Кассовые сборы в США за пятницу, 9 февраля, 2024

Кассовые сборы в США за пятницу, 9 февраля, 2024
10.02.2024 Уик-энд финала Национальной футбольной лиги или Супербоула крайне редко приносит американских кинотеатрам хорошую выручку. В этом году из-за малого количества премьер в начале года дела совсем плохи. Грубые прикидки дают всего-навсего 34-35 миллионов долларов против $52,7 млн год назад. В последний раз примерно такими же были кассовые сборы под конец января 2022 года.

Несмотря на тяжёлый урон, лидерство сохраняет комедийный боевик «Аргайл: Супершпион». С $1,96 млн в пятницу, студия Universal Pictures довольно оптимистично насчитала $6,6 млн при 62-процентном падении сборов во второй уик-энд. За восемь дней 200-миллионный фильм Мэттью Вона оприходовал всего-навсего $24,27 млн.

На самой нижней планке ожиданий идёт единственная премьера широкого проката. 13-миллионный комедийный ужастик «Лиза Франкенштейн» заработал в пятницу $1,74 млн в 3144 кинотеатрах и возьмёт на старте проката около $4 млн. Отзывы критиков не слишком хороши (51% положительных рецензий), посетители первых сеансов поставили заурядную оценку ‘B’ по опросам CinemaScore. Хорошо хоть бюджет был невелик, минимальными оказались и затраты на рекламную поддержку. В залах преобладает публика женского пола (58 на 42%), 35% пришедших возрастом от 18 до 24 лет и 34% от 25 до 34 лет.

На третьем месте, судя по всему, окажется боевик «Пчеловод» ($962 тыс. в пятницу и $52,23 млн за двадцать девять дней). За две следующие позиции борьбу ведут музыкальное фэнтези «Вонка» ($775 тыс. в пятницу, всего $202,9 млн) и мультфильм «Миграция» ($660 тыс. в пятницу, всего $107,79 млн). Все эти фильмы доступны уже для домашнего просмотра в премиальном формате видео по запросу.

Восьмое место заняла в пятницу вернувшаяся на экраны первая часть «Дюны». Заработанные $570 тыс. принесут примерно $1,5 млн за уик-энд. Лишь $160 тыс. в 1560 кинотеатрах собрала лента студии Pixar «Я краснею». Напоминаем, что вместо изначально планировавшегося кинопрокатного релиза мультфильм вышел сразу на платформе Disney+.


Материалы по теме

Кассовые сборы в CША за пятницу, 17 октября 18.10.2025

Кассовые сборы в CША за пятницу, 17 октября

Полученные в пятницу $10,82 млн дают сиквелу «Чёрный телефон 2» хорошие шансы превзойти стартовый результат ставшей касс..
Кассовые сборы в CША за пятницу, 10 октября 11.10.2025

Кассовые сборы в CША за пятницу, 10 октября

Получив всего лишь $14,3 млн в пятницу с учётом показов превью, даже до самой нижней планки ожиданий не дотянет фантасти..
Кассовые сборы в CША за пятницу, 3 октября 04.10.2025

Кассовые сборы в CША за пятницу, 3 октября

Колоссальную популярность певицы Тейлор Свифт в США и Канаде подтвердил результат концертного проекта «Official Release ..
Кассовые сборы в CША за пятницу, 26 сентября 27.09.2025

Кассовые сборы в CША за пятницу, 26 сентября

Не преподнёс никаких сюрпризов на этот раз американский кинопрокат. Все три главные премьеры дебютировали в рамках ожида..

Возврат к списку