Кассовые сборы в США за пятницу, 4 августа, 2023

Кассовые сборы в США за пятницу, 4 августа, 2023
05.08.2023 Безоговорочным лидером американского кинопроката остаётся собравшая $17 млн в пятницу «Барби». Фэнтези комедия накопила за пятнадцать дней $423,38 млн и может рассчитывать примерно на 55 миллионов рублей в третий уик-энд. Миллиардный рубеж мировых сборов завтра будет преодолён

Упорная борьба намечается за второе место. Студия Paramount Pictures крайне оптимистично прогнозирует $30 млн в премьерный уик-энд и около $45 млн за пять дней мультфильму «Черепашки-ниндзя: Погром монстров». 70-миллионный проект заработал $9,3 млн в пятницу и $24,37 млн за первые три дня.

Анимационная лента получила отличную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore и 88% положительных оценок по опросам PostTrak, 70% зрителей готовы рекомендовать её своим друзьям и родственникам. Дети до 12 лет расщедрились на 94% положительных оценок, 69% готовы рекомендовать. 60% зрителей принадлежали к мужскому полу, 56% были возрастом от 18 до 34 лет. Широкой получилась аудитория по расовому признаку: 33% европеоидной или кавказской расы, 33% латиноамериканцы, 17% афроамериканцы, 16% выходцы из Азии и все остальные. Самая высокая посещаемость на юге и западе США, кинозалы премиального формата на больших экранах обеспечили пока что 20% выручки.

$12 млн в 3503 кинотеатрах добыл в первый день показов фантастический экшен «Мег 2: Бездна. Грубые прикидки дают 28-29 миллионов долларов за уик-энд против $45,4 млн у первой части в 2018 году. Впрочем, даже такой результат будет на верхней планке ожиданий киноиндустрии. Плохие отзывы критиков проблемой здесь не станут, чего не скажешь о довольно посредственной оценке ‘B-‘ по опросам CinemaScore. Другие опросы PostTrak дают лишь 72% положительных оценок, 55% зрителей готовы рекомендовать новый фильм о гигантской акуле своим друзьям и родственникам. Здесь кинозалы премиального формата на больших экранах обеспечили 22,5% выручки, лучше всего обстоят дела на юге США.

Студия Universal Pictures предварительно насчитала $28,7 млн в третий уик-энд биографической драме «Оппенгеймер». Фильм Кристофера Нолана заработал $8,3 млн в пятницу и $208,17 млн за пятнадцать дней. Мировые сборы достигли $499,3 млн, а по итогам уик-энда ожидаются в районе $551 млн. Пока что $45 млн получено в Великобритании, $24,6 млн в Германии, $21,8 млн во Франции, $16 млн в Австралии и $15 млн в Индии.

После старта слабее ожиданий тяжёлый урон несёт детский комедийный ужастик «Особняк с привидениями». 150-миллионный диснеевский проект смог добавить к своим капиталам лишь $2,68 млн с общей кассой $35,73 млн после восьми дней. $9 млн во второй уик-энд выглядят окончательным приговором потенциально самому крупному провалу летнего сезона. Напротив, более чем достойно держится хоррор «Два, три, демон приди!» ($1,95 млн в пятницу и $17,81 млн за восемь дней). Триллер «Звук свободы» ($2,2 млн в пятницу, всего $158,64 млн) всё так же опережает блокбастер «Миссия: невыполнима. Смертельная расплата, часть 1» ($1,87 млн в пятницу, всего $146,42 млн).


Материалы по теме

Кассовые сборы в CША за пятницу, 16 мая 17.05.2025

Кассовые сборы в CША за пятницу, 16 мая

После отличного результата на показах превью продолжает радовать студию Warner Bros. и продюсеров хоррор «Пункт назначен..
Кассовые сборы в CША за пятницу, 9 мая 10.05.2025

Кассовые сборы в CША за пятницу, 9 мая

С умеренным по меркам блокбастеров и экранизаций комиксов уроном лидерство в американском прокате сохраняют «Громовержцы..
Кассовые сборы в CША за пятницу, 2 мая 03.05.2025

Кассовые сборы в CША за пятницу, 2 мая

Без неожиданностей начал американский прокат открывающий летний сезон блокбастер «Громовержцы*». Тридцать шестой фильм к..
Кассовые сборы в CША за пятницу, 25 апреля 26.04.2025

Кассовые сборы в CША за пятницу, 25 апреля

Настоящие чудеса творит во второй уик-энд на американских экранах вампирский хоррор «Грешники». Пятничные $13 млн всего ..

Возврат к списку