Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»
27.09.2022 МОСКВА, Российская газета - В 2022 году фильм из России не будет выдвинут на премию "Оскар". Соответствующее сообщение появилось на сайте Киноакадемии России.

В частности, в сообщении говорится следующее: "Президиум Киноакадемии России принял решение не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии "Оскар" Американской киноакадемии. Персональный состав Комиссии по выдвижению российского фильма на соискание премии Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" формируется и утверждается Президиумом Киноакадемии России. С 2021 года Председателем Оскаровской комиссии является Народный артист России Павел Григорьевич Чухрай".

Если обратиться к истории, за период с 1963 по 1991 годы СССР не выдвигал свои фильмы на премию "Оскар" всего шесть раз. А Россия с 1992 по 2021 год не делала подобного ни разу - фильмы всегда выбирали.

Нельзя не отметить, что отказ от выдвижения российского фильма на престижную мировую премию случается как раз в тот год, когда в стране появилось немало интересных киноработ. Так, согласно информации ТАСС, в длинный список, который все же был сформирован, вошли такие фильмы, как "1941. Крылья над Берлином" Константина Буслова, "Мой папа - вождь" Егора Кончаловского, "Одна" Дмитрия Суворова, "14+. Продолжение" Андрея Зайцева, "Декабрь" Клима Шипенко, "Дикая" и "Непослушник" Владимира Котта, "Межсезонье" Александра Ханта, "Недетский дом" Михаила Расходникова, "Оторви и выбрось" Кирилла Соколова. А также в список вошли картины: "Кэт" Бориса Акопова, "Лавстори" Петра Тодоровского, "Мистер Нокаут" Артема Михалкова, "Сердце пармы" Антона Мегердичева, "Петрополис" Валерия Фокина, "Нуучча" Владимира Мункуева, "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого, "Просточеловек" Яны Климовой-Юсуповой, "Папы" режиссеров Анны Матисон, Карена Оганесяна и Сергея Юдакова, "Французский мастер" Юсупа Разыкова, "Чемпион мира" Алексея Сидорова и другие.

Всего 122 фильма, которые были или будут в коммерческом прокате с 1 января по 30 ноября 2022 года.

Российская газета https://rg.ru/2022/09/26/kinoakademiia-rossii-ne-budet-vydvigat-v-etom-godu-film-na-premiiu-oskar.ht...

Материалы по теме

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша 10.08.2020

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм официально стартовала. Первой своего соискателя назвала сегодня П..
Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар" 24.09.2019

Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар"

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Драма «Дылда» режиссера Кантемира Балагова выдвинута от России на премию «Оскар» в номинаци..
Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные" 20.09.2019

Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные"

Определилась со своим участником оскаровской гонки Франция. Выбор специального комитета пал на драму «Отверженные». Миро..
Соискателей премии "Оскар" назвали Болгария, Босния и Герцеговина и Словения 11.09.2019

Соискателей премии "Оскар" назвали Болгария, Босния и Герцеговина и Словения

Определились с соискателями премии «Оскар» ещё три европейские страны. Достаточно необычный выбор сделала Болгария. Миро..

Возврат к списку