Кинотеатры открываются в Великобритании и Франции

Кинотеатры открываются в Великобритании и Франции
17.05.2021 Сегодня после пяти месяцев простоя возобновили работу британские кинотеатры. В среду кинотеатры откроются во Франции. Там второй локдаун продлится для них и того больше – 201 день.

Работать поначалу придётся с ограничениями по заполняемости залов, 50% в Англии, Шотландии и Уэльсе и 35% во Франции. Возобновление кинопоказа в Ирландии предварительно запланировано на начало июня. Британские кинотеатры сразу смогу продавать еду и напитки, французским придётся с этим некоторое время подождать.

Разный подход и по части репертуара. В Великобритании сегодня выходит на экраны сиквел «Кролик Питер 2». Три года назад первая часть стала там большим хитом, собрав 41,1 млн фунтов или $54 млн. Кроме того, в кинотеатрах можно будет сразу увидеть все гибридные релизы студии Warner Bros. Среди них фантастический экшен «Годзилла против Конга», фантастический боевик «Мортал комбат», семейная кинолента «Том и Джерри», а также триллеры «Дьявол в деталях» и «Те, кто желает мне смерти». Все фильмы, кроме последнего, были уже доступны ранее в премиальном формате видео по запросу. Также на экранах появятся хорроры «Пила: Спираль» и «Нечестивые», драма «Земля кочевников» и некоторые другие участники оскаровской гонки.

Во Франции всё накопившееся за период простоя зарубежное кино сразу вываливать на экраны не стали. Из 32 заявленных на среду фильмов 15 были в репертуаре кинотеатров на момент их закрытия в конце октября прошлого года. Дебютируют в прокате только семейная кинолента «Том и Джерри», а также два японських аниме «Истребитель демонов: Поезд «Бесконечный» и «Вайолет Эвергарден». 26 мая в прокат выйдут драмы «Девушка, подающая надежды» и «Отец». На июнь заявлены премьеры фильмов «Никто», «Гнев человеческий», «Дичь», «Земля кочевников», «Звук металла», «Минари», «Кролик Питер 2», «Заклятие 3: По воле дьявола», «Жена телохранителя киллера», «Игры шпионов», «Круэлла» и «На высоте мечты».

С самого начала очень много будет зато национального и самого разнообразного фестивального кино. У больших и малых дистрибьюторов набралось свыше 400 релизов, которые теперь надо как-то рассовать. Причём многие из них стремятся выпустить фестивальные фильмы прошлого года и начала этого как можно скорее. «Это будет как Каннский кинофестиваль каждый день», - шутят во Французском синдикате независимых дистрибьюторов. Вернутся на экраны или впервые выйдут в кинопрокат больше десятка фильмов из программы прошлогоднего Каннского кинофестиваля. А уже с середины июля настанет черёд потенциальных хитов нового фестивального сезона.

Конечно, существуют опасения того, что фильмы малых независимых дистрибьюторов будут задавлены валом релизов от больших. Однако попытки договориться и совместно поработать над графиком премьер успехом не увенчались. Главные игроки на рынке и в первую очередь киностудии Голливуда заявили, что всё должен решать рынок. Проблемы есть, но всё же французская сфера кинопоказа по большей части настроена оптимистично. В качестве одного из оснований для этого приводятся результаты последних опросов. Согласно ним до 80% французов хотят пойти в кино сразу же после снятия ограничений.


Возврат к списку