13.05.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 22 июля, 2021

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 22 июля, 2021
23.07.2021 Без явного фаворита начинается четвёртый уик-энд июля в американском кинопрокате. Фантастическому триллеру «Время» и фантастическому боевику «G.I.Joe. Бросок кобры. Снейк Айз» прогнозируют примерно одинаковый результат в районе 14-16 миллионов долларов. Скорее всего, чуть меньше соберут соответственно в третий и второй уик-энды на экранах кинокомикс «Чёрная вдова» и сиквел «Космический джем: Новое поколение».

На показах превью в четверг вечером новый фильм М. Найта Шьямалана немного превзошёл своего конкурента: $1,5 млн против $1,4 млн. Полученная выручка оказалась больше, чем у недавних хорроров «Судная ночь навсегда» ($1,33 млн) и «Клаустрофобы 2: Лига выживших» ($1,2 млн). C другой стороны «Время» уступило последним кассовым хитам режиссёра «Сплит» ($2 млн в четверг вечером, $40 млн за уик-энд) и «Стекло» ($3,7 млн в четверг вечером, $40,3 млн за уик-энд). Эти фильмы выходили на экраны в январе. Отзывы критиков сейчас (56% положительных рецензий) лучше, чем у «Стекла» (37%), но слабее, чем у «Визита» (68%) и «Сплита» (77%). Впрочем, из-за неожиданных поворотов сюжета и особенно финалов для фильмов М. Найта Шьямалана противоречивые отзывы являются обычным делом.

Не в восторге пишущая братия и от спин-оффа «Броска кобры» (40% положительных рецензий). С другой стороны у двух предшественников дела здесь обстояли ещё хуже (34 и 29%). Первый из них взял на старте в августе 2009 года $54,7 млн, второй в марте 2013 года собрал $40,5 млн в премьерный уик-энд и $51,4 млн за первые четыре дня. Бюджет спин-оффа существенно сократили до 88 миллионов долларов против 175 и 130 миллионов, актёрский состав растерял всех звёзд первой и даже второй величины, но определённые амбиции у продюсеров остались. В мае прошлого года они даже заявили о запуске в разработку сиквела. Не исключено, впрочем, что планы эти придётся пересмотреть. Предстартовые прогнозы не внушают большого оптимизма, ещё больше настораживает слабый старт в российском кинопрокате. Первоначально премьера спин-оффа была назначена на 27 марта 2020 года, но потом релиз неоднократно переносился из-за пандемии коронавируса.

Третьей премьерой широкого проката станет выходящая в 1093 кинотеатрах драма «Хороший Джо Белл». Мировая премьера фильма с Марком Уолбергом в главной роли состоялась прошлой осенью на кинофестивале в Торонто. Мировые права на картину за 20 миллионов долларов приобрела тогда новая дистрибьюторская компания Solstice Studios. Дебютом для неё стал триллер «Неистовый», премьера которого состоялась в конце августа прошлого года.

Для драмы «Хороший Джо Белл» тоже планировался полноценный релиз более чем на 2000 кинотеатров. Однако продолжающаяся пандемия привела к серьёзным финансовым трудностям у Solstice Studios. Права на фильм перекупил другой независимый дистрибьютор Roadside Attraction, посчитавший более целесообразным не столь крупный по размаху релиз. С другой стороны рекламная поддержка по сравнению с другими недавними подобными премьерами достаточно сильна.

Официальный чарт четверга возглавила собравшая $2,33 млн «Чёрная вдова». Вторую неделю на экранах кинокомикс завершил с кассой $143,1 млн. Это на 3% меньше, чем было три года назад у сиквела «Человек-муравей и Оса» ($148,5 млн). $2,06 млн в четверг и $41,9 млн за первые семь дней заработал гибрид анимации и игрового кино «Космический джем: Новое поколение».


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 1 мая, 2025 02.05.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 1 мая, 2025

В шестнадцатый раз из последних семнадцати летний сезон в американском прокате открывает блокбастер по комиксам Marvel. ..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 24 апреля, 2025 25.04.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 24 апреля, 2025

Необычным намечается последний уик-энд весеннего сезона в американском прокате. Напомним, что вот уже больше двух десяти..
 Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 17 апреля, 2025 18.04.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 17 апреля, 2025

Главной премьерой праздничных пасхальных выходных на американских экранах выступает вампирский хоррор «Грешники». 90-мил..
 Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 10 апреля, 2025 11.04.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 10 апреля, 2025

Среди четырёх американских премьер широкого проката фаворитом долгое время считался шпионский триллер «Новичок». 60-милл..

Возврат к списку