Из-за расистской шутки китайский релиз "Охотника на монстров" оказался под угрозой

Из-за расистской шутки китайский релиз "Охотника на монстров" оказался под угрозой
05.12.2020 Менее чем через 24 часа после премьеры китайский релиз фантастического экшена «Охотник на монстров» оказался под угрозой. Официальной информации никакой нет, но неофициально местные блогеры говорят, что все копии с фильмом были срочно отозваны.

Какое-то количество субботних сеансов не успели отменить, однако выручка с них не превысит 2 миллиона юаней ($305 тыс.). Для сравнения касса первого дня проката составила 35,5 млн юаней или $5,42 млн.

Проблема оказалось в расистской шутке, на которую быстро обратили внимание в социальных сетях. Досталось попутно и новой видеоигре франшизы Monster Hunter: World, на которую обрушились сотни негативных рецензий на портале Steam. «Хорошая игра, грязный расистский фильм», - максимально кратко подытожил волну негодования один отзыв.

Как создатели фильма умудрились допустить такое, просто уму непостижимо. На китайский рынок ведь изначально делалась огромная ставка, а последний фильм франшизы «Обитель зла» того же режиссёра Пола У.С. Андерсона стал в Поднебесной колоссальным хитом. Непонятно и как пропустила это китайская цензура. Занимающаяся разработкой серии видеоигр «Охотник на монстров» компания Capcom уже ответила на критику в социальных сетях, что не имеет отношения к производству фильма, знает о проблеме и пообещала связаться с продюсерами.

Инсайдеры говорят, что о полной отмене китайского релиза «Охотник на монстров» речи пока что не идёт. Дистрибьютору предложили отозвать все копии и в срочном порядке вырезать оскорбившую многих сцену. Однако даже в случае возвращения фильма на экраны кассовому потенциалу уже нанесён колоссальный урон.

Обновлено. Сегодня кинотеатры получили уведомление о том, что замены копий с фильмом в ближайшее время не будет. Это означает фактически полное снятие его с кинопроката. 


Возврат к списку