Итоги работы российского стенда на MIPTV в Канне

Итоги работы российского стенда на MIPTV в Канне
23.04.2018

С 9 по 12 апреля в Канне (Франция) прошел один из крупнейших международных рынков телевизионного и цифрового контента – MIPTV. РОСКИНО при поддержке Министерства культуры России, Правительства Москвы и ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» представило международным дистрибьюторам российские фильмы, телевизионные проекты и анимацию, и возможности съемок в Москве на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide.

В этом году особое внимание было уделено сериалам: впервые прошел международный фестиваль сериалов Canneseries, а также традиционный питчинг MIPDrama Buyers Summit. Среди финалистов этого года оказался проект из России – новый сериал «Провокатор» (реж. Дмитрий Тюрин, компания «Среда»,) с Максимом Матвеевым в главной роли.

В рамках телерынка канал ТВ3 объявил о запуске собственной производственной компании 123 Production и представил линейку сериалов международным закупщикам, а компания НТВ продала права на свой новый исторический сериал «А.Л.Ж.И.Р.» крупнейшему дистрибьютору Global Agency.

В рамках MIPTV 2018 была представлена новая рабочая площадка – форум по копродукции In Development. Это двухдневное мероприятие, посвященное разработке и съемкам сериалов международного формата. Круглые столы, питчинги и конференции направлены на помощь в поиске идей, диалогу и упрощению взаимодействия между сценаристами, продюсерами и режиссерами на разных этапах развития проектов с профессионалами, ответственными за принятие решений и финансовыми партнерами, включая дистрибьюторов и сейлз-агентов.

При поддержке Правительства Москвы РОСКИНО в Канне на объединенном стенде российских кинематографистов ROSKINO – Russian Cinema Worldwide представило Московскую Кинокомиссию. Основная задача Кинокомиссии – поддержка российских и международных кино и телепроизводящих компаний, заинтересованных в съемках на территории Москвы, содействие в решении организационных, административных, и производственных вопросов, консультации по выбору локаций, получение разрешения на съемки и предоставление доступа на труднодоступные локации. Телевизионным профессионалам Москва оказалась не менее интересна, чем кинематографистам. Заинтересованность есть, информацию о Московской Кинокомиссии и предоставляемых ей услугах взяли в работу представители таких крупных структур, как HBO, Starz, FremantleMedia, CBS и другие.

Российские компании на стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide

На стенде ROSKINO – Russian Cinema Worldwide международным закупщикам свои проекты представили более 30 российских компаний: Central Partnership, All Media, Russian World Vision, WIZART, IGMAR, AA studio, Izum, «Икс медиа диджитал» и другие. В рамках MIPTV на стенде было презентовано более 45 российских фильмов и сериалов, а также обновленный каталог DOORS to Russian Cinema.

Компания All MEDIA презентовала на MIPTV объемный мультижанровый каталог сериалов от компании Yellow, Black and White. Среди флагманов каталога - сериал «Лучше, чем люди» (реж. Андрей Джунковский), который недавно был продан в Китай, еще до его релиза в России, а в 2017 г. участвовал в показах MIP Drama Screenings. Новые ожидаемые проекты компании - «Бывшие» (реж. Иван Китаев) и «Лапси» (реж. Артем Аксененко) сняты в жанре психологической драмы и рассказывают о ярких персонажах и их взаимоотношениях. Также впервые была представлена спортивная драма «Вне игры» (режиссеры Виктор Шамиров, Дарья Балинова). В каталоге сериалов в стадии разработки и препродакшн впервые были заявлены проекты: «Хранители» (Антон Федотов), «Русские хакеры» (реж. Иван Китаев), «ИП Пирогова» и другие.

Компания «Централ Партнершип» привезла в Канн спортивные драмы «Движение вверх» (реж. Антон Мегердичев) и «Тренер» (реж. Данила Козловский), мелодраму «Большой» (реж. Валерий Тодоровский), фантастический приключенческий военный фильм «Рубеж» (реж. Дмитрий Тюрин), исторический экшн «Коловрат» (реж. Джаник Файзиев) и полнометражный анимационный фильм «Фиксики: Большой секрет» (режиссеры: Васико Бедошвили, Иван Пшонкин, Андрей Колпин).

