Кинофестиваль «Дни короткометражного кино» открыл прием заявок для площадок

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» открывает прием заявок для площадок для проведения «эха» фестиваля, который пройдет с 15 декабря 2022 по 15 февраля 2023 гг.
В рамках киносмотра состоятся некоммерческие показы короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов и социальных роликов, в том числе лауреатов российских и международных фестивалей, некоммерческие показы международных программ короткометражного кино, образовательная и деловая программы, опрос ведущих киноэкспертов, посвященный короткому метру, и т.д.
Награждение лауреатов фестиваля пройдет 21 декабря в рамках акции «Ночь короткого метра».
К сотрудничеству приглашаются площадки и учреждения, желающие провести некоммерческие показы программ Фестиваля в рамках «эха» Фестиваля.
До 20 октября включительно продолжается прием заявок на участие в фестивале для авторов фильмов, снятых в 2021-2022 гг. На данный момент дирекция получила около 200 заявок из разных регионов России и других стран.
Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» является преемником Всероссийской акции «День короткометражного кино», проводимого с 2014 года по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России.
В рамках мероприятия на различных площадках проходят некоммерческие показы новинок короткометражного кино, а также творческие встречи с кинокритиками, режиссерами, продюсерами и другими представителями российской и зарубежной киноиндустрии.
Организатор – продюсерский центр «Мувистарт» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Союза кинематографистов России.
Руководитель проекта – секретарь Союза кинематографистов России, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсер Дмитрий Якунин.