Ирина Горбачева и Ирина Носова представят сериал «Чики» на международном фестивале Serial Killer
Задача Serial Killer — открыть мировой аудитории потенциал проектов из Центральной и Восточной Европы, которые за последние годы все активнее заявляют о себе на западных рынках и становятся хитами Netflix, Amazon, HBO и др. Организаторы Serial Killer видят своей целью создание восточноевропейского аналога фестиваля «Сандэнс», который соберет лучшие новаторские проекты региона.
Громкий хит российской киноиндустрии последних лет — сериал «Чики» Эдуарда Оганесяна — представят на фестивале исполнительницы главных ролей Ирина Горбачева и Ирина Носова.
«Круто, что жизнь сериала продолжается на фестивалях, — говорит Ирина Горбачева. — Раньше это было возможно только с кино, прорывающим границы кинотеатров. Теперь сериалы начинают прорывать пространство платформ и телеканалов, на которых раньше было просто нельзя представить такие сложные и неоднозначные проекты. И вот уже «Чики» путешествуют по фестивалям и, возможно, у них будет еще какая-то новая история. Я рада, что мы можем лично представить на Serial Killer нашу картину, которой мы так много отдали и которая дала так много нам, и поучаствовать в ее дальнейшей судьбе».
Помимо Serial Killer, «Чики» вошли в конкурсные программы еще нескольких международных фестивалей. В сентябре сериал будет показан в рамках одного из старейших кинофестивалей в Соединенных Штатах — Nashville Film Festival. Нэшвилловский кинофестиваль проходит ежегодно с 1969 года и квалифицирован Американской киноакадемией. Одновременно с этим «Чики» были включены в программу Catalyst Content Festival — единственного независимого телевизионного фестиваля в США. Сериал также будет показан и в Германии на Film Festival Cottbus — это один из лучших фестивалей мира по версии Variety.