Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​

Кинематографисты Африки выступают за расширение индустриального диалога с Россией​​​​​​​
18.12.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Цифровая трансформация, создание единой стриминговой платформы для кино стран БРИКС, копродукция и другие вопросы были в фокусе делегации ЮАР и Мозамбика, посетившей Москву в рамках кинолокационного тура РОСКИНО​​​​​.

Под занавес года, в декабре состоялись три кинолокационных тура для зарубежных продюсеров в рамках продвижения российских регионов как кинолокаций и укрепления индустриальных связей с российской киноиндустрией (проект РОСКИНО при поддержке Минкультуры России Filming Locations in Russia). Вслед за сербскими и иранскими кинематографистами Россию в начале декабря посетила делегация представителей кинематографии ЮАР и Мозамбика.

Визит состоялся в продолжение переговоров о культурном и деловом взаимодействии, начатых в этом году в рамках Дней африканского кино в Санкт-Петербурге и последующего за ними фестиваля российского кино Russian Film Festival в ЮАР и Мозамбике: мероприятия были организованы РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Продюсеры стран Африки проявили большой интерес к возможности более глубокого изучение перспектив кинематографического партнерства с Россией, и с энтузиазмом восприняли идею участия в проекте Filming Locations in Russia. В состав африканской делегации вошли: президент киноассоциации Мозамбика Габриэль Сальвадор Мондлане; бывший заместитель министра международного сотрудничества ЮАР, основатель и владелец Moja Media Мариус Франсман; продюсер и композитор Брюс Франсуа Ретиф, продюсер Гарри Хофмейр.

В Москве прошла серия мероприятий в рамках кинолокационного тура. Зарубежная делегация ознакомилась с кинопроизводственной инфраструктурой «Мосфильма» и встретилась с Гильдией продюсеров России. С российской стороны участие во встрече приняли продюсеры и режиссеры, в том числе члены Правления Гильдии продюсеров России: Вадим Горяинов, Артур Гюлумян, Владимир Микулич, а также режиссер Александр Велединский, актриса, режиссер и сценарист Анна Яновская и другие деятели киноискусства.
Гости посмотрели отрывок из фильма «В Кейптаунском порту», который частично снимался в ЮАР. На встрече обсуждались варианты потенциальной совместной работы кинематографистов из ЮАР и России: в настоящее время значительная часть африканских фильмов производится совместно с иностранными продюсерами, и в этой связи коллаборацию с российской киноиндустрией африканские кинематографисты считают очень интересной и перспективной.

Продюсер Гарри Хофмейр отметил, что в национальной культуре России и ЮАР, несмотря на различия, есть много общего. Вместе с тем, зритель находится во власти штампов западного кино. Мариус Франсман рассказал, что ему хотелось бы развеять ложные стереотипы, ведь русская культура богаче и интересней того, что часто транслирует западный кинематограф, и африканского зрителя она наверняка заинтересует.

Также продюсеры ЮАР и Мозамбика выразили интерес к созданию единой стриминговой платформы для кино стран БРИКС – такая инициатива уже обсуждалась несколько лет назад на уровне правительств Бразилии и КНР. Кроме того, африканские коллеги заинтересованы в возможностях выхода на российские VOD-платформы.

Необходимость цифровой трансформации как инструмента развития современного африканского кинематографа и расширения копродукции с Россией обсуждалась и на образовательных семинарах ROSKINO Academy в МГИМО, которые также стали частью программы кинолокационного тура. На площадке МГИМО семинар прошел в формате встречи студентов института с продюсером драмы «1960» Брюсом Франсуа Ретифом и президентом киноассоциации Мозамбика Габриэлем Сальвадором Мондлане. Премьера «1960» состоялась на 43-м Международном кинофестивале в Дурбане, где кинокартина получила титул лучшего южноафриканского художественного фильма. В России фильм был впервые показан в июле этого года рамках Дней африканского кино в Санкт-Петербурге. В ходе встречи были подняты проблемы, с которыми сталкивается киноиндустрия стран Африки. Участники обсудили различные пути переосмысления коллективной памяти, особенности работы с социально-политическим наследием своих стран, а также нюансы, связанные с передачей исторической достоверности.

Второй семинар ROSKINO Academy был посвящен теме «Новые африканские реалии в зеркале культуры». Модератором выступила Майя Никольская, куратор первого в России портала африканских исследований «ОбнИМИ Африку» под эгидой Института международных исследований (ИМИ). В семинаре приняли участие представители африканской делегации, а также специалисты по российско-африканским отношениям Лора Чкония и Александр Шипилов.

Один из ключевых тезисов был озвучен продюсером Гарри Хофмейром. Он отметил, что приоритетный вызов, который стоит перед современным обществом и деятелями африканской аудиовизуальной индустрии – постараться охватить очень разные самобытные и уникальные культуры и соединить их в равноценном повествовании. И важным инструментом для решения этой задачи Хофмейр видит цифровую революцию, которая продолжается на африканском континенте и позволяет обрести голос ранее не представленным сообществам, начинающим кинематографистам. Габриэль Сальвадор Мондлане отметил схожесть проблем в Мозамбике, но и также с сожалением указал на критический недостаток оборудования и инфраструктуры.

Также в рамках кинолокационного тура, делегация ЮАР и Мозамбика встретилась с представителями Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности. Стороны обсудили вопросы, касающиеся оборота прав на интеллектуальную собственность на рынках киноиндустрии, а также технологии защиты прав авторов при обороте аудиовизуальной продукции на международном уровне. Кроме того, представители РЦИС продемонстрировали африканским специалистам широкий спектр функциональных возможностей общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ, которая позволяет непрерывно обеспечивать всесторонний учет, обработку, фиксацию и управление всеми видами прав на интеллектуальную собственность в любой среде, как аналоговой, так и цифровой. Представители ЮАР и Мозамбика проявили активную заинтересованность в адаптации инновационных IT-решений на территории своих государств и заявили о готовности развивать дальнейшее сотрудничество с РЦИС.РФ.

Материалы по теме

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​ 11.04.2024

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИ..
Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​ 08.04.2024

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие ..
Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​ 21.03.2024

Фестиваль российского кино на Кубе откроет новые перспективы двустороннего культурного сотрудничества​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в столице Республики Куба пройдет одно из самых ярких и ожидаемых культурных событий ..
РОСКИНО подводит итоги 2023 года 20.12.2023

РОСКИНО подводит итоги 2023 года

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В 2023 году компания РОСКИНО, которая готовится отметить 100-летний юбилей*, не только прод..

Возврат к списку