Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 16 ноября 2017

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 16 ноября 2017
17.11.2017 Всего лишь через два недели после блокбастера по комиксам Marvel на американские экраны вышла экранизация комиксов издательства DC.  Дуэль двух высокобюджетных проектов станет одним из самых интересных событий кинопроката в ноябре.

Непосредственно перед премьерой предстартовые прогнозы давали «Лиге справедливости» не меньше 110 миллионов долларов за уик-энд.  Удастся ли превзойти недавний результат кинокомикса «Тор: Рагнарек» ($122,7 млн), здесь у экспертов не было единого мнения. Напомним, что фильм новозеландского режиссёра Тайка Вайтити получил отличные отзывы критиков (92% положительных рецензий), тогда как двадцать месяцев назад в марте 2016 года «Бэтмена против Супермена» разгромили в пух и прах (27% положительных рецензий при средней оценке 4,9 из 10).  

Показавшая этим летом отличный результат «Чудо-женщина» частично реабилитировала репутацию киновселенной комиксов DC, однако серьёзные опасения всё равно оставались. Не добавляло оптимизма то, что от работы над «Лигой справедливости» в марте по семейным обстоятельствам самоустранился Зак Снайдер. На смену ему был приглашён постановщик «Мстителей» Джосс Уидон. По слухам, затеянные им пересъёмки оказались настолько обширными, что затронули 60-70% итоговой версии фильма.

Агрегатор Rotten Tomatoes до последнего тянул  с публикацией рецензий и своего рейтинга по ним. Злые языки утверждали, что сделано это было под давлением киностудии Warner Bros., которой принадлежит 30-процентная доля акций в родительской компании Fandango Media. Однако в четверг тайное всё-таки стало явным. Критики снова оказались далеко не в восторге, пусть и негатива в их отзывах было всё же чуть меньше (38% положительных рецензий при средней оценке 5,3 из 10).

На показах превью в четверг вечером «Лига справедливости» заработала $13 млн. Первые сеансы стартовали в 18-00. Полученная на них выручка оказалась больше, чем у  «Чудо-женщины» в первый день июня ($11 млн), но уступила немного результату двухнедельной давности фильма «Тор: Рагнарек» ($14,5 млн). Два этих кинокомикса взяли на старте соответственно  $103,3 млн и $122,7 млн.  Рискнём предположить, что касса дебютного уик-энда будет между ними в пределах 105-115 миллионов долларов.

Что касается «Бэтмена против Супермена», предыдущий фильм Зака Снайдера заработал колоссальные $27,7 млн в четверг вечером, $81,55 млн в пятницу и $166 млн за уик-энд. Справедливости ради отметим, что премьера пришлась на Страстную пятницу, когда почти все школьники и студенты были свободны от занятий. Для миллионов работающих американцев этот праздник тоже является выходным днём.

В компанию к «Лиге справедливости» дистрибьюторы отрядили два релиза на семейную аудиторию. Любопытно, что производством игрового фильма «Чудо» и анимационной ленты «Путеводная звезда» занималась одна и та же компания Walden Media. Оба проекта рассчитывают на помощь праздника Дня благодарения на следующей неделе. Из-за него значительная часть американских школьников всю неделю будет на каникулах. Для большинства остальных свободными от занятий будут пять дней со среды по воскресенье.

Ещё неделю назад кассовый потенциал «Чуда» и «Путеводной звезды» оценивался примерно одинаково в районе 9-10 миллионов долларов за уик-энд. Однако за последние несколько дней картина с участием Джулии Робертс, Оуэна Уилсона и Джейкоба Тремблэ сделала впечатляющий рывок. Теперь уже предстартовые прогнозы дают «Чуду» не меньше 14-15 миллионов долларов за уик-энд, а некоторые эксперты считают реальной целью даже 18-20 миллионов долларов на старте проката. Студия Lionsgate успешно провела рекламную кампанию, а отзывы критиков оказались достаточно хороши для того, чтобы завлечь колебавшуюся публику в кино (81% положительных рецензий). В четверг вечером семейная кинолента заработала весьма солидные для рабочего дня $740 тыс. в 2400 кинотеатрах. Первые сеансы её начались в 19-00.

Режиссёром «Чуда» стал Стивен Чбоски. Это второй его фильм после получившей хорошую прессу драмы «Хорошо быть тихоней». Основой для него послужил опубликованный в 2012 году одноимённый роман американской писательницей Р. Дж. Паласио. Книга стала бестселлером, лауреатом престижных наград и пользуется превосходной репутацией в США. Во многих школах «Чудо» входит в программу для чтения, что способствует организации коллективных просмотров для детворы.

Сложно пока что-то сказать о перспективах «Путеводной звезды». Предстартовые прогнозы до конца оставались неизменными в пределах 8-10 миллионов долларов за уик-энд.  Относительно недорогой 20-миллионный анимационный проект рассказывает библейскую историю рождения Иисуса с точки зрения присутствовавших при этом животных. Отзывов критиков на него пока что не так уж много (13 положительных рецензий из 20 при средней оценке 6,1 из 10).

Четыре будних дня с понедельника по четверг продолжал уверенно лидировать в американском прокате «Тор: Рагнарек». Вчера кинокомикс добавил к своим капиталам $2,4 млн, что даёт суммарно $225,6 млн после двух недель показов. Из-за старта прямого конкурента полученная в третий уик-энд выручка сократится, скорее всего, на 55-60%. Собрав от 23 до 25 миллионов долларов, «Рагнарек» должен финишировать вторым.

Детективная драма «Убийство в Восточном экспрессе» в будни шла значительно лучше комедии «Здравствуй, папа, Новый год! 2». Два фильма заработали в четверг соответственно $1,79 млн и $1,16 млн, а всего в копилках их $37,9 млн и $35,8 млн после первой недели проката. Ожидается, что такой порядок сохранится и во второй уик-энд. 


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024 23.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024

От до 40 до 45 миллионов долларов прогнозировали в премьерный уик-энд американского кинопроката стомиллионному сиквелу «..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024 15.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 14 марта, 2024

Из трёх американских премьер сколько-нибудь существенным кассовым потенциалом обладает только основанная на реальной ист..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024 08.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 марта, 2024

Второй крупной премьерой весеннего сезона стал на американских экранах мультфильм «Кунг-фу панда 4». Непосредственно пер..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024 01.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 29 февраля, 2024

После унылых двух первых месяцев года американские кинотеатры дождались наконец полноценного блокбастера и практически г..

Возврат к списку