Испания планирует разрешить съёмки с 11 мая и открыть кинотеатры с 26 мая

Испания планирует разрешить съёмки с 11 мая и открыть кинотеатры с 26 мая
30.04.2020 На пресс-конференции во вторник вечером план по выходу из чрезвычайной ситуации огласил премьер-министр Испании Педро Санчес. Более детальная информация была опубликована вчера в испанских газетах.

Предварительно съёмки будут разрешены с 11 мая, ещё через две недели 26 мая смогут открыться кинотеатры. Новости эти позитивно были встречены в испанской киноиндустрии. Конечно, возобновление съёмочных процессов будет непростым делом и нужно будет соблюдать ряд ограничений. В каждом отдельном случае потребуется специальное разрешение, дополнительное разрешение будет необходимо для участия в съёмках несовершеннолетних актёров. При этом продюсерам меньше всего хочется того, чтобы после возобновления съёмок их снова придётся потом остановить.

Кинотеатрам первое время предлагается работать с заполняемостью залов не более чем на треть. В ответ на это Федерация кинотеатров Испании запросила пакет мер поддержки. Утверждается, что кинотеатры уже потеряли более 100 миллионов евро за период вынужденного простоя. Ограничения по заполняемости залов дополнительно дадут 43,5 млн евро ежемесячных потерь. Руководство Федерации кинотеатров надеется на государственную компенсацию этих потерь и призывает к созданию специального фонда.

Кинотеатры считают, что их открытие станет важным символом и знаком возвращения к нормальной жизни, улучшит настроения в обществе и поможет превозмочь социальный стресс, накопившийся за время заточения дома». Одновременно подготовлен пакет из десяти санитарных мер, призванных максимально уменьшить риск заражения коронавирусом при возобновлении работы кинотеатров.

«Некоторые кинотеатры потеряют больше денег при открытии, чем когда они были закрыты», - говорит Адольфо Бланко из кинокомпании A Contracorriente Films. Несмотря на это, он планирует при первой же возможности открыть сеть арт-хаусных кинотетаров Cines Verdi. Главной проблемой станет доступ к качественным фильмам», - добавляет он.


Возврат к списку