Кинотеатры устроят еженедельную распродажу билетов

Кинотеатры устроят еженедельную распродажу билетов
08.07.2013 Департамент культуры намерен разработать систему скидок на билеты в подведомственные кинотеатры. Об этом «Известиям» сообщил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. В частности, планируется снизить стоимость на утренние и дневные сеансы до 50–100 рублей за билет и сделать один льготный день, когда билеты на все сеансы будут продаваться с большой скидкой. Эксперты посчитали, что властям также стоит ввести систему абонементов и скидок на ленты в зависимости от жанра.

— В московских кинотеатрах есть скидки для студентов, проводятся так называемые киноночи, — отметил Капков. — Но люди все равно массово не идут в кинотеатры. На мой взгляд, это связано с тем, что средняя стоимость билета — 350 рублей — для многих групп населения слишком высока, кроме того, в выходные по телевизору транслируется до 50 часов блокбастеров, и большинство предпочитает остаться дома и посмотреть фильм, который показывали 1–2 года назад в кинотеатре, без лишних затрат.

Руководитель департамента уверен, что кинотеатры только выиграют, снизив цены на билеты.

— Независимо от того, есть посетители или нет, администрация кинотеатра, персонал, механики всё равно работают и фильм транслируется, — заметил Капков. — А так, пенсионеры с внуками, молодежь, туристы, ожидающие своего поезда, могли бы заполнять залы, обеспечивая аудиторию. Хорошо бы было сделать среду льготным днем, когда все билеты будут продаваться со скидкой — потому что, как правило, в четверг происходит обновление расписания и выходят премьеры.

Глава киноисследовательской компании Romir Movie Research Олег Иванов подтверждает, что высокая стоимость билетов в значительной степени влияет на популярность кинотеатров среди зрителей.

— В России на одного человека в среднем приходится одно посещение кинотеатра в год, — рассказал Иванов. — Это рекордно мало. Для сравнения: в странах Европы и США в кино ходят в восемь раз чаще. Стоимость билетов у нас и за рубежом сопоставима, но покупательная способность в нашей стране ниже, и именно это является причиной того, что люди предпочитают смотреть фильмы дома по телевизору.

Эксперт добавил, что при общем снижении стоимости дополнительные льготы на билеты для различных групп зрителей должны оставаться.

— Если цена билета составит 100 рублей, не только люди начнут чаще ходить в кино, но и кинотеатры получат дополнительную прибыль за счет увеличения количества посетителей, даже при снижении стоимости. Но при этом пенсионерам билет не должен обходиться дороже 50 рублей, — добавил Иванов.

Юрист-консультант фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев считает, что привлечь зрителей в кинотеатры можно и с помощью абонементов.

— Надо сделать так, чтобы у человека была возможность по сниженной цене купить абонемент на посещение 5–10 сеансов, который действовал бы на протяжении полугода или года, — предложил Гордеев. — У кинотеатров тогда будет гарантированная заполняемость, а люди, которые не имеют возможности покупать билеты за полную стоимость, смогут чаще ходить в кино без лишних трат. В 1960–1970-е годы такие абонементы продавала Московская филармония на свои концерты, и они пользовались популярностью.

Культуролог Иван Гринько полагает, что можно сделать скидку на познавательные фильмы.

— Эта мера помогла бы привлечь внимание к научно-популярной и образовательной тематике, фильмы могли бы быть полезны детям, — отметил Гринько. — Однако нельзя разделять на разные ценовые категории художественные фильмы, потому что взгляд на картину, как правило, всегда субъективный, и это может привести к нарушению конкуренции между разными производителями и прокатчиками кинолент.

Кинокритик Виктор Матизен считает, что снижение цен мало повлияет на популярность столичных кинотеатров. По его мнению, люди меньше ходят в кино, потому что картины подвергаются жесткой цензуре.

— Есть фильмы, которые лучше смотреть на широком экране, — отметил эксперт. — Но если человек привыкает к тому, что запрещенные по непонятной причине киноленты можно посмотреть только дома или на каких-то закрытых показах, он перестает ходить в кинотеатры.

Напомним, что в ведении города находится порядка 80 кинотеатров, среди которых «Художественный» и «Восток».

Источник: Известия


Возврат к списку