Ирландия откроет кинотеатры не раньше августа, в Германии по-прежнему надеются на открытие к июлю

Ирландия откроет кинотеатры не раньше августа, в Германии по-прежнему надеются на открытие к июлю
04.05.2020 Если в Чехии и Норвегии готовятся открывать кинотеатры уже в самое ближайшее время, другая европейская страна Ирландия отложила возобновление их работы как минимум до 10 августа. Состоящий из пяти этапов план выхода из карантина начнётся 18 мая. Тогда смогут открыться некоторые магазины и будут частично сняты ограничения по времяпровождению на открытом воздухе.

Кинотеатры, театры и пабы откроются только на последнем пятом этапе, причём даже тогда посещаемость будет ограничена в соответствии с действующими на тот момент правилами. Театрам и кинотеатрам придётся соблюдать также меры социального дистанцирования в соответствии которыми расстояние между посетителями должно быть не менее двух метров.

Установленная дата исключает своевременный выход на экраны первых летних блокбастеров «Довод» и «Мулан», премьеры которых заявлены на июль. При этом в своём обращении к народу премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что график выхода из карантина будет выдерживаться только в том случае, если всё пойдёт по плану.

«К сожалению, риск второй волны коронавируса очень серьёзен. Поэтому мы сможем продвигаться от одного этапа к следующему только в том случае, если будем держать ситуацию под контролем. Существует риск того, что нам придётся вернуться на этап назад, если вторая волна всё-таки случится», - добавил Лео Варадкар. По его словам, даже при самом позитивном сценарии меры социального дистанцирования и повышенной гигиены сохранятся на долгое время. В Ирландии зафиксированы 21 506 случаев заражения коронавирусом, 1303 человека умерли.

Тем временем в Германии по-прежнему надеются на возобновление кинопроката в июле. Никаких конкретных дат правительством страны пока что не установлено, однако в национальном объединении кинотеатров HDF Kino считают июльское открытие вполне реалистичным. Глава организации Кристина Берг сохраняет сдержанный оптимизм, но признаёт при этом, что многим кинотеатрам придётся бороться за выживание. Она отметила необходимость более серьёзной финансовой поддержки со стороны государства каждому кинотеатру в стране, не важно малому или большому. 

 


Возврат к списку