Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 2 марта, 2023

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 2 марта, 2023
03.03.2023 Первой крупной премьерой весны в американском кинопрокате стала спортивная драма «Крид 3». Непосредственно перед выходом на экраны триквелу прогнозировали от 38 до 40 миллионов долларов за уик-энд. Это будет лучшим стартовым результатом в трилогии. Два предшественника начинали свой путь в среду перед Днём благодарения. Первый взял на старте $29,1 млн в премьерный уик-энд и $42,5 млн за первые пять дней, второй собрал соответственно $35,5 млн и $56 млн.

На показах превью в среду и в четверг 75-миллионный фильм Майкла Б. Джордана заработал $5,45 млн. Из этой суммы около $4 млн получено на традиционных превью в четверг вечером. Днём ранее в среду сеансы были только в премиальных форматах. Для сравнения: вторая часть трилогии собрала $3,6 млн. Показы превью состоялись тогда во вторник вечером перед премьерой в среду. Отзывы критиков снова весьма хороши (87% положительных рецензий).

Почти вдвое меньше кинотеатров (2168 против 4007) будет в распоряжении комедийного триллера «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать». Касса уик-энда здесь вряд ли превысит 4-5 миллионов долларов, на показах превью в четверг вечером удалось собрать всего-навсего 220 тысяч. Первые международные премьеры фильма Гая Ричи состоялись в начале января. 50-миллионный проект заработал $41,4 млн, в том числе свыше $10 млн в России и странах СНГ.

Задержка с выходом на американские экраны связана с финансовыми проблемами и реструктуризацией долгов компании STX Entertainment. Проработав несколько лет с переменным успехом, осенью прошлого года она фактически прекратила своё существование в качестве дистрибьютора. Некоторое время поговаривали о том, что фильм выйдет сразу онлайн, затем релиз был заблокирован до урегулирования финансовых вопросов. Все они были решены только в середине февраля, когда дистрибьютором в американском кинопрокате стала студия Lionsgate. Стремясь получить хоть какие-то деньги, она пошла даже на столкновение с намного более мощным конкурентом. Ведь, как и «Крид 3», «Операция «Фортуна» надеется заинтересовать в первую очередь публику мужского пола. При этом в Канаде комедийный триллер выйдет сразу онлайн, а в Великобритании премьера состоится в начале апреля на платформе Amazon Prime.

Сюрпризов можно ожидать от очень успешно идущей на родине японской аниме компиляции «Истребитель демонов: Деревня кузнецов». Реальной целью считают от 7 до 10 миллионов долларов за уик-энд. Речь идёт о двух последних эпизодах второго сезона сериала «Истребитель демонов» и первом эпизоде официально выходящего в апреле третьего сезона. Показов превью в четверг дистрибьютор решил не проводить.

Официальный чарт четверга возглавил собравший $1,48 млн «Кокаиновый медведь». Первая неделя кинопроката завершилась с кассой $30,2 млн. $1,4 млн записал на свой счёт кинокомикс «Человек-муравей и Оса: Квантомания». За две недели показов получено $174,2 млн.

$1,3 млн заработала вчера драма «Революция Иисуса». Ориентированный на религиозную аудиторию фильм добыл за первую неделю $21,8 млн. Далее идут ветераны чарта «Аватар: Путь воды» ($361 тыс. в четверг, всего $667 млн) и «Кот в сапогах 2: Последнее желание» ($235 тыс. в четверг, всего $174,4 млн).


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024 23.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024

От до 40 до 45 миллионов долларов прогнозировали в премьерный уик-энд американского кинопроката стомиллионному сиквелу «..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024 15.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024

Из трёх американских премьер сколько-нибудь существенным кассовым потенциалом обладает только основанная на реальной ист..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024 08.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024

Второй крупной премьерой весеннего сезона стал на американских экранах мультфильм «Кунг-фу панда 4». Непосредственно пер..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024 01.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024

После унылых двух первых месяцев года американские кинотеатры дождались наконец полноценного блокбастера и практически г..

Возврат к списку