Хоррор "Одно целое" вторые выходные кряду возглавит чарт российского кинопроката

Вслед за худшими четвергом и пятницей летнего сезона последовала вполне естественно худшая суббота. Вчерашняя суммарная выручка кинотеатров стала наименьшей для выходных дней с 6 августа 2023 года. При этом намного более активно, чем тогда работает так называемый неофициальный прокат.
Наши грубые прикидки дают 56-56,5 млн рублей релизам от дистрибьюторов и 41,5-42 млн рублей показам студийного голливудского кино. Доля их в кассовом пироге по сравнению с прошлой неделей уменьшилась, но всё равно остаётся по нынешним временам непривычно большой. Проблема здесь совершенно очевидна – слишком слаб и в значительной степени неконкурентоспособен официальный репертуар
Во второй раз подряд и в третий всего с начала года чарт возглавит зарубежное кино. 8,91 млн рублей добавил к своим капиталам вчера боди-хоррор «Одно целое». Субботняя касса при этом оказалась всего лишь на 26% меньше, чем неделю назад. Всего за десять дней получено 84,8 млн рублей, российские кинотеатры продали на 15-00 воскресенья почти 180 тысяч билетов. Результат второго уик-энда намечается в пределах 29-29,5 млн рублей.
За счёт стран СНГ семейная комедия «Мой папа – медведь» (7,2 млн рублей в субботу и 74,2 млн за десять дней) опередила главный летний хит «На деревне дедушке» (7,04 млн рублей в субботу, всего 721,6 млн рублей). По средней посещаемости, впрочем, преимущество последнего было совершенно очевидно: 13 зрителей на сеанс против 8.
18-18,5 млн рублей возьмёт на старте идущая четвёртой комедия «Атель – матель» (5,86 млн рублей в субботу и 12,8 млн рублей за первые три дня). Средняя посещаемость была вчера 9 человек на сеанс. По нынешним временам случается и куда хуже. Именно это в полной мере относится к ещё одной семейной комедии «Иван Семёнов. Первый поцелуй» (2,96 млн рублей в субботу и 8,45 млн рублей за первые три дня). Средняя посещаемость весь уик-энд составляет всего-навсего 4 человека на сеанс. Третий фильм поначалу достаточно успешной серии возьмёт на старте проката не более 12 миллионов рублей.
10,54 млн рублей заработал за первые три дня в странах СНГ хоррор режиссёра Зака Креггера «Орудия» (4,14 млн рублей в субботу). Намного скромнее результаты у диснеевского сиквела «Чумовая пятница 2» (2,3 млн рублей в субботу и 5,81 млн рублей за первые три дня). Лучшим среди голливудского кино был вчера анимационный сиквел «Плохие парни 2» (5,02 млн рублей в субботу и 46,7 млн рублей за десять дней). Приближается к 300-миллионному рубежу стойкая гоночная драма «F1» (3,7 млн рублей в субботу, всего 291,7 млн рублей).
Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и СНГ за субботу, 9 августа