Икс медиа диджитал в Канне заявила анимационные проекты собственного производства: «Жила-была царевна» (реж. Наталья Титаренко), «Грузовичок Пик» (реж. Станислав Метельский), «Капитан Кракен и его команда» (реж. Артур Меркулов), «Тачки, Тачки» (реж. Артур Меркулов) и «Мы идем по лесу» (реж. Артур Меркулов).

Впервые на международном рынке компания RUSSION WORLD VISION презентовала комедию «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» (реж. Кирилл Васильев), которой заинтересовались дистрибьюторы из Китая. Также продолжились переговоры с этой территорией относительно кинотеатрального проката и реализации всех остальных прав на фильм «Временные трудности» (реж. Михаил Расходников). Многие закупщики из Европы проявили интерес к фильму «Отрыв» (реж. Тигран Саакян), который еще находится в производстве.  

От стран бывшей Югославии получено предложение на фильмы «Несокрушимый» (рабочее название «Танкисты», реж. Константин Максимов), «Первые» (реж. Дмитрий Суворов), «Ярослав. Тысячу лет назад» (реж. Дмитрий Коробкин). Фильмом «Первые» также заинтересовались закупщики из Франции, Германии, Китая, Японии и других стран. Закупщики из Латинской Америки и Индии сделали предложение на пакет из более 10 фильмов, байеры из Нидерландов заинтересованы в фильмах «Несокрушимый» и «28 панфиловцев» (реж. Ким Дружинин, Андрей Шальопа), из Венгрии - в фильмах «Несокрушимый» и «Батальонъ» (реж. - Дмитрий Месхиев).

AA Studio представила на MIPTV мультсериал про говорящих животных «10 друзей Кролика», мультсериал «Паровозик Тишка» (режиссеры: Святослав Ушаков, Денис Червяцов, Алексей Котеночкин) и находящийся в производстве анимационный сериал «Гав-Мяу» (реж. Алексей Котеночкин).

Анимационная студия Wizart презентовала на MIPTV телесериал «Йоко» (режиссеры: Хуанхо Элорди, Джалил Ризванов, Джуанма Санчес, Ришат Гильметдинов), который на сегодня транслируется уже в 60 странах по всему миру. Так, китайский дистрибьютор Huashi TV планирует выпустить сериал уже в апреле-мае 2018 г. на популярных в этой стране интернет-порталах - на платформах Tencent, Youku, IQIYI и десятках IP-TV каналов. На MIPTV Wizart провели переговоры с телеканалами из Италии, Испании, Франции, Германии. К осени этого года компания намерена подготовить 14 эпизодов второго сезона телепроекта, к которому уже проявили интерес партнеры из Китая и стран Ближнего Востока, в частности, Wizart ведет переговоры с медиагруппой Al Jazeera/beIN. Также бродкастеры очень ждут открытия продаж сериала «Снежные истории» (Режиссер: Алексей Замыслов).

Компания Izym презентовала на MIPTV документальные фильмы «Цирк Братьев Запашных» (реж. Аскольд Запашный) и «Романовы. Век в поисках истины» (реж. Людмила Снигирева), а также новый четырехсерийный фильм «Черные бушлаты» (реж. Виталий Воробьев) и детективный сериал «След» (реж. Юрий Харнас).

По итогам прошедшего MIPTV 2018 компания «ИГМАР» обсуждает кинопрокат нескольких позиций в странах Восточной Европы. Интерес у зарубежных закупщиков вызвали такие проекты, как: историко-биографический мини-сериал «Обгоняя время» (реж. Леонид Пляскин), детективный исторический фильм «Контрибуция» (реж. Сергей Снежкин) и романтическая комедия «Развод по собственному желанию» (реж. Илья Северов).


Возврат к списку