем питчинга Министерства культуры РФ, и снят в рамках специальной программы поддержки дебютного кино.

В этом году за победу в полнометражном конкурсе XVIII фестиваля театра и кино "Амурская осень" боролись 13 фильмов, из них 12 премьер.

Возврат к списку