Хроника 41-го ММКФ: День открытия

Хроника 41-го ММКФ: День открытия
20.04.2019 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В день открытия 41-го ММКФ в Москве прошло несколько пресс-конференций по конкурсным картинам.

«Импровизаторы»

18 апреля 2019 года состоялась пресс-конференция по фильму «Импровизаторы» японского режиссера Сабу. В пресс-конференции принял участие режиссер картины Сабу.

2139.jpg
 
На счету японского режиссера почти два десятка фильмов, которые в разное время были показаны на международных кинофестивалях. Однако Сабу не имеет профессионального режиссерского образования.
 
«Моя профессиональная карьера не сразу началась с режиссуры, изначально я занимался музыкой, а только потом судьба привела меня в мир кино. Сначала я был актером, и в моей фильмографии было много ролей членов якудза. Одного из таких персонажей звали Сабу, поэтому когда я стал режиссером, за мной закрепился этот псевдоним», – рассказал о происхождении своего псевдонима Сабу.
 
Кстати, музыкальная карьера режиссера повлияла на одну из сюжетных линий картины «Импровизаторы» – взаимоотношения певца и фанатов.
 
«Как бывшего музыканта меня очень интересовала концепция фаната, как возникает это чувство, почему человек начинает так сильно зависеть от любимого артиста. У всех нас, думаю, бывали ситуации, когда определенная песня, ее мелодия, текст влияли на жизнь, помогали в сложной ситуации. Возможно, это может быть одной из причин формирования фанатского сознания. В фильме мне хотелось показать, как теплое, дружеское отношение к музыканту превращается в настоящую зависимость, когда кажется, что все сделано ради тебя, все фокусируется на тебе, а сознание приобретает невротические формы», – подчеркнул Сабу.  
 
В фильме «Импровизаторы» сплетается несколько судеб – у исполнителя фольклорных баллад Хироси множество пожилых поклонниц. Такэру верит, что если будет делать добрые дела, то свершится чудо и его девушка выйдет из комы. Тэцуо отомстил якудза, которые упекли его за решётку, а оставшиеся теперь устроили на него охоту. Пути всех троих пересекаются и ведут к неизбежной развязке. Англоязычное название картины звучит как Jam, от словосочетания «джэм-сейшен», обозначающего совместную последовательную индивидуальную или общую импровизацию на заданную тему.
 
«В название фильма я хотел вложить невероятную смесь различных ситуация и персонажей. Это моя 18-я работа, и каждый раз мне хочется создать произведение, которое будет ломать стереотипы. Когда я писал сценарий, то, прежде всего, думал о том, как перевернуть сознание зрителя, создать некий хаос в его голове», – отметил режиссер.
 
При этом, как пояснил Сабу, каждый из главных героев «символизирует определенную форму выражения любви». Причем персонаж Тацуо символизирует человека, любовь практически не познавшего.
 
«Мы знаем, что сначала он был с якудзой, потом его предали и все, о чем он мечтает, – это жажда мести. Если он так мало вкусил любви, может он не жил. Поэтому и в конце фильма у нас открытый финал. Хотя его я задумал еще и потому, что фильм может получить продолжение», – отметил Сабу.
 
В своей работе он также хотел отразить «традиционные для азиатского, а особенно для японского, сознания законы кармы воздаяния за добрые и злые дела, однако с учетом того, что жизнь не всегда оказывается такой простой, иногда последствия тех или иных поступков людей видно не сразу». Тем не менее в «Импровизаторах», по мнению Сабу, отражена общемировая картина восприятия жизни. И в этом направлении на режиссера повлияло творчество писателя Федора Достоевского и режиссера Андрея Тарковского, поэтому Сабу искренне восхищен приездом в Россию.
 
Кроме того, в ленте «Импровизаторы» есть место для юмора и смешения самых разных киножанров.
 
«Смешение жанров – мой стиль, которого я придерживаюсь с самой первой своей работы. Наверное, его можно охарактеризовать как «жанр Сабу». Также, как и в предыдущих работах, здесь я уделяю большое внимание своеобразном юмору. Мне кажется, именно юмор объединяет людей по всему миру, именно так мы чувствуем себя жителями одной планеты», – заключил Сабу.

«Видок: Император Парижа»

18 апреля 2019 года состоялась пресс-конференция по фильму открытия 41-го Московского Международного кинофестиваля «Видок: Император Парижа». В пресс-конференции принял участие режиссер картины Жан-Франсуа Рише.
 
