Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 21 октября, 2021

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 21 октября, 2021
22.10.2021 Через месяц с лишним после первых международных премьер в американский кинопрокат вышла «Дюна» режиссёра Дени Вильнёва. Такая нестандартная стратегия релиза была выбрана, чтобы уменьшить ущерб от неизбежного появления пиратских копий. В США экранизацию фантастического романа Фрэнка Герберта одновременно с кинотеатрами можно увидеть безо всякой дополнительной платы на платформе HBO Max. Таким образом, «Дюна» стала уже пятнадцатым гибридным релизом студии Warner Bros. в 2021 году.

Непосредственно перед премьерой фильму Дени Вильнёва прогнозировали от 30 до 35 миллионов долларов за уик-энд. Предварительные продажи настраивали на результат за 40-миллионной отметкой, но с нынешними гибридными релизами никогда не знаешь, чего ожидать.

Результаты состоявшихся в четверг вечером показов превью тоже внушают оптимизм. «Дюна» заработала $5,1 млн против $3,5 млн у предыдущей работы режиссёра «Бегущий по лезвию 2049». Четыре года назад дебютная касса составила $32,8 млн. Превзойдены также результаты хоррора «Хэллоуин убивает» ($4,85 млн в четверг вечером и $49,4 млн за уик-энд) и кинокомикса «Отряд самоубийц: Миссия навылет» ($4,1 млн в четверг вечером и $26,2 млн за уик-энд). $1,5 млн получено в 402 кинозалах IMAX. Это самый широкий по размаху релиз в данном формате.

Изначально премьера «Дюны» была заявлена на 20 ноября 2020 года. Из-за пандемии коронавируса релиз перенесли сначала на 18 декабря, а затем на 1 октября и 22 октября 2021 году. Мировая премьера состоялась 3 сентября на Венецианском кинофестивале. Там фантастическая кинолента получила в целом очень хорошую прессу (84% положительных рецензий). Первые международные премьеры состоялись 15 сентября. За пять недель удалось собрать $129,3 млн. Руководство студии Warner Bros. неоднократно подчёркивало полную удовлетворённость результатами. Настырные журналисты постоянно пытались выбить чёткий ответ по поводу сиквела. Боссы киностудии каждый раз отделывались общими фразами, однако общий настрой дискуссии говорил о том, что вероятность положительного решения весьма высока.

Стоит сказать, что опубликованный в 1965 году роман практически сразу заинтересовал Голливуд. С начала 70-х годов права на экранизацию находились у разных продюсеров. Предпринимавшиеся попытки каждый раз оканчивались ничем, а книга приобрела со временем репутацию не подходящей для экранизации. Дополнительной проблемой была большая армия фанатов литературного первоисточника. Любые серьёзные отклонения от него грозили похоронить проект ещё до выхода в кинопрокат.

В середине 70-х годов к работе практически приступил уже режиссёр Алехандро Ходоровски. Его сценарий предусматривал фильм продолжительностью около 14 часов, что и стало одной из причин последовавшей неудачи. На подготовку к съёмкам уже было потрачено свыше 2 миллионов долларов, но полностью 15-миллионный бюджет так и не удалось собрать. В 2013 году вышла посвящённая всей этой истории документальная лента под названием «Дюна» Ходоровского».

В конце 1976 года права перешли к итальянскому продюсеру Дино де Лаурентису. В 1979 году режиссёром был утверждён Ридли Скотт. Два года спустя он покинул проект, посчитав, что работа над ним потребует слишком много времени и сил. После шести с лишним лет работы над сценарием съёмки наконец начались весной 1983 года. С бюджетом около 40 миллионов долларов «Дюна» Дэвида Линча стала одним из самых дорогих фильмов всех времён. Премьера в широком прокате прошла 14 декабря 1984 года, однако кассовые сборы составили всего лишь $30,9 млн. При столь больших затратах это была явная неудача. Неоднозначными оказались и отзывы критиков.

Второй экранизацией культового романа стал вышедший в 2000 году на канале Sci-Fi Channel мини-сериал. О новом полнометражном фильме заговорили ещё через восемь лет. На место режиссёра сначала был утверждён Питер Берг, а затем после его ухода Пьер Морель. За три года этот проект так и не сдвинулся с мёртвой точки и был закрыт. Нынешняя версия «Дюны» берёт свой отсчёт с ноября 2016 года. Именно тогда права на экранизацию приобрела компания Legendary Entertainment. Руководство её поначалу было крайне недовольно гибридной стратегией релиза, но все разногласия со студией Warner Bros. удалось в итоге уладить.

Второй премьерой широкого проката в эти выходные станет мультфильм «Неисправимый Рон». Здесь ожидания очень скромны: не более 8-10 миллионов долларов в дебютный уик-энд. $240 тыс. удалось собрать в четверг вечером на показах превью. Анимационная фантастическая комедия стала первым проектом основанной в 2014 году британской студии Locksmith Animation. Выход на экраны первоначально тоже планировался в ноябре 2020 года. Ещё до начала пандемии премьеру перенесли сначала на 26 февраля 2021 года, а затем на 23 апреля и 22 октября. Мировая премьера мультфильма состоялась 9 октября на международном кинофестивале в Лондоне. Первые кинопрокатные премьеры состоялись неделю назад в Великобритании и нескольких других странах Европы. Результаты были весьма скромны (суммарно $1,6 млн). Отзывы критиков идут в основном позитивные (80% положительных рецензий).


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024 19.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 18 апреля, 2024

Борьба за лидерство между антиутопией «Падение империи» и хоррором «Эбигейл» ожидается в американском кинопрокате. Вампи..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024 12.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024

Явным фаворитом вторых апрельских выходных на американских экранах считается антиутопия «Падение империи». Релиз на 3800..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024 05.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024

Две премьеры широкого проката не угрожают доминирующему положению блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя». Обоим де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024 29.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку