Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 января, 2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 января, 2024
05.01.2024 Чаще всего первой премьерой года в американском кинопрокате становится фильм жанра хоррора. Вот и сейчас единственным релизом широкого проката в первые выходные января стал ужастик «Проклятые воды». 15-миллионный фильм родился на основе снятой в 2014 году пятиминутной короткометражки. Короткометражка стала вирусной на YouTube и позволила прорваться в киноиндустрию Голливуда режиссёру её Брайсу МакГуайру.

Проекту компаний Blumhouse productions и Atomic Monster прогнозировали от 9 до 12 миллионов долларов за уик-энд. Полученные на показах превью $1,45 млн практически гарантируют результат как минимум на верхней планке данного интервала. В феврале прошлого года именно столько заработала в четверг вечером кинолента «Стук в дверь» М. Найта Шьямалана. Дебютная касса составила тогда $14,1 млн. Отзывы критиков сейчас, правда, намного хуже: лишь 27% положительных рецензий против 67%.

Официальный чарт четверга возглавило собравшее $2,7 млн музыкальное фэнтези «Вонка». Третью неделю на экранах картина с Тимоти Шаламе в главной роли завершила с кассой $150,2 млн. Это на 24% больше, чем было у анимационного кинокомикса «Человек-паук: Через вселенные» пять лет назад.

$2,09 млн записал на свой счёт идущий вторым мультфильм «Миграция». Имея $67,57 млн после двух недель, лента студии Illumination Entertainment всего лишь на 9% отстаёт от прошлогоднего графика сиквела «Кот в сапогах: Последнее желание».

В борьбе за третью позицию романтическая комедия «Кто угодно, кроме тебя» ($1,98 млн в четверг) опередила блокбастер «Аквамен и потерянное царство» ($1,9 млн в четверг). Тоже за две недели показов получено соответственно $34,2 млн и $89,4 млн. Пятое место занял спортивный байопик «Парни в лодках» ($1 млн в четверг и $27,8 млн за одиннадцать дней), музыкальная драма «Цвет пурпурный» стала шестой ($820 тыс. в четверг и $49,8 млн за одиннадцать дней).


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 3 сентября, 2026 04.09.2026

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 3 сентября, 2026

Четырёхдневным уик-эндом Дня труда завершается в американском кинопрокате летний сезон. Согласно предварительным прикидк..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 27 августа, 2026 28.08.2026

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 27 августа, 2026

Четыре полноценные премьеры широкого проката заявлены на предпоследние выходные летнего сезона в США. Победитель, впроче..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 20 августа, 2026 21.08.2026

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 20 августа, 2026

Из четырёх главных премьер широкого проката безоговорочным фаворитом считается в Америке хоррор «Астрал 6: Они уже здесь..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 13 августа, 2026 14.08.2026

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 13 августа, 2026

Полученные в четверг $11,3 млн позволили блокбастеру по комиксам «Человек-паук: Новый день» рекордными темпами преодолет..

Возврат к списку