2153.jpg

Перед началом пресс-конференции член отборочной комиссии фестиваля Стас Тыркин выразил французскому режиссеру соболезнования в связи с пожаром в Соборе Парижской Богоматери.
 
«Я бы не хотел называть это утратой. Надеюсь, что Собор будет восстановлен без дополнительных элементов, не стоит портить шедевр. Памятники нам не принадлежат и наша задача передать их как минимум в том виде, в котором мы их застали», – отметил режиссер.
 
«Видок: Император Парижа» – не первая работа режиссера в жанре криминального кино. До этого Жан-Франсуа Рише снимал такие ленты, как «Кровный отец» с Мэлом Гибсоном и «Враг государства №1» с Венсаном Касселем, который сыграл главную роль и в «Императоре Парижа».
 
«Детективный жанр – это всегда фотография общества, снимок времени. В нем присутствуют персонажи в серых цветах – нет белых и черных, положительных и отрицательных. И эти персонажи умеют говорить «нет» – так открывается путь к свободе, но и появляются проблемы. Выбор преступников в виде главных персонажей у меня неосознанный. Но я осознанно выбираю персонажей, которые умеют говорить «нет», – сказал Жан-Франсуа Рише.
 
В картине рассказывается история легендарного французского преступника XIX века Эжена Франсуа Видока. После очередного побега он ложится на дно и ведет тихую жизнь торговца готовым платьем. Но прошлое настигает его: бывшие сокамерники «вешают» на Видока убийство, которого он не совершал. Желая доказать свою невиновность, Эжен Франсуа Видок идет на сделку с полицией: в обмен на свободу, он станет грозой преступного мира Парижа.
 
«Видок – преступник, враг общества, который со временем становится начальником отделения полиции. Сейчас невозможно представить, что какой-то крупный преступник становится на страже общественного порядка. Эпоха, о которой снят фильм, – это эпоха возможностей, меритократии, когда человек своими действиями заслуживает определенное место в обществе», – подчеркнул режиссер.
 
Видок, по его словам, уже давно превратился в архетип. В частности, с него списан Жан Вальжан в «Отверженных» Виктора Гюго. История самого преступника было уже не единожды экранизирована, но, по мнению Рише, в предыдущих фильмах Видок был не реалистичным.
 
«Я прочитал мемуары Видока и хотел максимально близко приблизиться к изложенному там образу, к тому, каким Видок был на самом деле. Понятно, что в исторической картине сложно представит его реалистично, но мы постарались создать образ, максимально приближенный к реальности», – заключил Жан-Франсуа Рише.

«Надо мною солнце не садится»

18 апреля 2019 года состоялась пресс-конференция по российскому фильму «Надо мною солнце не садится», который участвует в конкурсе. В пресс-конференции приняли участие режиссёр, сценарист Любовь Борисова, генеральный продюсер, директор компании «Сахафильм» Дмитрий Шадрин, промо-продюсер Сардана Саввина, актеры Иван Константинов и Степан Петров, художник, актёр второго плана - Анатолий Кириллин, композитор - Моисей Кобяков, звукорежиссер - Иннокентий Сивцев, звукооператор Айаал Адамов.

2162.jpg
 
Фильм рассказывает об Алтане, который, поссорившись с отцом, приезжает работать на Крайний Север. Ему предстоит провести целый месяц в одиночестве на безлюдном острове. Но вскоре у Алтана появляется сосед – старик Байбал. Он приехал сюда доживать свои последние дни и просит Алтана похоронить его рядом с могилой жены. Но парень узнает, что у старика в молодости пропала без вести дочь. Он уговаривает старика создать развлекательный видеоблог, чтобы найти его дочь, а заодно оттянуть день смерти старика. Каждый день Алтан делает всё, чтобы старик захотел прожить еще один прекрасный день.
 
«В прошлом году на «Сахафильм» был худсовет, где мы искали идею фильма, который можно снять за довольно скромный бюджет. И тогда Дмитрий Шадрин предложил мне прочитать повесть «Каменный мыс» Николая Лугинова. Поначалу она мне показалась сложной для экранизации – там было несколько независимых между собой историй, связанных судьбой старика. Так что от этой идеи мы отказались и стали искать другой сюжет. Но однажды я, гуляя по городу, слушала музыку – песню нашего теперь композитора Моисея Кобякова о покойной матери и бабушке. И вдруг у меня стал вырисовываться сюжет, драматургия «Каменного мыса» стала сплетаться воедино – так и родился этот фильм», – рассказала сценарист и режиссер Любовь Борисова.
 
