Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 3 января, 2019

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 3 января, 2019
04.01.2019 Уже несколько лет всего лишь одной премьерой широкого проката обходятся кинотеатры США и Канады в первый уик-энд года. Каких-либо проблем это им не создаёт. Всё равно ведь основную кассу как минимум до середины января делают декабрьские релизы.

На этот раз единственным дебютантом станет триллер с элементами хоррора «Клаустрофобы». Выходящему на экраны 2717 кинотеатров фильму прогнозировали от 10 до 14 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Судя по посещаемости первых сеансов, стартовый результат явно окажется лучше ожиданий киноиндустрии.

Показы превью в четверг вечером начались необычно рано уже в 16-00. Впрочем, даже в такой ситуации первые сборы в размере $2,345 млн выглядят просто отличным началом проката. Для сравнения: год назад хоррор «Астрал: Последний ключ» заработал $1,98 млн в четверг вечером, а затем $29,5 млн в премьерный уик-энд. Любопытно, что оба фильма снял один и тот же режиссёр Адам Робител. В январе 2016 года год открывал тоже ужастик «Лес призраков». Картина с Натали Дормер в главной роли собрала $515 тыс. в четверг вечером и $12,7 млн за уик-энд.

Бюджет «Клаустрофобов» составил 9 миллионов долларов, так что даже 15 миллионов в премьерный уик-энд должно вполне хватить для конечной окупаемости затрат. Отзывы критиков у фильма вполне приемлемые для своего жанра (51% положительных рецензий). Премьера в российском кинопрокате назначена на 7 февраля.

Даже в случае крупного успеха ужастик, скорее всего, станет только вторым. В третий раз подряд чарт должен возглавить собравший $6,2 млн в четверг «Аквамен». За две недели блокбастер по комиксам накопил $229 млн. До финального результата «Лиги справедливости» ($229,02 млн) осталось добыть всего-навсего несколько тысяч долларов. Ожидается, что фильм Джеймса Вана добавит к своим капиталам от 28 до 32 миллионов долларов в третий уик-энд.

На международной арене с учётом сборов за среду в активе «Аквамена» $623,5 млн. Вместе с американской кассой это даёт уже $852,5 млн мировых сборов. Экранизация комиксов издательства DC имеет $277,2 млн в Китае, $30,8 млн в Южной Корее, $25,1 млн в Бразилии, $24,1 млн в Мексике, $20,3 млн в Великобритании, $17,7 млн во Франции, $16,6 млн в Индонезии, $16 млн в России, $14 млн в Германии, $13,3 млн в Австралии, $12,7 млн на Тайване и $9,6 млн в Малайзии.

Второе место занял вчера мюзикл «Мэри Поппинс возвращается» ($3,95 млн в четверг и $122,95 млн за шестнадцать дней), третьим стал анимационный кинокомикс «Человек-паук: Через вселенные» ($3,1 млн в четверг и $120,9 млн за двадцать один день). Далее идут фантастический экшен «Бамблби» ($2,6 млн в четверг и $81,7 млн за четырнадцать дней) и криминальная драма Клинта Иствуда «Наркокурьер» ($1,5 млн в четверг и $72 млн за двадцать один день).


Материалы по теме

 Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 17 апреля, 2025 18.04.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 17 апреля, 2025

Главной премьерой праздничных пасхальных выходных на американских экранах выступает вампирский хоррор «Грешники». 90-мил..
 Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 10 апреля, 2025 11.04.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 10 апреля, 2025

Среди четырёх американских премьер широкого проката фаворитом долгое время считался шпионский триллер «Новичок». 60-милл..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 3 апреля, 2025 04.04.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 3 апреля, 2025

Всего лишь третьим блокбастером 2025 года стала выходящая на экраны в первые выходные апреля приключенческая фэнтези ком..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 27 марта, 2025 28.03.2025

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 27 марта, 2025

На последние выходные марта американские дистрибьюторы заявили четыре или даже пять премьер широкого проката. При э..

Возврат к списку