Кинокомикс "Человек-паук: Нет пути домой" стартовал с третьим результатом первого дня в России

Кинокомикс "Человек-паук: Нет пути домой" стартовал с третьим результатом первого дня в России
16.12.2021 Около 270 миллионов рублей заработали российские кинотеатры в среду, 15 декабря. Почти 92% выручки обеспечил им мощно стартовавший блокбастер «Человек-паук: Вдали от дома», сеансы которого посетили 751 519 человек (данные ещё неокончательные и немного возрастут).

С учётом стран СНГ грубые прикидки дают не менее 310-315 миллионов рублей. Это лучшая дневная выручка с субботы, 9 октября. В рабочий же день таких сборов не было как минимум с лета 2019 года.

Вернула зрителей в кинотеатры экранизация комиксов Marvel. С появления данных о предварительных продажах было понятно, что вызвавший огромный ажиотаж фильм станет колоссальным хитом. Согласно самым первым неофициальным предварительным прикидкам, касса первого дня составила 280-285 миллионов рублей. Не исключено, что итоговая сумма несколько возрастёт. Четверг и пятница будут праздничными и выходными днями в Казахстане, из-за чего данные оттуда могут поступать с некоторой задержкой. В любом случае речь идёт о третьем результате за всю историю после двух других блокбастеров из киновселенной Marvel «Мстители: Финал» (512 млн рублей) и «Мстители: Война бесконечности» (323,8 млн рублей). Можно смело сказать, что без нынешних строгих ограничений во многих регионах России новый фильм о Человеке-пауке был бы вторым.

Результат мощно стартовавшего в последний день сентября сиквела «Веном 2» (223,2 млн рублей) улучшен на 37-38%. А своих предшественников «Человек-паук: Возвращение домой» (138,6 млн рублей) и «Человек-паук: Вдали от дома» (196,9 млн рублей) удалось превзойти на 120 и 55%. После стандартной премьеры в четверг взяли они старте соответственно 469,8 и 621,1 млн рублей. Судя по предварительным продажам, спад во второй день будет довольно серьёзным. Впрочем, даже самые скромные прикидки сейчас не меньше 900 миллионов рублей за уик-энд 1200-1250 миллионов за первые пять дней со среды по воскресенье.

Второе место в среду заняла две недели доминировавшая в кинопрокате криминальная драма «Дом Gucci». Фильм Ридли Скотта добавил к своим капиталам около 11 миллионов рублей с общей кассой 511 млн рублей. Третьей с 2,6 млн рублей стала семейная кинолента «Большой красный пёс Клиффорд». За неделю полноценного кинопроката и пять дней показов превью получено 111 млн рублей.

В четверг к кинокомиксу присоединится ещё один блокбастер «Матрица: Воскрешение». Продолжение знаменитой трилогии выходит на старт, имея 44,25 млн рублей. Среди всех гибридных релизов студии Warner Bros. больше были предварительные продажи только у «Дюны» (59,59 млн рублей). Успешно конкурировать с Человеком-пауком крайне сложно, но популярность выпущенной совсем недавно в повторный кинопрокат «Матрицы» недооценивать тоже не стоит. Реальной целью выглядит дебютная касса в пределах 400-450 миллионов рублей. Тяжело в такой компании будет новым «Ёлкам». После отказа от показов комедии всеми главными киносетями стало ясно, что результаты будут очень далеки от весьма успешных предыдущих частей.


Возврат к списку