Кассовые сборы в СНГ за четверг, 14 января 2015

По сравнению с первым днём проката сборы сократились на 83%, но ориентироваться на это не стоит. Ведь прошлый четверг был выходным днём, да и сам стартовый ажиотаж был в первые два или три дня просто огромным. В целом падение будет значительно меньше, ведь с такой кассой четверга фильм может собрать с четверга по воскресенье 190 или даже 200 млн рублей. Для послепраздничного уик-энда снижение сборов на 62-63% считается очень пристойным результатом.
После восьми дней проката в копилке «Выжившего» 647,2 млн рублей или $8,89 млн. Сегодня «Выживший» станет самым кассовым фильмом с участием Леонардо ДиКаприо в российском прокате. До этого им являлась собравшая 661,6 млн рублей фантастическая лента Кристофера Нолана «Начало». По итогам уик-энда общая касса достигнет 810-820 млн рублей, что даёт реальные шансы на покорение престижного рубежа в миллиард рублей.
Успешно перешла от превью к полноценному прокату «Омерзительная восьмёрка». Вестерн Квентина Тарантино собрал 18,6 млн рублей на 927 копиях в четверг с общей кассой 145 млн рублей. С таким результатом «Омерзительная восьмёрка» может рассчитывать как минимум на 125-130 млн рублей за уик-энд.
Неплохо дебютировала на российских экранах занявшая третье место семейная кинолента «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение». Полученные в четверг 7,6 млн рублей в 1080 кинозалах должны дать 110 или даже 120 млн рублей за уик-энд. Это будет лучший стартовый результат для этой франшизы, правда, прямые сравнения здесь всё-таки некорректны. Три предыдущих её части выходили у нас в самом конце декабря, собирая основную кассу в дни новогодних праздников и школьных каникул.
Разочаровывали три других релиза широкого проката. Лишь 6,3 млн рублей на 848 копиях собрала боксёрская драма «Крид: Наследие». С такой кассой четверга фильм с участием Сильвестра Сталлоне возьмёт скромные 40-45 млн рублей за уик-энд.
Совсем скромные 1,7 млн рублей в 376 кинотеатрах заработала комедия «Сёстры». Неплохо прошедшая в США кинолента в лучшем случае соберёт у нас 11-12 млн рублей за уик-энд. На данный момент нет официальных результатов по сборам ужастика «Лес призраков». По данным ЕАИС, ему удалось собрать в первый день проката 2,19 млн рублей.
По 80-85% своей кассы потеряют в этот уик-энд новогодние релизы. В первой десятке чарта смогли удержаться из них только комедия «Самый лучший день» (3,45 млн рублей в четверг, всего 678,7 млн рублей) и мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк-3» (1,25 млн рублей в четверг, всего 710 млн рублей).
Примерно такое же падение сборов на 83-84% в пятый уик-энд ожидает фильм «Звёздные войны: Пробуждение силы». Фантастический блокбастер заработал в четверг 1,8 млн рублей, что должно дать 15-16 млн рублей за уик-энд. Общая касса его достигла 1836,2 млн рублей или $25,86 млн. Превзойти результат собравших летом 1866,4 млн рублей «Миньонов» будет куда более сложной задачей, чем это казалось раньше.
