КАРО.Арт покажет ретроспективу фильмов Александра Митты к 90-летию режиссера

КАРО.Арт покажет ретроспективу фильмов Александра Митты к 90-летию режиссера
29.03.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 5 по 16 апреля в киноцентре «Октябрь» пройдет ретроспектива лучших фильмов классика советского и российского кинематографа Александра Митты, которому 28 марта исполнилось 90 лет. Зрителю будут представлены самые яркие работы режиссера с участием целой плеяды любимейших советских актеров. На открытии ретроспективы 5 апреля выступит со вступительным словом сын режиссёра Евгений Митта, начало в 19:00. 

Ретроспектива откроется одним из самых поэтичных и революционных фильмов мастера «Гори, гори, моя звезда» с участием Олега Табакова, Евгения Леонова и Олега Ефремова. Герой ленты, режиссер-самоучка, энтузиаст нового революционного искусства Искремас («искусство - революционным массам») посвятил свою жизнь театру. Он начал свою деятельность в провинциальном городке, который переходил из рук в руки: красных теснили белые, белых - зеленые. Посмотреть картину можно будет 5 апреля.

8 апреля будет показан фильм, снятый по мотивам незаконченного романа Александра Пушкина с участием Владимира Высоцкого, Алексея Петренко и Валерия Золотухина. «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» - это фантасмагоричная история о том, как при дворе Петра Великого появился способный чернокожий юноша. Быстро усвоив от Петра все науки, он был отправлен во Францию для получения более глубоких знаний и изысканных манер. Вернувшись из Парижа, на одном из балов арап влюбился в дочь богатого дворянина Наташу. 

9 апреля зрители увидят философскую «Сказку странствий» с Андреем Мироновым и Татьяной Аксютой в главных ролях и незабываемой музыкой Альфреда Шнитке. Злодеи похищают мальчика-сироту, обладающего волшебным даром находить золото. Его сестра долгие годы ищет его, испытывая лишения, и наконец встречается с братом. Но оказывается, что найти — еще не значит спасти. 

15 апреля на большом экране можно будет посмотреть «Экипаж» -  один из первых отечественных фильмов об авиакатастрофе с участием Леонида Филатова и Георгия Жженова. Экипаж самолета, перевозящего грузы и пассажиров, попадает в ситуацию, по сравнению с которой конец света может показаться детской забавой — в аэропорту, где приземлился самолет, землетрясение. Извергается огненная лава, земля уходит из под ног, все вокруг горит и рушится, людей охватывает ужас, возникает паника. После прибытия самолета происходит огромной силы новый толчок. Взлетная полоса повреждена. Но благодаря опыту и мужеству экипажа самолет удается поднять в воздух. Кажется, что пришло спасение, что самое страшное осталось на земле. Однако выясняется, что при взлете самолет получил массу повреждений, и одно из них слишком опасно, чтобы самолет смог благополучно приземлиться.

Ретроспектива завершится 16 апреля показом фильма «Затерянный в Сибири», снятым совместно с Великобританией. Напряженная история об английском археологе, ошибочно похищенном чекистами из Ирана и по ложному обвинению в шпионаже сосланном в сталинские лагеря… В фильме приняли участие Владимир Ильин, Валентин Гафт, Евгений Миронов и Наталья Гундарева, в главной роли - Энтони Эндрюс. В 1992 году Великобритания официально выдвинула этот фильм на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке».  В картине впервые в истории советского кинематографа был реалистично показан ГУЛАГ.

Директор проекта КАРО.Арт Максим Горбов: «Картины Александра Наумовича - ценнейший вклад в нашу культуру, в историю отечественного кинематографа. Различные по жанру, но объединенные общей поэтикой и особым видением мастера, фильмы ретроспективы раскроют все грани творческого мира режиссера. Для всех поколений наших зрителей будет важно впервые или заново открыть для себя его персонажей: мятущихся искателей истины, отважных первопроходцев, настоящих героев, готовых к самопожертвованию, ради высших целей. Особую ценность представляет возможность увидеть картины Александра Митты на большом экране».  

Сын режиссера Евгений Митта: «Это большое везение - родиться у таких родителей. Папа удивительный человек со своим миром, с большим количеством ярких идей, всегда в творческом процессе. Он сочиняет стихи, сценарии, прекрасно рисует, снимает кино не похожее ни на кого, хотя все фильмы у него разные. Сейчас мы с ним делаем инсценировку по «Сказке странствий» для Петербургского театра «Карамболь». Процесс продолжается».

Материалы по теме

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино» 26.01.2024

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – в конце января в столичном премьерном киноцентре стартует совместный проект КАРО.Арт и ..
II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера» 11.10.2023

II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 10 октября в киноцентре «Октябрь» состоялось официальное открытие II Фестиваля КАРО.Арт. ..
Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь» 05.10.2023

Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Фестиваль КАРО.Арт пройдет в московском киноцентре «КАРО 11 Октябрь» с 10 по 15 октября ..
Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы 21.09.2023

Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Гостей фестиваля КАРО.Арт, который состоится в Москве с 10 по 15 октября, ждет ярк..

Возврат к списку