Кинокомикс "Дэдпул и Росомаха" мощно идёт в странах СНГ, "Собиратель душ" творит мегасенсацию в России

Кинокомикс "Дэдпул и Росомаха" мощно идёт в странах СНГ, "Собиратель душ" творит мегасенсацию в России
26.07.2024 Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 25 июля. Текущие данные ЕАИС по России дают 87,9 млн рублей. Это на 26% больше, чем было в среду, и на 8% больше кассовых сборов на прошлой неделе. Из полученной выручки примерно 59 миллионов рублей обеспечил официальный кинопрокат и 29 миллионов неофициальный.

Текущие данные ComScore дают 41,95 млн рублей блокбастеру по комиксам «Дэдпул и Росомаха». 26,53 млн рублей получено в четверг в Казахстане. Кинотеатры продали вдвое больше билетов, чем на третью часть «Стражей галактики» в мае прошлого года. Из имеющейся у нас информации лучше начинал кинопрокат там только ещё один кинокомикс «Мстители: Финал».

Любопытные вещи творятся тем временем в России. Всего лишь второй раз в 2024 году чарт возглавит зарубежное кино. Настоящую сенсацию творит хоррор об охоте на серийного убийцу «Собиратель душ». Две недели назад отлично стартовавший в Америке фильм заработал 26,2 млн рублей в стартовый четверг. Для зарубежного игрового кино это лучшая касса первого дня со времени премьеры боевика «Джон Уик 4» в марте 2023 года. Причём средняя посещаемость у двух фильмов с максимально строгими возрастными ограничениями оказалась одинаковой: 21 человек на сеанс.

В жанре ужасов с начала пандемии лучше шли только студийные релизы «Заклятие 3: По воле дьявола» и «Тихое место 2». Оба они являлись продолжениями кассовых хитов, здесь же речь идёт о полностью оригинальном проекте. В обычной ситуации результат премьерного уик-энда стоило бы ожидать теперь в районе 110 миллионов рублей. Даже такая дебютная касса стала бы колоссальным успехом и абсолютным рекордом для не студийных оригинальных хорроров. Однако предварительные продажи на пятницу были значительно больше, чем на четверг. Судя по всему, интерес к картине пробуждается не только в самой активной киноманской среде. Такими темпами реальной целью для «Собирателя душ» могут стать даже 125-130 миллионов рублей.

Успех хоррора не создал больших проблем идущему с хорошим сарафаном отечественному кино. Всего лишь на 26% уменьшились поступления собравшей 9,9 млн рублей комедии «Водитель-олигарх». За восемь дней кинолента с Павлом Прилучным в главной роли оприходовала 122,6 млн рублей, грубые прикидки дают 56-58 миллионов рублей во второй уик-энд. 4,32 млн рублей при 35-процентном падении сборов записала на свой счёт семейная комедия «Не одна дома». Общая касса после пятнадцати дней составляет 125,6 млн рублей.

Четвёртое место в России заняла биографическая драма «Мадам Клико» (1,96 млн рублей в четверг и 30,6 млн рублей за восемь дней), пятой стала спортивная драма «В потоке трёх стихий» (1,71 млн рублей). Средняя посещаемость у последней была всего лишь 4 зрителя на сеанс. Слабее предшественников по франшизе о медведях Буни идёт китайский мультфильм «Побег из лабиринта времени» (1,5 млн рублей в четверг). Из прочих премьер попал во вчерашнюю первую десятку также триллер «Список подозреваемых» (1,13 млн рублей). По кинопрокату в странах СНГ отметим результаты анимационных хитов «Гадкий я 4» (3,93 млн рублей в четверг, всего 265,3 млн рублей) и «Головоломка 2» (1,36 млн рублей в четверг, всего 506 млн рублей).


Материалы по теме

Комедия "На деревню дедушке" остаётся лидером, "Материалистка" стала вчера в России второй 20.06.2025

Комедия "На деревню дедушке" остаётся лидером, "Материалистка" стала вчера в России второй

Около 127 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 19 июня. Текущие данные ЕАИС по России да..
День России стал самым кассовым для кинотеатров с 2019 года, чарт возглавила семейная комедия "На деревню дедушке" 13.06.2025

День России стал самым кассовым для кинотеатров с 2019 года, чарт возглавила семейная комедия "На деревню дедушке"

Отмечающийся 12 июня День России стал самым кассовым для кинотеатров за последние шесть лет. Впрочем, до рекордов было в..
"Балерина" почти в шесть раз опережает ближайшего преследователя в России 06.06.2025

"Балерина" почти в шесть раз опережает ближайшего преследователя в России

Около 109 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 5 июня. Текущие данные ЕАИС по России даю..
Сказка-фэнтези "Соловей против Муромца" возглавила российский чарт, голливудские блокбастеры доминируют в странах СНГ 23.05.2025

Сказка-фэнтези "Соловей против Муромца" возглавила российский чарт, голливудские блокбастеры доминируют в странах СНГ

Около 82 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 22 мая. Текущие данные ЕАИС по России дают..

Возврат к списку