КиноПоиск назвал самых популярных персонажей 2020 года

КиноПоиск назвал самых популярных персонажей 2020 года
25.12.2020 МОСКВА - КиноПоиск подвёл итоги 2020 года и рассказал, с какими героями, фильмами и сериалами подписчики Яндекс.Плюс провели этот год на КиноПоиск HD.

В 2020 году более шести миллионов пользователей смотрели фильмы и сериалы по подписке на КиноПоиск HD. Они отдавали предпочтение комедиям, длинным сериалам, анимации и популярным франшизам.

КиноПоиск выбрал персонажей, которые в этом году особенно поддерживали, радовали и смешили нас:

Майкл Пирсон из «Джентльменов»

Криминальная комедия Гая Ричи имела фантастический успех у зрителей. «Джентльменов» посмотрел каждый пятый подписчик платформы, каждый десятый из которых пересмотрел его по второму разу.

«Джентльмены» также стали и самым высоко оцененным фильмом 2020 года на КиноПоиске  — 8,4 балла при более чем 500 тысячах оценок. А роль Майкла Пирсона, главного джентльмена и крупнейшего производителя марихуаны в Англии, принесла Мэттью Макконахи титул самого популярного актера года на КиноПоиске. На страницу Мэттью пользователи заходили в этом году чаще всего.

Рик и Морти из «Рика и Морти»

Главный хит в жанре взрослой анимации на КиноПоиск HD — мультсериал «Рик и Морти». В этом году он стал самым популярным сериалом на сервисе: по количеству зрителей «Рик и Морти» почти сравнялся с «Джентльменами».

95% зрителей «Рика и Морти» смотрели сериал в озвучке от Сыендука, остальные — на языке оригинала. Чаще всего подписчики пересматривали серии «Рикберг из Рикшента» (1 серия 3 сезона)  про побег Рика из Галактической тюрьмы и «Звездный рикейсер “Галдактика”» (5 серия 4 сезона)  про змеиную планету, в историю которой случайно вмешивается Морти.


Министр Тихомиров, Анна Николаевна и Славик-не-п***и

В 2020 году на КиноПоиск HD появились собственные герои. С марта на сервисе вышло пять оригинальных сериалов – «Проект «Анна Николаевна», «Последний министр», «Водоворот», «Просто представь, что мы знаем» и  «Беспринципные».

Самый популярный кинополитик 2020 года — министр перспективного планирования Евгений Александрович Тихомиров. Первые собственные сериалы платформы «Последний министр» и «Проект «Анна Николаевна» лидируют по количеству зрителей среди оригинальных сериалов КиноПоиск HD.

За приключениями первого российского полицейского-андроида Анны Николаевны Королькевич следили по всей стране. Анна Николаевна стала по-настоящему народным персонажем — две трети ее зрителей из регионов. Кроме того, «Проект «Анна Николаевна» стал первым собственным сериалом КиноПоиск HD, показанным в эфире телеканала ТНТ.

Лучший старт среди новых сериалов на КиноПоиск HD — у Славика и его «Беспринципных» друзей. Сериал про обитателей Патриарших прудов по рассказам писателя Александра Цыпкина лидирует в топе по просмотру первой серии в течение первого месяца после премьеры.

«Проект «Анна Николаевна», «Последний министр» и «Беспринципные» уже  продлены на второй сезон, а министра Тихомирова и Анну Николаевну зрители увидят совсем скоро — в специальных новогодних эпизодах.

Нюша из Смешариков

В мае, спустя 10 лет, состоялось триумфальное возвращение «классических» Смешариков. Главной и, пожалуй, самой неожиданной новостью стали слухи о предстоящем замужестве Нюши. Мультсериал «Смешарики. Новый сезон» лидирует в топе детского смотрения с момента выхода в мае на КиноПоиск HD.

Всего же более трети подписчиков выбирают для просмотра на сервисе детский и семейный контент.

«Бесстыжие» Галлагеры

Семья 2020 (и последнего десятилетия) — Галлагеры. В декабре на КиноПоиск HD стартовал 11-й заключительный сезон сериала о самой бессовестной семейке с задворок Чикаго. Сериал занимает 14 место в топ-250 сериалов на КиноПоиске. Уильям Х. Мэйси, сыгравший Фрэнка, за свою роль был дважды номинирован на премию «Золотой глобус» и пять раз — на премию «Эмми».

Еще один хит от сценариста «Бесстыжих» – сериал «Голяк» о маргиналах из британской глубинки. Летом он ворвался в топы смотрения КиноПоиск HD (20 место по году) и заслужил любовь зрителей (рейтинг  8,6 и 17 место в топ-250 сериалов КиноПоиска).

Харли Квинн

Самая отвязная героиня 2020 года — харизматичная Харли Квинн. Анимационный сериал про королеву преступного мира Готэма стал самым популярным проектом вселенной DC Comics в подписке Яндекс.Плюс и вошел в топ-250 сериалов на КиноПоиске (64 место, рейтинг  8,2). Также в этом году в кинотеатрах и на онлайн-платформах вышел фильм «Хищные птицы: потрясающая история Харли Квинн» с Марго Робби. Несмотря на неоднозначную реакцию зрителей на полнометражный фильм (рейтинг  5,9) Харли, бесспорно, одна из главных героинь года.



Принц Чонсли из «Чудотворцев», Майлз из «Пушек Акимбо» и Гарри Поттер

Самым востребованным актером на КиноПоиск HD стал Дэниел Рэдклифф. В топе смотрения — три проекта с Дэниелом в главной роли. Во втором сезоне «Чудотворцев» Рэдклифф исполнил роль принца Чонсли («Просто Клевого») — наследника средневекового королевства, который ищет себя и даже пробует профессию «золотаря». В боевике «Пушки Акимбо» он сыграл интернет-тролля Майлза, к рукам которого прибивают два пистолета и втягивают в кровавую битву. А Гарри Поттер, прославивший Дэниэла Рэдклиффа, — пожалуй, самый любимый персонаж подписчиков КиноПоиск HD. Франшиза «Гарри Поттер» — самая популярная из франшиз по просмотрам на сервисе.
В этом году компанию нам также составляли любимые персонажи прошлых лет и новые герои: ученые из «Теории большого взрыва», «Друзья», братья Винчестеры из «Сверхъестественного», «Мстители», семейство Тромби из фильма «Достать ножи», персонажи «Дивного нового мира» Хаксли и другие герои из популярных фильмов и сериалов на КиноПоиск HD.

Топ-20 популярных фильмов и сериалов на КиноПоиск HD*

1. Джентльмены
2. Рик и Морти
3–4. Последний министр, Проект «Анна Николаевна»
5. Беспринципные
6. Смешарики. Новый сезон
7. Бесстыжие
8. Мстители: Финал
9. Чудотворцы
10. Харли Квинн

11. Достать ножи
12. Сверхъестественное
13. Аладдин
14. Пушки Акимбо
15. Гарри Поттер и философский камень
16. Теория большого взрыва
17.  Друзья
18. Дивный новый мир
19. Зависнуть в Палм-Спрингс
20. Голяк

*Рейтинг составлен по количеству подписчиков Яндекс.Плюс (включая подписки Яндекс.Плюс с more.tv и Яндекс.Плюс с Амедиатекой), у которых был хотя бы один просмотр (более двух минут) фильма, сериала или мультфильма на КиноПоиск HD. Под аккаунтом смотрящего подписчика в среднем контент смотрят больше одного зрителя.
Период подсчёта: 1.01.2020 - 15.12.2020



Возврат к списку