Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 26 мая, 2022

Работа над продолжением велась с 2010 года, первый вариант сценария появился в середине 2012 года, однако смерть Тони Скотта повлекла за собой длительную паузу. Летом 2017 года в качестве режиссёра был утвержден Джон Косински, принявший также участие в написании новой версии сценария. Съёмки прошли с мая 2018 года по апрель 2019 года. Уже по ходу их премьера была перенесена с июля 2019 года на июнь 2020 года, а затем вмешалась пандемия. Дата старта в прокате менялась ещё четыре раза. В конечном счёте 170-миллионный блокбастер застолбил за собой праздничный уик-энд Дня памяти павших.
Релиз в 4732 кинотеатрах стал рекордным по размаху за всю историю американского кинопроката. Сомнений в кассовом потенциале экшена не было ни у кого. Ещё в апреле прошлого года первые видеоматериалы были представлены на конференции CinemaCon, вызвав там полный восторг у владельцев и менеджеров кинотеатров. Самые консервативные предстартовые прогнозы давали от 90 до 100 миллионов долларов за длинный четырёхдневный уик-энд. При этом многие считали реальной целью 110, 120 и даже 130 миллионов долларов за праздничные выходные. Ведь зрительский интерес очень высок, а отзывы критиков просто отличные (97% положительных рецензий).
Первые результаты внушают очень серьёзный оптимизм. На показах превью сиквел заработал колоссальные $19,26 млн. Помимо традиционных сеансов в четверг вечером состоялись также специальные показы во вторник вечером в премиальных форматах. Предыдущим лучшим результатом в карьере Тома Круза были $6 млн в четверг вечером у шестой части франшизы «Миссия невыполнима». Среди релизов студии Paramount Pictures рекордными до этого были $16 млн фантастического экшена «Трансформеры: Месть памяти».
Среди премьер праздничного уик-энда Дня памяти мощнее всего начинал кинопрокат фильм «Хан Соло. Звёздные войны: Истории» (14,1 млн в четверг вечером). Спин-офф имел серьёзные проблемы с сарафаном и смог собрать за первые четыре дня только $103,4 млн. Превзойти этот результат по всему удастся без особых проблем. Отзывы с первых сеансов идут великолепные: 5 баллов из 5, 96% положительных оценок, 84% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. $4,1 млн в кинозалах IMAX попали в десятку лучших результатов показов превью за всю историю.
$1,5 млн добыл в четверг вечером мультфильм «Закусочная Боба». Полнометражной ленте на основе популярного сериала прогнозировали от 10 до 14 миллионов долларов за праздничные выходные. C такой кассой показов превью вполне возможен, впрочем, и старт за 15-миллионной отметкой. Отзывы критиков здесь тоже весьма хороши (86% положительных рецензий).
$2,4 млн записал на свой счёт возглавивший официальный чарт кинокомикс «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». Третья неделя на экранах завершилась с кассой $354,2 млн. $1,3 млн собрал вчера другой сиквел «Аббатство Даунтон 2». За первую неделю британская драма оприходовала $22,2 млн. Третье место занял мультфильм «Плохие парни» ($576 тыс. в четверг, всего $76,7 млн), четвёртым стал очень успешный независимый проект «Всё везде и сразу» ($426 тыс. в четверг, всего $54,3 млн) Замыкает первую пятёрку ещё один сиквел «Соник 2 в кино» ($330 тыс. в четверг, всего $182,6 млн).