Кассовые сборы в США за пятницу, 10 сентября, 2021

Кассовые сборы в США за пятницу, 10 сентября, 2021
11.09.2021 Собрав в пятницу $9,7 млн, доминировать в американском кинопрокате продолжает блокбастер по комиксам «Шан-чи и легенда десяти колец». Грубые прикидки дают 34-35 миллионов долларов во второй уик-энд при падении сборов на 54-55%. Такой нормальный для киновселенной Marvel урон резко контрастирует с 68-процентным обвалом в июле у «Чёрной вдовы».

Среди сентябрьских премьер касса второго уик-энда снова уступит только двум фильмам дилогии «Оно» ($60,1 млн и $39,6 млн). За восемь дней «Шан-чи» заработал $119,6 млн против $113,5 млн у «Чёрной вдовы». C учётом результатов субботы и воскресенья разрыв между кинокомиксами существенно возрастёт.

Лишь $2 млн в 3485 кинотеатрах собрал в первый день хоррор «Злое». $5,5 млн в премьерный уик-энд едва-едва дотягивают до самой нижней планки ожиданий и предстартовых прогнозов. Очень скромные результаты продолжают идти и в международном кинопрокате. При 40-миллионном бюджете это будет первая за долгое время серьёзная неудача для Джеймса Вана. С самого начала фильм позиционировался как возвращение сделавшего себе имя на ужастиках режиссёра к истокам. Проект вызвал поначалу среди поклонников жанра заметный интерес, премьера была заявлена на 14 августа прошлого года. Однако вызванные пандемией задержки и переносы крайне негативно повлияли на кассовый потенциал.

Отзывы критиков оказались достаточно неплохими, чего не скажешь о первой реакции простых любителей кино. Хоррор получил посредственную оценку ‘C’ по опросам CinemaScore. Другие опросы PostTrak дают лишь 59% положительных оценок, только 38% посетителей первых сеансов готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. Самая активная аудитория возрастом от 18 до 34 лет дала в пятницу 68% проданных билетов. 57% зрителей принадлежали к мужскому полу, 68% были старше 25 лет. Самая высокая посещаемость наблюдалась на западе и юге США.

Преодолеет в воскресенье стомиллионный рубеж «Главный герой». Фильм с Райаном Рейнольдсом в главной роли получил вчера $1,47 млн и может рассчитывать на $5,2-5,3 млн в пятый уик-энд. Общая касса после двадцати девяти дней достигла $97,49 млн.

$1,38 млн записал на свой счёт хоррор «Кэндимен». Третий уик-энд на экранах принесёт здесь $4,3-4,4 млн. Пока что за пятнадцать дней сиквел одноимённого фильма 1992 года оприходовал $44,58 млн. Следом расположились приключенческий экшен «Круиз по джунглям» ($571 тыс. в пятницу, всего $108,01 млн) и мультфильм «Щенячий патруль в кино» ($490 тыс. в пятницу, всего $32,89 млн). Седьмое место заняла вчера вышедшая на грани ограниченного и широкого проката криминальная драма «Холодный расчёт». Касса первого дня составила $420 тыс. в 580 кинотеатрах. За уик-энд такими темпами будет получено чуть больше $1 млн.


Материалы по теме

Кассовые сборы в США за пятницу, 28 марта, 2025 29.03.2025

Кассовые сборы в США за пятницу, 28 марта, 2025

Несколько неожиданно прошла пятница в американском кинопрокате. Вместо комфортного сохранения лидерства «Белоснежка» смо..
Кассовые сборы в США за пятницу, 21 марта, 2025 22.03.2025

Кассовые сборы в США за пятницу, 21 марта, 2025

Собрав в пятницу $16 млн, на 44-46 миллионов долларов в премьерный уик-энд идёт «Белоснежка». Шесть лет назад примерно т..
Кассовые сборы в США за пятницу, 14 марта, 2025 15.03.2025

Кассовые сборы в США за пятницу, 14 марта, 2025

Количество премьер на американских экранах не заменило качество. По суммарной выручке кинотеатров уик-энд в середине мар..
Кассовые сборы в США за пятницу, 7 марта, 2025 08.03.2025

Кассовые сборы в США за пятницу, 7 марта, 2025

Задолго до начала кинопроката независимые эксперты в один голос сомневались в кассовых перспективах дорогостоящей фантас..

Возврат к списку