Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 4 апреля, 2019

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов вечера четверга, 4 апреля, 2019
05.04.2019 Три премьеры широкого проката подготовили киностудии Голливуда и независимые дистрибьюторы американской публике в первые выходные апреля. Две из них обладают достаточно высоким кассовым потенциалом.

Бесспорным фаворитом уик-энда считается кинокомикс «Шазам!». Три недели назад первый трекинг давал фильму шведского режиссёра Дэвида Ф. Сандберга около 40 миллионов долларов на старте проката. Ближе к премьере планка прогнозов немного поднялась до 45-55 миллионов долларов за уик-энд.

Конечно, такой стартовый результат не идёт ни в какое сравнение с первыми сборами «Человека из стали» ($116,6 млн), «Бэтмена против Супермена» ($166 млн) и «Чудо-женщины» ($103,3 млн). Однако для правильного понимания ситуация надо знать две важные детали. Во-первых, пик популярности первоначально известного под именем Капитан Марвел супергероя пришёлся на 40-е годы прошлого века. В середине 70-х годов интерес к нему возродил выходивший четыре года телесериал «Шазам!». Вторую жизнь в комиксах этот персонаж получил с попаданием в семью издательства DC в 1992 году. Совсем уж малоизвестным супергероем для нового поколения Шазама! не назовёшь, но всё же уровень популярности его на порядок ниже, чем у Бэтмена или Супермена.

И здесь мы подходим ко второму ключевому моменту. Прекрасно осознавая всё сложности, студия Warner Bros. уложилась в относительно небольшой по нынешним временам бюджет. Разные источники оценивают его размер от 80 до 100 миллионов долларов. При таких затратах старт в районе 50-миллионной отметки будет безусловным успехом.

Серьёзность своих амбиций «Шазам!» подтвердил на специальных показах превью 23 марта. Заработанные на них $3,3 млн превзошли результат «Аквамена» в начале декабря ($2,9 млн). Тогда же появились первые отзывы критиков, которые внушали ещё больший оптимизм (92% положительных рецензий).

На стандартных показах превью в четверг вечером седьмой фильм киновселенной комиксов DC собрал солидные $5,9 млн. Полученная выручка оказалась примерно посередине между результатами фантастики «Стартрек: Бесконечность» ($5,5 млн в четверг вечером и $59,2 млн за уик-энд) и кинокомикса из вселенной Marvel «Человек-муравей» ($6,4 млн в четверг вечером и $57,2 млн за уик-энд). Справедливости ради надо отметить, что первые сеансы начались вчера в 16-00 вместо более привычных 18-00 или 19-00.

Одновременно с американской премьерой «Шазам!» выйдет на экраны практически всех стран мира. Единственным исключением станет Япония, где старт в прокате запланирован на 19 апреля. Эксперты прогнозируют кинокомиксу 100-120 миллионов долларов за уик-энд на международной арене и 145-170 миллионов во всём мире. Первые результаты за пределами США выглядят достаточно неоднозначно. Так, «Шазам!» достаточно скромно стартовал во Франции и в Германии, а в Китае серьёзной проблемой может стать сарафан.

$2,3 млн в 2942 кинотеатрах собрал в четверг вечером хоррор «Кладбище домашних животных». Это превосходит немного аналогичные результаты ремейка «Зловещие мертвецы: Чёрная книга» ($1,9 млн в четверг вечером и $25,8 млн за уик-энд) и приквела «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» ($2,1 млн в четверг вечером и $37,1 млн за уик-энд).

От новой экранизации знаменитого романа Стивена Кинга ждут как минимум 25 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Оптимисты надеются тем временем на результат в районе 30-миллионной отметки. Мировая премьера 20-миллионного проекта состоялась на популярном в фанатской среде кинофестивале South by Southwest. Отзывы критиков у ужастика не самые выдающиеся, но в целом весьма неплохие (70% положительных рецензий). В международном прокате «Кладбище домашних животных» стартует на 48 территориях. Среди них Россия, Великобритания, Австралия, Испания, Мексика и Германия.

Намного скромнее задачи у выходящей на экраны 1705 кинотеатров драмы «Лучшие враги». Фильм с участием Сэма Рокуэлла и Тараджи Хенсон рассказывает о реальной истории противостояния активистки за равные права и одного из лидеров местной ячейки Ку-клукс-клана в штате Северная Каролина на протяжении 60-х и 70-х годов. Касса уик-энда ожидается от 4 до 8 миллионов долларов, немногочисленные отзывы критиков пока что чуть выше среднего, но не более того. На первых сеансах в четверг вечером 10-миллионный проект добыл $265 тыс.

Официальный чарт четверга с кассой $2,2 млн возглавила семейная кинолента «Дамбо». За первую неделю показов фильм Тима Бёртона оприходовал в США и Канаде $58,2 млн. $1,9 млн записал на свой счёт ставший вторым хоррор «Мы». Вторая режиссёрская работа Джордана Пила накопила за две недели $138,5 млн.


Материалы по теме

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024 12.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 11 апреля, 2024

Явным фаворитом вторых апрельских выходных на американских экранах считается антиутопия «Падение империи». Релиз на 3800..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024 05.04.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 4 апреля, 2024

Две премьеры широкого проката не угрожают доминирующему положению блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя». Обоим де..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024 29.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 28 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024 23.03.2024

Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 21 марта, 2024

От до 40 до 45 миллионов долларов прогнозировали в премьерный уик-энд американского кинопроката стомиллионному сиквелу «..

Возврат к списку