Кинотеатр «Художественный» представляет ретроспективу фильмов Жан-Пьера Мельвиля

Кинотеатр «Художественный» представляет ретроспективу фильмов  Жан-Пьера Мельвиля
18.10.2023

МОСКВА - С 29 октября по 2 ноября кинотеатр «Художественный» совместно с Французским институтом в России покажет ретроспективу фильмов Жан-Пьера Мельвиля. Зрители увидят пять кинокартин, ставших знаковыми в истории французского кинематографа.

В программе – фильм «Самурай» с Аленом Делоном, экзистенциальный нуар «Красный круг», экранизация одноименного романа Жозефа Кесселя «Армия теней», драма «Леон Морен, священник» с Жан-Полем Бельмондо, а также один из самых влиятельных гангстерских фильмов, предвосхитивший французскую «новую волну» «Боб – прожигатель жизни».

 Все показы пройдут на французском языке с русскими субтитрами.

«Выдающийся режиссер и сценарист Жан-Пьер Мельвиль справедливо считается «предтечей» и ментором французской «новой волны» – недаром Жан-Люк Годар снял его в забавной небольшой роли писателя Парвулеско в своем дебюте «На последнем дыхании». На вопрос о своих амбициях Парвулеско отвечает: «Стать бессмертным… и умереть». Примерно это и произошло с Жан-Пьером Мельвилем – автором стильных, визуально безупречных нуаров о благородных «прожигателях жизни» и едких, тревожных драм из времен оккупации Франции нацистской Германией. Он умер слишком рано, от сердечного приступа, но многие его фильмы вошли в золотой фонд мирового кино, сформировав иконографический образ таких великих французских звезд, как Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо, и оказав существенное влияние на творчество таких режиссеров, как Мартин Скорсезе, Стивен Содерберг, Майкл Манн и Квентин Тарантино. Имя самого Мельвиля сегодня нельзя назвать хорошо известным широкой аудитории – исправить эту несправедливость и призвана наша ретроспектива» – Стас Тыркин, программный директор «Художественного».

 


Материалы по теме

В «Художественном» пройдет Кинофестиваль к 114-летию кинотеатра 25.10.2023

В «Художественном» пройдет Кинофестиваль к 114-летию кинотеатра

МОСКВА - 11 ноября «Художественному» исполняется 114 лет. Свой День рождения кинотеатр отметит серией премьер в рамках е..
В кинотеатре «Художественный» пройдет ретроспектива фильмов Федерико Феллини 10.08.2023

В кинотеатре «Художественный» пройдет ретроспектива фильмов Федерико Феллини

МОСКВА - С 20 по 25 августа в кинотеатре «Художественный» совместно с Итальянским институтом культуры в Москве и в сотру..
 «Художественный» представляет ретроспективу фильмов Жан-Люка Годара 27.07.2023

«Художественный» представляет ретроспективу фильмов Жан-Люка Годара

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 7 по 11 августа в кинотеатре «Художественный» при поддержке Французского института в ..

Возврат к списку