Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 16 декабря, 2021

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 16 декабря, 2021
17.12.2021 После двух скудных на выручку недель кинотеатры США и Канады дождались самого ожидаемого релиза года и всего периода пандемии. И блокбастер «Человек-паук: Нет пути домой» не подвёл.

На одних только показах превью кинокомикс заработал колоссальные $50 млн. Это в три с лишним раза больше предыдущего лучшего результата «коронавирусной эпохи» «Чёрной вдовы» ($13,2 млн) и в три с лишним раза больше предыдущего рекорда студии Sony Pictures одного из предшественников «Человек-паук: Вдали от дома» ($15,4 млн в 2017 году).

За всю историю большей кассой на показах превью могут похвастаться только блокбастеры «Мстители: Финал» ($60 млн) и «Звездные войны. Пробуждение силы» ($57 млн). Справедливости ради отметим, что первые сеансы начались непривычно рано: в некоторых кинотеатрах уже в 15-00. Впрочем, это, конечно, ничуть не умаляет колоссальный успех нового фильма о Человеке-пауке. $5,14 млн в кинозалах IMAX тоже стали третьим результатом за всю историю.

Касса первого дня с учётом показов превью почти наверняка перевалит за 100-миллионную отметку. Как минимум 200 миллионов долларов становятся реальной целью за уик-энд. Студия Sony Pictures по традиции уже максимально занижала ожидания, говоря о дебютной кассе от 130 до 150 миллионов долларов. Имеющие доступ к данным о предварительных продажах инсайдеры только посмеивались и было от чего. Ведь итоговые предварительные продажи составили около 140 миллионов долларов.

Результатов такого уровня в декабре добивались только седьмой и восьмой эпизоды «Звёздных войн». Радуют и результаты первых опросов после сеансов. В активе блокбастера 5 баллов из 5 и 95% положительных оценок по опросам PostTrak, 89% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. На показах превью преобладала публика мужского пола (65 на 35%), много пришло латиноамериканцев (33%) и афроамериканцев (17%). 75% проданных билетов дали зрители возрастом от 18 до 34 лет.

Также в широкий прокат выходит психологический триллер в стиле нуар «Аллея кошмаров».  Фильму Гильермо дель Торо прогнозировали достаточно скромные 5-6 миллионов долларов в 2120 кинотеатрах за уик-энд. Отзывы критиков идут в основном позитивные (81% в положительных рецензий), опросы PostTrak дают 80% положительных оценок, 57% зрителей готовы рекомендовать «Аллею кошмаров» своим друзьям и родственникам. Самые высокие баллы поставили подростки и публика возрастом от 45 до 54 лет.  На показах превью в четверг вечером получено $225 тыс.


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 мая, 2025 30.05.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 мая, 2025

Лишь на третью позицию в чарте американского проката может рассчитывать драма на тему боевых искусств «Каратэ-пацан: Лег..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 22 мая, 2025 23.05.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 22 мая, 2025

Американская киноиндустрии в буквальном смысле замерла в предвкушении рекордных сборов. Вполне может оказаться так, что ..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 15 мая, 2025 16.05.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 15 мая, 2025

Второй глобальной премьерой летнего сезона стал хоррор «Пункт назначения: Кровные узы». Максимально консервативные прогн..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 8 мая, 2025 09.05.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 8 мая, 2025

Во вторые выходные начавшегося совсем недавно летнего сезона блокбастеров киностудии Голливуда взяли тайм-аут. Решение д..

Возврат к списку