Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 января, 2026

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 января, 2026
30.01.2026 Четыре фильма выходят на американские экраны в широкий прокат в предпоследний день января. Все надеются, что совместными усилиями они помогут кинотеатрам немного поправить дела после просто катастрофических предыдущих выходных. Напомним, что чрезвычайное положение из-за аномальных холодов и снегопадов вводилось в 23 штатах, около 400 кинотеатров в субботу и воскресенье были закрыты.

Фаворитом считался триллер на тему выживания с элементами хоррора и чёрной комедии «На помощь!». Поначалу первой за долгое время режиссёрской работе Сэма Рэйми прогнозировали 13-15 миллионов долларов за уик-энд. После появления оказавшихся просто отличными отзывов критиков (92% положительных рецензий) планка ожиданий поднялась до 15-17 миллионов долларов.

Наиболее оптимистично настроенные эксперты считают возможным результат в районе 20-миллионной отметки. При не слишком большом 40-миллионном бюджете это будет более чем успешное начало проката. На показах превью получено $2,2 млн, причём в эту сумму включена выручка от ранних специальных показов.

Тёмной лошадкой, а непосредственно перед премьерой потенциальным возмутителем спокойствия выглядит фантастический хоррор «Железное лёгкое». Экранизация вышедшей в 2022 году одноимённой видеоигры заработала на показах превью во вторник, среду и четверг весьма солидные $3,5 млн. Суммарные предварительные продажи на уик-энд подбираются к 10 миллионам долларов, дебютная касса намечается уже не меньше 15 миллионов. При этом бюджет фильма составил менее 3 миллионов, а вся реклама ограничивалась постами в социальных сетях и одним-единственным постером.

Нестандартный во всех отношениях проект является детищем одного из самых популярных американских видеоблогеров YouTube Марка Фишбаха (38,2 млн подписчиков). Он финансировал кино по видеоигре, в которую играл на своём канале, стал режиссёром, продюсером, автором сценария и исполнителем главной роли. Мало того, сам Марк Фишбах фактически занялся и дистрибьюцией фильма. Поначалу планировался релиз всего лишь в 60 кинотеатрах, но спрос оказался настолько велик, что подключились все ведущие киносети. На данный момент забронированы 2500 кинотеатров США и Канады и ещё свыше 1600 в остальных странах мира.

Скромные по сравнению с другими экшен проектами Джейсона Стэйтема 5-7 миллионов долларов прогнозируют боевику «Убежище». Полученные на показах превью $385 тысяч делают более вероятным здесь результат на нижней планке ожиданий. 50-миллионный проект станет всего лишь вторым релизом кинокомпании Black Bear, первым был бесславно провалившийся боксёрский байопик «Кристи». Международные права продавались на Каннском кинорынке 2024 года, съёмки прошли с февраля по март 2025 года в Великобритании, Ирландии, отзывы критиков по меркам жанра достаточно неплохие (69% положительных рецензий).

Немало споров вызвала в Америке выходящая в 1775 кинотеатрах документальная лента «Мелания». Прежде всего обращает на себя внимание совершенно непомерный для такого рода проектов 40-миллионный бюджет. Причём злые языки говорят, что большую часть этой суммы положила себе в карман сама Первая леди Мелания Трамп. В дополнение к этому ещё порядка 35 миллионов было потрачено на рекламную поддержку. Во-вторых, в качестве режиссёра выступил ранее снимавший блокбастеры, а затем восемь лет назад попавший в голливудский чёрный список из-за обвинений в неподобающем поведении и сексуальных домогательствах Бретт Ратнер. Разброс ожиданий здесь очень велик от скромных 1-2 миллионов долларов до достаточно солидных 4-6 миллионов за первые три дня. Показов превью в четверг не проводилось.

$614 тыс. заработал в четверг возглавляющий официальный чарт фантастический триллер «Казнить нельзя помиловать». Фильм Тимура Бекмамбетова завершил первую неделю показов с кассой $14,68 млн. Второе и третье места заняли релизы 2025 года «Аватар: Пламя и пепел» ($555 тыс. в четверг, всего $380,63 млн) и «Зверополис 2» ($457 тыс. в четверг, всего $403,16 млн). Далее располагаются психологический триллер «Горничная» ($431 тыс. в четверг, всего $117,19 млн) и спортивная драма «Марти Великолепный» ($360 тыс. в четверг, всего $87,97 млн). 


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 27 августа, 2026 28.08.2026

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 27 августа, 2026

Четыре полноценные премьеры широкого проката заявлены на предпоследние выходные летнего сезона в США. Победитель, впроче..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 20 августа, 2026 21.08.2026

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 20 августа, 2026

Из четырёх главных премьер широкого проката безоговорочным фаворитом считается в Америке хоррор «Астрал 6: Они уже здесь..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 13 августа, 2026 14.08.2026

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 13 августа, 2026

Полученные в четверг $11,3 млн позволили блокбастеру по комиксам «Человек-паук: Новый день» рекордными темпами преодолет..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 6 августа, 2026 07.08.2026

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 6 августа, 2026

Три фильма выходят сегодня в широкий прокат в США. Главное внимание, впрочем, будет по-прежнему привлечено к блокбастеру..

Возврат к списку