Кассовые сборы в США за пятницу, 1 октября, 2021

Кассовые сборы в США за пятницу, 1 октября, 2021
02.10.2021 20 месяцев с февраля 2020 года фильмы студии Sony Pictures не возглавляли американский кинопрокатный чарт. Когда о возможной пандемии только начали говорить, три победы кряду одержал комедийный боевик «Плохие парни навсегда». С тех пор в полноценный широкий кинопрокат вышли только выступившие значительно слабее предшественников сиквелы «Кролик Питер 2» и «Не дыши 2» (кассовые сборы $40,3 млн и $32,1 млн). Все по-настоящему амбициозные и дорогостоящие премьеры продолжали откладываться на более поздние сроки, при этом добрый десяток фильмов вышел сразу онлайн. Так, на платформу Amazon Prime отправились новая версия «Золушки» и четвёртая часть «Монстров на каникулах».

После долгих колебаний руководство киностудии всё-таки решилось выпустить на экраны осенью продолжение одного из своих главных кассовых хитов «Веном 2». Ещё месяц назад поговаривали о возможном переносе премьеры на январь или февраль. Добавившим оптимизма решающим фактором стал великолепный старт в начале сентября другой экранизации комиксов Marvel «Шан-чи и легенда десяти колец». Успех этот убедил боссов Sony Pictures, что все опасения преувеличены и при наличии достойного зрелища зритель придёт. Так и оказалось.

В первый день кинопроката «Веном 2» заработал $37,25 млн в 4225 кинотеатрах. Это на 15% больше, чем было у предшественника в октябре 2018 года ($32,5 млн). Полученная выручка стала вторым результатом первого дня проката с начала пандемии после «Чёрной вдовы» ($39,51 млн) и вторым результатом первого дня в октябре после «Джокера» ($39,35 млн).

Студия Sony Pictures по-прежнему проявляет максимальную осторожность в прикидках и прогнозирует $71,3 млн за уик-энд. В киноиндустрии уверены тем временем, что стартовый результат окажется за 80-миллионной отметкой. Скорее всего, дебютная касса «Венома 2» будет в районе $82-83 млн против $80,3 млн у «Венома» три года назад. Снова намечается второй результат среди октябрьских премьер после «Джокера» ($96,2 млн).

Отзывы критиков по сравнению с киновселенной Marvel не впечатляют, но всё же значительно лучше, чем были у первой части (59% положительных рецензий против 30%). Оба фильма получили одинаковую оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore, сиквел имеет 76% положительных оценок по опросам PostTrak, 67% посетителей первых сеансов готовы рекомендовать его своим друзьям и родственникам. Самые высокие баллы поставила детвора до 12 лет (88% положительных оценок). 67% зрителей принадлежали к мужскому полу, 50% были старше 25 лет. Весьма широкой получилась аудитория по расовому признаку: 40% европеоидной или кавказской расы, 29% латиноамериканцы, 16% афроамериканцы, 15% выходцы из Азии и остальные. Самая высокая посещаемость наблюдается на западе и юге США.

$5,5 млн в 4207 кинотеатрах собрал в пятницу другой сиквел «Семейка Аддамс 2». Здесь касса первого дня оказалась на 43% меньше, чем у предшественника два года назад. Грубые прикидки дают около 16 млн долларов за уик-энд, что примерно соответствует ожиданиям и прогнозам. Именно так начинал прокат летом другой анимационный сиквел «Босс-молокосос 2» ($16 млн). Напомним, что мультфильм «Семейка Аддамс 2» доступен также для домашнего просмотра. Речь идёт о прокате на 48 часов за 19 долларов и 99 центов. Студия MGM сделала выбор в пользу гибридного релиза после летнего роста заболеваемостью коронавирусом и распространения варианта «дельта». Вакцинация в США по-прежнему идёт только среди детей и подростков старше 12 лет.

Немногочисленные отзывы критиков в основном посредственные и негативные (25% положительных рецензий). Посетители первых сеансов поставили не слишком высокую оценку ‘B’ по опросам CinemaScore против ‘B+’ два года назад. Другие опросы PostTrak дают намного более позитивную картину: 87% положительных оценок, 73% зрителей готовы рекомендовать мультфильм своим друзьям и родственникам. Причём сиквел понравился взрослым больше, чем детворе. Преобладала в залах публика женского пола (57 на 43%), 42% были моложе 17 лет. Очень много пришло латиноамериканцев (34%), лучше всего обстояли дела на юге и юго-востоке США.

Лишь $2,1 млн в 3171 кинотеатре собрала в первый день криминальная драма «Множественные святые Ньюарка». Студия Warner Bros. рассчитывает теперь взять на старте около $7 млн. Ещё один посредственный результат для гибридного релиза с минимальной рекламной поддержкой. Одновременно с кинотеатрами полнометражный приквел сериала «Сопрано» доступен для просмотра на платформе HBO Max. Справедливости ради надо сказать, что такой продукт сам по себе больше подходит для домашнего просмотра, плюс основная его аудитория менее всего сейчас склонна к походам в кино. Отзывы критиков оказались достаточно неплохими, но без особых восторгов (74% положительных рецензий). Приквел получил посредственную оценку ‘C+’ по опросам CinemaScore, более позитивно выглядят 77% положительных оценок по опросам PostTrak, 60% зрителей готовы рекомендовать фильм для просмотра своим друзьям и родственникам. Чуть больше было в залах публики мужского пола (52 на 48%), 76% пришедших были старше 25 лет. Самая высокая зрительская активность по вполне понятным причинам на восточном побережье США.

1,63 млн при 54-процентном падении сборов добавил к своим капиталам возглавлявший чарт четырежды кинокомикс «Шан-чи и легенда десяти колец». Общая касса достигла $201,7 млн, пятый уик-энд на экранах принесёт около $6 млн. Камнем обвалились сборы мюзикла «Дорогой Эван Хансен» ($730 тыс. в пятницу и $10,08 млн за восемь дней). Грубые прикидки дают всего-навсего $2,4-2,5 млн во второй уик-энд. Примерно одинаково выступили в первый день на экранах индийская комедия «Поехали, сынок 3» ($210 тыс.) и получивший главный приз Каннского кинофестиваля триллер с элементами хоррора «Титан» ($218 тыс. в 562 кинотеатрах).



Материалы по теме

Кассовые сборы в США за пятницу, 22 марта, 2024 23.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 22 марта, 2024

Без каких-либо неожиданностей дебютировал на американских экранах фантастический экшен «Охотники за привидениями: Леденя..
Кассовые сборы в США за пятницу, 15 марта, 2024 16.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 15 марта, 2024

Опередив в пятницу своего главного конкурента, практически гарантировал себе сохранение лидерства в американском ки..
Кассовые сборы в США за пятницу, 8 марта, 2024 09.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 8 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Кассовые сборы в США за пятницу, 1 марта, 2024 02.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 1 марта, 2024

Заработанные в пятницу $32,2 млн не позволят второй части «Дюны» на все сто процентов оправдать оптимистичные предс..

Возврат к списку