Кассовые сборы в США за пятницу, 7 января, 2022

Кассовые сборы в США за пятницу, 7 января, 2022
08.01.2022 Собрав в пятницу $8,3 млн в 4012 кинотеатрах, безоговорочным лидером американского кинопроката остаётся блокбастер «Человек-паук: Нет пути домой». Четвёртый уик-энд на экранах принесёт глобальному кассовому хиту около $30 млн. Среди декабрьских премьер больше собирали в следующий за новогодними праздниками уик-энд только «Пробуждение силы» ($42,3 млн) и «Аватар» ($50,3 млн).

Пока что в активе кинокомикса $644,04 млн. По итогам уик-энда новый фильм о Человеке-пауке превзойдёт результаты «Мира Юрского периода» ($652,4 млн) и «Титаника» Джеймса Кэмерона ($659,4 млн). Это выведет экранизацию комиксов на шестое место за всю историю американского кинопроката. Неофициальные данные аналитической компании Entelligence дают на данный момент 54,4 млн проданных билетов. Можно сказать условно, что блокбастер посмотрел каждый седьмой житель США и Канады.

Очень ранний релиз в премиальном формате видео по запросу не создал больших проблем мультфильму «Зверопой 2». С $2,65 млн в пятницу сиквел может рассчитывать на $10,3 млн в третий уик-энд. Ещё в начале недели лента студии Illumination Entertainment стала самым успешным анимационным релизом за 22 месяца пандемии. С общей кассой $99,71 млн стомиллионный рубеж будет взят на первых субботних сеансах.

Лишь $1,71 млн заработал в первый день шпионский боевик «Код 355». Студия Universal Pictures рассчитывает теперь взять на старте скромные $4,3 млн в 3145 кинотеатрах. Это немногим больше, чем было два года назад у провалившегося в прокате фильма «Ритм-секция» ($2,7 млн). С такими слабыми результатами релиз онлайн не заставит себя долго ждать.

Критики от киноленты режиссёра Саймона Кинберга совсем не в восторге (27% положительных рецензий). Многие отзывы указывают на клишированный сюжет, а на одном только феминистском уклоне и приевшейся теме сильных женщин сейчас далеко не уедешь. Оценка ‘B+’ по опросам CinemaScore выглядит не так уж плохо, куда хуже картину дают другие опросы PostTrak. Занимающаяся мониторингом социальных сетей компания RelishMix говорит о неоднозначном отношении любителей кино с уклоном в сторону негатива. Доминирует мнение, что зрителям предлагается унылая шаблонная штамповка в духе «Ангелов Чарли» или «дочерей Джеймса Бонда». Поклонники и поклонницы актрис желают успеха проекту, но основная масса потенциальной аудитории в лучшем случае предпочитает подождать онлайн релиза на одной из ведущих платформ. На первые сеансы чуть больше пришло зрительниц женского пола, 80% были старше 25 лет. Большую часть скудной выручки дали юг и запад США.

Идея шпионского боевика с женщинами во всех ключевых ролях принадлежала Джессике Честейн. Она обратилась с ней к режиссёру и продюсеру Саймону Кинбергу во время совместной работы над кинокомиксом «Люди Икс: Тёмный Феникс». Вдвоём они привлекли известных актрис из разных стран мира, при этом задумкой было снять 70-миллионный фильм вне системы Голливуда. В случае финансового успеха это позволило бы всем привлечённым звёздам получить свою долю прибыли без необходимости с кем-либо делиться. Universal Pictures за 20 миллионов долларов приобрела права на США, международные права были распроданы на Каннском кинорынке. Первоначально премьера была заявлена на 15 января 2021 года, но из-за пандемии коронавируса релиз отложили ровно на год. Расходы на рекламную поддержку явно были невелики, так что полагаться пришлось в основном на популярность актрис и их активность в социальных сетях.

Четвёртое место занял комедийный боевик «King’s Man: Начало» ($900 тыс. в пятницу, всего $22,72 млн), пятой стала вчера спортивная драма на религиозную аудиторию «Американский неудачник» ($730 тыс. в пятницу, всего $17,06 млн). Лишь $500 тыс. добавил к своим капиталам фантастический блокбастер «Матрица: Воскрешение» (всего $32,96 млн за семнадцать дней).


Материалы по теме

Кассовые сборы в США за пятницу, 22 марта, 2024 23.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 22 марта, 2024

Без каких-либо неожиданностей дебютировал на американских экранах фантастический экшен «Охотники за привидениями: Леденя..
Кассовые сборы в США за пятницу, 15 марта, 2024 16.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 15 марта, 2024

Опередив в пятницу своего главного конкурента, практически гарантировал себе сохранение лидерства в американском ки..
Кассовые сборы в США за пятницу, 8 марта, 2024 09.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 8 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Кассовые сборы в США за пятницу, 1 марта, 2024 02.03.2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 1 марта, 2024

Заработанные в пятницу $32,2 млн не позволят второй части «Дюны» на все сто процентов оправдать оптимистичные предс..

Возврат к списку