Гран-при фестиваля «В кругу семьи» получил узбекский фильм «Дядя»

Гран-при фестиваля «В кругу семьи» получил узбекский фильм «Дядя»
09.08.2014 Гран-при международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», проходившего в этом году в Иркутске, получили узбекская картина «Дядя» режиссера Рашида Маликова, российский фильм для детей «Полный вперед» Аллы Суриковой и спектакль «Последний срок» российского постановщика Геннадия Шапошникова по повести Валентина Распутина.

Гран-при фестиваля в конкурсе полнометражного кино была удостоена трагикомедия «Дядя» узбекского режиссера Рашида Маликова. «Нет слов, чтобы передать мои эмоции, я редко так в жизни волновался. И сбылась, наконец, моя мечта - побывать в Иркутске», - сказал Маликов.

Лучшим актером жюри признало исполнителя главной роли в «Дяде» Бобура Юлдашева. Приз за лучшую женскую роль получила китайская актриса Ван Ланьцза («Река Или»). Лучшим режиссером стал Энтони Чен из Сингапура («ИлоИло»). Почетные дипломы за лучшие мужскую и женскую роли получили американский актер Лу Тейлор Пуччи («История Люка») и российская актриса Нюлифар Файзиева («Она»).

В конкурсе полнометражных фильмов для детей и юношества Гран-при присудили корифею российского кинематографа Алле Суриковой за фильм «Полный вперед». Приз за лучшую детскую роль получил Никита Карбан, исполнивший главную роль в этой ленте. Лучшей режиссерской работой жюри признало картину Лоренса Блока «История лося» (Нидерланды-Бельгия-Швеция).

Приз зрительских симпатий достался фильму «Тимур и его команда» белорусского режиссера Натальи Галузо.

В театральном конкурсе Гран-при получил спектакль «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина в постановке Геннадия Шапошникова в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова. Исполнительница роли Старухи Наталья Королева признана лучшей актрисой. «Иркутяне, я счастлива, что именно наш спектакль так высоко оценили», - сказала Королева.

Приз за лучшую режиссерскую работу получил Сергей Федотов за постановку «Калека с Инишмана» в пермском театре «У моста». Василий Скиданов получил специальный приз жюри за роль Билли в этом спектакле.

Жюри конкурса полнометражных художественных фильмов возглавили российский актер Станислав Любшин и польский режиссер Кшиштоф Занусси. В жюри также вошли китайский режиссер Дай Вей, российский актер, режиссер и продюсер Алексей Петрухин, директор британской дистрибьюторской компании Amadeus Иво Фиоренза и французский режиссер Соня-Бернадет Мариоль.

«Нам было очень легко работать вместе, иностранные коллеги сразу поняли наши традиции», - заявил Станислав Любшин.

В жюри театрального конкурса под председательством народного артиста России Бориса Морозова (Россия) вошли театроведы Геннадий Дадамян и Cветлана Жардун (Россия), актеры Владимир Еремин (Россия) и Владимир Талашко (Украина) и искусствовед Елена Стрельцова (Россия).

Церемония закрытия состоялась в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова. IX Международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» проходил в Иркутске cо 2 по 8 августа при поддержке федерального Министерства культуры, госкорпорации «Ростех» и правительства Иркутской области. Во время фестиваля было показано более 40 фильмов из 15 стран мира. В основную конкурсную программу полнометражных фильмов вошли картины из России, Украины, США, Китая, Сербии, Казахстана, Узбекистана, Нидерландов и Сингапура. В рамках театральной программы были представлены четыре взрослых и четыре детских спектакля.

Впервые международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» был проведен в Калуге в 2006 году. В 2007 году он прошел в Москве, а в 2008-м - в Новосибирске. Последующие пять лет фестиваль проводился в Екатеринбурге. В Иркутске он прошел впервые.

В 2013 и 2014 годах фестиваль «В кругу семьи» был представлен на 66-м Каннском кинофестивале и 64-м Берлинском кинофестивале.

Президент фестиваля - актер и продюсер Александр Ковтунец.


РИА «Новости»

Возврат к списку