Это ее полнометражный режиссерский дебют, хотя Борисова является активным якутским кинематографистом. Не имея профессионального образования, она прошла путь от «хлопушки» до режиссера. Лента «Надо мною солнце не садится» в ее общей фильмографии стала 23-й работой.
 
Съемки картины проходили в течение месяца в самой северной точке Якутии – в Булунском улусе, неподалеку от Тикси, на побережье моря Лаптевых.
 
«Еще до начала работы над нашим фильмом наш оператор Семен Аманат снимал там документальный фильм. И он спросил, почему мы постоянно снимаем кино возле нашего центра, Якутия ведь очень большая, а потом показал снятые там кадры. Нам очень понравилось, там было всё, что нам было необходимо для нашей истории, а главное, что и наша история очень подходила этому месту, хотя добираться туда довольно тяжело», – отметил генеральный продюсер, директор компании «Сахафильм» Дмитрий Шадрин.
 
Любовь Борисова подчеркнула, что местные жители очень помогали им во время съемок, да и вообще группе очень везло – картину снимали в августе, и в это время обычно там стоит пасмурная, дождливая погода, а  во время съемок стояла феноменальная жара и постоянно светило солнце.
 
Главные роли в картине сыграли дебютант Иван Константинов и популярный якутский актер Степан Петров.
 
«Для себя я поставил задачу, что я олицетворяю такой XX век, и наступает век XXI, по сценарию у меня есть жизненный опыт, но передаю я его герою Ивана Константинова так, чтобы он будто бы сам это понял. На съемках у меня проблем не было, а вот озвучание – страшное дело, у нас столько дублей на съемках не было, сколько на записи звука», – вспоминает Петров.
 
Иван Константинов – студент третьего курса кафедры театрального искусства Арктического государственного института культуры и искусств.
 
«В своей жизни я родителям безмерно благодарен – они всегда мне помогают, мы с ними в близких отношениях, не скрываем ничего друг от друга. Поэтому сначала мой герой был мне непонятен, я не понимал, почему он обижается на отца. Я стал об этом думать, наблюдал за жизнью – у всех бывают моменты, когда люди злятся, обижаются на своих родителей, и я взял за основу эту обиду и просто ее увеличил», – отметил Константинов.
 
По словам Любови Борисовой, органика этого актерского дуэта очень повлияла еще на сценарий ленты.
 
«Мне хотелось написать сценарий под Степена Петрова, его личную харизму. Он на экране получился таким, как и в жизни. Ивана я не знала, но еще до написания сценария мы его утвердили, пообщались с ним – так у его героя появились те черты, которые есть у самого Ивана», – сказала Борисова.
 
Фильм «Надо мною солнце не садится» – уже вторая якутская картина в конкурсе Московского кинофестиваля. В прошлом году именно лента из Якутии «Царь-птица» получила главный приз смотра.
 
«Якутское кино выросло, оно находится на серьезном уровне, так что, чем черт не шутит, может когда-то и до Канн дойдем, работаем над этим. Наша кинематографическая жизнь бурлит, хотя нас очень мало, мы между собой все общаемся, вместе работаем. Я очень хочу, чтобы огонь нашего энтузиазма, желание снимать кино не угасали. У нас выходят фильмы, которые собирают кассу в местных кинотеатрах, но мы бы очень хотели, чтобы они выходили в прокат по всей стране, так что надеемся на интерес российских кинотеатров», – подчеркнула в свою очередь Сардана Саввина.

Материалы по теме

Объявлены первые призы 46-го Московского международного кинофестиваля 26.04.2024

Объявлены первые призы 46-го Московского международного кинофестиваля

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Незадолго до торжественной церемонии закрытия были объявлены обладатели первых призой 46-го..
Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей 23.04.2024

Кинофестиваль стран БРИКС объявил победителей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинофестиваль стран БРИКС, проходивший в российской столице с 19 по 23 апреля в рамках Моск..
Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре» 22.04.2024

Бизнес-площадка 46 ММКФ завершила работу в «Октябре»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 19-26 апреля в столице проходит 46 Московский Международный кинофестиваль. Традиционно ..
Журнал «КиноРепортер» назвал имена самых перспективных молодых звезд российского кинематографа 21.04.2024

Журнал «КиноРепортер» назвал имена самых перспективных молодых звезд российского кинематографа

МОСКВА - 20 апреля журнал «КиноРепортер» в рамках 46-го Московского международного кинофестиваля назвал имена самых перс..

Возврат к списку