Иван Колесников и Гела Месхи столкнутся с суровой реальностью послевоенного города в сериале НТВ «Тень победы»

Иван Колесников и Гела Месхи столкнутся с суровой реальностью послевоенного города в сериале НТВ «Тень победы»
01.10.2026 МОСКВА – В Ростове-на-Дону стартовали съемки исторического детектива телеканала НТВ «Тень победы» с Иваном Колесниковым и Гелой Месхи.

Лето 1945 года. Бывший учитель Андрей Мартынов (Иван Колесников) возвращается с фронта в разрушенный Ростов-на-Дону. Казалось бы, настало время радоваться вместе со всей страной: страшная война закончилась, впереди – новая, счастливая жизнь… Мартынов старается забыть фронтовые кошмары и как можно скорее вернуться к любимому делу – преподаванию в школе. Но жизнь распоряжается иначе. В военкомате ему предлагают стать милиционером и работать в отделе по борьбе с бандитизмом.

Иван Колесников: «Моему герою пришлось пережить страшное время, гибель близких и друзей, а после возвращения к мирной жизни он сталкивается с новым для себя противоречием: война закончилась, но люди продолжают убивать друг друга – теперь уже из-за денег, еды, грабежа. Ему трудно это принять и уложить в голове. При этом он остается человеком, который привык жить по совести и верить в закон».

Начальником Андрея становится капитан Иван Елагин (Гела Месхи), с которым у Мартынова постепенно завязывается дружба. Вместе им предстоит вступить в новую войну – с преступным миром, набирающим силу в послевоенном городе. Героям предстоит столкнуться не только с суровой реальностью, но и с непростыми характерами друг друга.

Гела Месхи: «Елагин – абсолютно честный человек, который родился и живет в Ростове. Его здесь все знают, и он всех знает. Он обладает большим авторитетом: его уважают, любят, ценят и, конечно, в хорошем смысле побаиваются. Дело в том, что Елагин – правдоруб, который за словом в карман не полезет. Если нужно, начнет действовать, а иногда может применить и физическую силу».

По словам режиссера-постановщика Алексея Карелина, самое важное в сериале – психологическая достоверность характеров и правда поступков. По его мнению, зритель должен видеть на экране людей с понятными, близкими ему чувствами, а не картонные фигуры в костюмах ушедшей эпохи. «Фронтовику, привыкшему к масштабным боевым действиям, придется быстро осознать, что ловить преступников в переулках – совершенно другая война, где враг часто маскируется под своего и улыбается тебе при встрече. Его напарнику тоже придется нелегко, ведь делить территорию и власть с таким же тертым, упрямым и бескомпромиссным человеком – задача нервная, а в городе и без того забот хватает. Им обоим предстоит разгребать сложные криминальные узлы, рисковать собой и как-то ломать собственную гордость ради общего дела», – рассказывает Карелин.

Съемки проекта пройдут в Ростове-на-Дону. Гела Месхи отмечает, что за время работы над сериалом этот город раскрылся для него с другой стороны. «У нас гораздо больше разнообразных локаций: мы работаем как в центре города, так и за его пределами. Ну и раки, конечно! В прошлый раз я так и не успел их попробовать, хотя очень хотел. А в этот приезд уже наверстал упущенное, и, надеюсь, еще успею повторить. Это тоже отдельное удовольствие!» – добавляет актер.

Производство: ООО Продюсерский центр «БРАВО» по заказу АО «Телекомпания НТВ»

Год производства: 2026-2027

Количество серий: 20

Жанр: исторический детектив

Продюсер: Мурат Межиев

Режиссер-постановщик: Алексей Карелин

Оператор-постановщик: Виктор Гусаров

Художник-постановщик: Владлен Семченков

Авторы сценария: Валентин Емельянов, Владимир Дегтярев, Сергей Хомченков

В ролях: Иван Колесников, Гела Месхи, Сергей Голюдов, Артем Лопатин, Анастасия Аскарова и другие.

Материалы по теме

Стартовали съемки нового остросюжетного детектива НТВ с Андреем Мерзликиным 29.09.2026

Стартовали съемки нового остросюжетного детектива НТВ с Андреем Мерзликиным

МОСКВА – НТВ объявляет о старте съемок остросюжетного детектива «Чокнутый». В центре сюжета – грубый и саркастичный сотр..
Столичной публике продемонстрировали «Чужой звонок» 09.09.2026

Столичной публике продемонстрировали «Чужой звонок»

МОСКВА - В кинотеатре «Синема Парк Мосфильм» состоялась премьера мелодрамы «Чужой звонок». Фильм представили актеры Алек..
Стартовали съемки новой исторической драмы НТВ «Ботаники» 09.09.2026

Стартовали съемки новой исторической драмы НТВ «Ботаники»

МОСКВА – Телеканал НТВ объявляет о старте съемок исторической драмы «Ботаники». Сюжет перенесет зрителей на Кубань 1942 ..
Стартовали съемки детектива НТВ «Станица "Светлая"» 03.09.2026

Стартовали съемки детектива НТВ «Станица "Светлая"»

МОСКВА – НТВ объявляет о старте съемок остросюжетного детектива «Станица "Светлая"». Убийство лучшего друга приводит май..

Возврат к списку