Итоги презентации Disney Investor Day: Приоритет онлайн-платформе Disney+, но хоронить кинопрокат явно ещё рано

Итоги презентации Disney Investor Day: Приоритет онлайн-платформе Disney+, но хоронить кинопрокат явно ещё рано
11.12.2020 Как и ожидалось, богатой на объявления и новости оказалась презентация Disney Investor Day. Назначенное на 10 декабря мероприятие все ждали в киноиндустрии с нетерпением.

Совсем уж шокирующих заявлений не последовало, однако практически всё внимание было уделено стримингу. Таковы реалии нынешнего времени, заболеваемость коронавирусом, госпитализации и смертность в США бьют рекорды. Заголовки прессы кричат о том, что за сутки умирает больше людей, чем в трагедии 11 сентября или во время нападения японцев на Пёрл-Харбор. Суммарное количество умерших через несколько дней превысит 300 тысяч. Это больше, чем погибло американцев на поле боя за всю Вторую мировую войну.

С другой стороны полностью отказываться от кинопроката студия Disney не собирается. Боссы киностудии понимают, что ситуация меняется с каждым месяцем и нужен индивидуальный подход. В долгосрочной перспективе они хотят возобновления работы парков развлечений, надеются на миллиарды кассовых сборов после восстановления кинопроката одновременно с колоссальным успехом Disney+. Но развивать одно вовсе не значит полностью похоронить другое, как сделала по сути неделю назад Warner Bros. Все блокбастеры Marvel остаются исключительно для кинопроката. Многочисленные сериалы будут при этом расширять и дополнять киновселенную.

Было объявлено лишь, что мультфильм «Райя и последний дракон» 5 марта выйдет одновременно в кинотеатрах и онлайн-кинотеатре Disney+. При этом подписчикам его придётся выложить дополнительную сумму за просмотр. Подобная стратегия с премиальным релизом онлайн пробовалась в сентябре с ремейком «Мулан». Однако тогда не было одновременного выхода на экраны в кино. Такая модель намного лучше для кинотеатров, чем та, которую предлагает Warner Bros. c возможностью просмотра без дополнительной платы на HBO Max.

Здесь всё вполне объяснимо. Вакцинация в США может начаться уже в декабре, но серьёзный эффект эксперты ожидают не раньше середины и второй половины весны. В дальнейшем киностудия намерена действовать чётко по ситуации. Также на Disney+ в более далёкой перспективе уходят проекты «Пиноккио» и «Питер Пэн и Венди». Режиссёром первого из них будет Роберт Земекис, а главную роль сыграет Томас Хэнкс. Спин-офф «101 далматинца» «Стервелла» пока что остаётся в кинопрокатной сетке.

Количество подписчиков Disney+ тем временем существенно выросло и достигло 86,8 млн. С учётом ESPN и Hulu компания Disney имеет уже 137 миллионов подписчиков по всей планете. При этом в США с 26 марта стоимость подписки повысится на 1 доллар до 7 долларов и 99 центов в месяц. Весь пакет Disney+, Hulu и ESPN+ будет стоить ежемесячно 13 долларов и 99 центов. Одновременно охват Disney+ продолжит расширяться. На 2021 год запланирован запуск в Южной Корее, Сингапуре, Японии, Гонконге, странах Латинской Америки и Восточной Европы.

По итогам 2024 финансового года компания Disney надеется выйти на 300-350 миллионов подписчиков. К тому времени на контент для Disney+, Hulu и ESPN+ будет тратиться от 14 до 16 миллиардов долларов. 8-9 миллиардов долларов из этой колоссальной суммы пойдут на Disney+. Количество подписчиков этой платформы к 2024 году ожидается в пределах 230-260 миллионов.

Всего в рамках презентации были представлены 63 сериала и 42 полнометражных фильма. Более 80% проектов предназначены для Disney+. Запланированы 10 сериалов по комиксам Marvel, 10 сериалов по «Звёздным войнам» и по 15 сериалов и полнометражных фильмов Disney, Disney Animation и Pixar. Одно только перечисление всех заявленных проектов с описанием на пару строк займёт несколько страниц текста. Среди полнометражных лент для Disney+ готовятся продолжения популярных фильмов «Зачарованная», «Фокус-покус» и дилогии «Сестричка действуй». Также в начале 2021 года выйдет продолжение трилогии «Могучие утята». Анимационные ремейки или ребуты получат франшизы «Ночь в музее» и «Дневник слабака». В ремейке комедийного хита «Трое мужчин и младенец» главную роль сыграет Зак Эфрон, ремейк семейной комедии «Оптом дешевле» готовит продюсер Кенья Барис. Запланирован также ремейк ещё одной успешной комедии 80-х «Тернер и Хуч». Продолжения или спин-оффы в виде сериалов готовятся для мультфильмов «Тачки», «Город героев», «Зверополис» и «Моана». Полнометражный спин-офф получит франшиза «Ледниковый период». Игровой сериал снимут по книжному циклу Рика Риордана «Перси Джексон и Олимпийцы». 

Новый фильм франшизы «Индиана Джонс» остаётся в планах киностудии. Съёмки запланированы на весну следующего года, режиссёром станет Джеймс Мэнголд, кинопрокатная премьера состоится летом 2022 года. Одним из новых проектов студии Lucasfilm станет экранизация фэнтези-романа Томи Адейеми «Дети крови и костей», которая заняла первое место в списке бестселлеров The New York Times. Это история о юной африканской девушке, которой предстоит пройти невероятные испытания, чтобы восстановить некогда царившую в её стране магию. Этот фильм Lucasfilm создаст совместно с 20th Century Studios.

Новый фильм киновселенной «Звёздные Войны», режиссёром которого выступает обладатель премии «Оскар»® кинематографист Тайка Вайтити, уже в производстве. Кэтлин Кеннеди отмечает: «У Тайки невероятно свежий, неожиданный и уникальный взгляд на «Звёздные Войны». Его талант и чувство юмора – гарант того, что зрителей ждет незабываемое приключение». Следующим фильмом киновселенной «Звёздные Войны» станет картина «Rogue Squadron». Режиссёрское кресло заняла Пэтти Дженкинс. Зрителей ждет встреча с новым поколением пилотов звёздных истребителей, которые оттачивают своё мастерство и рискуют своими жизнями на запредельных скоростях. История перенесет сагу в будущее далёкой галактики. Выход в широкий прокат фильма «Rogue Squadron» запланирован на декабрь 2023 года.


Возврат к списку