Кинопоиск запустил ежегодную игру «Угадай победителя “Оскара”»

МОСКВА - 97-я церемония вручения премии состоится в ночь со 2 на 3 марта. Кинопоиск расскажет в медиа и своих соцсетях о главных событиях «Оскара», а своим пользователям предлагает предсказать победителей. Авторы самых точных прогнозов получат призы от сервиса.
С 13 февраля пользователи Кинопоиска могут принять участие в ежегодной игре «Угадай победителя “Оскара”». В 2025 году голосование проводится в 21-й раз. В предыдущей игре, которая стала юбилейной и рекордной по количеству участников, свои голоса отдали более 415 000 пользователей.
Правила те же: проголосовать за номинантов, которые, по вашему мнению, получат премию «Оскар» в 2025 году, можно с 13 февраля по 3 марта (голосование закроется в 02:30 по московскому времени). Результаты игры будут опубликованы на странице спецпроекта 6 марта. 100 участников конкурса, чьи прогнозы оказались самыми точными, получат призы от Кинопоиска.
Наградной сезон в 2025 году стал знаковым событием для российской киноиндустрии: Юра Борисов получил номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за роль в фильме «Анора» и стал таким образом первым российским артистом, номинированным на главную кинопремию. За последние пять лет заветную статуэтку в этой категории получали Роберт Дауни мл. («Оппенгеймер»), Ке Хюи Куан («Все везде и сразу»), Трой Коцур («CODA: Ребенок глухих родителей»), Дэниел Калуя («Иуда и черный мессия») и Брэд Питт («Однажды в… Голливуде»).
В разделе «Все про “Оскар”» редакция Кинопоиска собрала материалы, которые помогут лучше узнать номинантов и будут выходить вплоть до церемонии награждения. Среди них профайлы Шона Бейкера и Юры Борисова, уже традиционная «карта наградного сезона», прогнозы критика Кинопоиска Станислава Зельвенского, разборы номинаций, рецензии на фильмы-номинанты и многое другое.
Номинанты на «Оскар-2025» стали известны 23 января. Больше всего номинаций в 2025 году получили фильмы «Эмилия Перес» Жака Одиара (13 номинаций принесли картине звание рекордсмена по количеству номинаций среди неанглоязычных фильмов за все время), «Злая: Сказка о ведьме Запада» Джона М. Чу и «Бруталист» Брэйди Корбе (по 10 номинаций), а также «Конклав» Эдварда Бергера (8 номинаций). Лента «Анора» Шона Бейкера, в которой сыграли Юра Борисов и Марк Эйдельштейн, получила 6 номинаций и считается одним из фаворитов в категории «Лучший фильм» после ряда ключевых наград: Премии «Выбор критиков» за лучший фильм, Премии Гильдии режиссеров и Премии Гильдии продюсеров.
Церемонию, которая пройдет в Лос-Анджелесе в ночь со 2 на 3 марта, Кинопоиск будет обозревать в соцсетях и в обновляемой новости на сайте.
Подробные правила игры читайте здесь.