Калининград в 2023 году начнет возвращать деньги создателям клипов

Калининград в 2023 году начнет возвращать деньги создателям клипов
27.01.2023

КАЛИНИНГРАД - Правительство Калининградской области выпустило постановление, согласно которому от 20 до 40% затрат на съемки в области могут вернуть не только деятели киноиндустрии, но и клипмейкеры.

 Частичная компенсация затрат на кинопроизводство в Калининграде существует с 2017 года. За весь период ее работы было компенсировано затрат в размере 242,9 млн руб. Калининград привлекает продюсеров не только разнообразием и близостью расположения локаций, но и возможностью увеличить возврат средств до 40%. Уникальная практика повышения рибейта заложена в коэффициентах, которые работают на пользу развития киноиндустрии внутри региона, а также экономического и туристического потенциала Калининградской области.

 Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак делится своими ожиданиями:

 «Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжало больше клипмейкеров для съемок, так как для региона это нативная реклама. Яркий, красочный, интересный музыкальный клип с высокой ротацией вызовет интерес у аудитории к локациям, где он был снят.

Вторая история — это развитие креативных индустрий в регионе и как следствие — расширение возможностей для роста творческих проектов и востребованности творческих специальностей. Мы преуспеваем в этом направлении и хотим, чтобы талантливые жители Калининградской области могли реализовать себя здесь, а не уезжали в другие города. Плюс ко всему вышесказанному, стоит подчеркнуть экономическую выгоду: возможность компенсировать затраты привлекает сюда крупные бюджеты на производство. Причем эти деньги остаются в туристическом секторе, малом и среднем бизнесе: съемочные группы снимают жилье, ходят в кафе и рестораны, пользуются транспортными услугами, посещают туристические объекты и прибегают к услугам местного рентала. Поэтому, конечно, мы видим перспективу в рибейтах на клипы и надеемся привлечь в текущем году несколько интересных проектов в этом направлении»‎.

 Тягаться с крупными центрами кинопроизводства маленькому региону на самом западе России непросто. Тем не менее, комплекс мер и стратегическое развитие индустрии позволило присвоить Калининградской области за короткий срок статус одной из главных киностолиц РФ. Это произошло, в том числе, благодаря слаженной работе специально созданной кинокомиссии, которая безвозмездно оказывает поддержку компаниям, прибывающим в регион для проведения съемок. Кинокомиссия (входит в состав АНО «Фестивальная дирекция»‎) предоставляет подробную консультацию по участию в конкурсе по рибейтам, а также берет на себя согласование локаций и другие возникающие административные вопросы.

 Исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения Ольга Жукова отмечает, что введение рибейтов на музыкальные клипы — новый, существенный этап в развитии производства видеоконтента в Калининградской области:

«Возможность возмещения части затрат на съемки клипов в Калининградской области, безусловно, может стать отличной возможностью для видеопродакшенов расширить географию съемочного процесса и сменить привычные для зрителя картинки на уникальные и кинематографичные локации Калининградской области. Кроме того, в Калининградской области очень классная профессиональная команда, с которой легко и приятно работать».

 


Материалы по теме

Приморский край перезапустил программу рибейтов для кинематографистов 11.05.2023

Приморский край перезапустил программу рибейтов для кинематографистов

ВЛАДИВОСТОК - В Приморском крае запущена система рибейтов для организаций кинематографии. Эта система представляет собой..

Возврат к списку