Киноцентр «Октябрь» ждет масштабная перезагрузка

Киноцентр «Октябрь» ждет масштабная перезагрузка
15.12.2017 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В 2017 году, в год 50-летия киноцентра «Октябрь», сеть «КАРО» запускает процесс реновации площадки, которая будет проходить при текущей штатной работе кинотеатра. В результате реновации «Октябрь» превратится в мультифункциональное пространство, в котором кино, в том числе в формате виртуальной реальности, будет ядром проекта, притягивающим разнообразные созвучные концепты и идеи.

Киноцентр «Октябрь» — знаковое сооружение ХХ века, построенное в 1967 году и ставшее объектом архитектурного наследия. Для абсолютного большинства москвичей и гостей города «Октябрь» — это центр притяжения поклонников кино, а также звезд отечественного и мирового кинематографа. Ежегодно здесь проводится более 200 премьер и специальных мероприятий, включая главное кинособытие в России — Московский международный кинофестиваль. Неудивительно, что «Октябрь» уже много лет является одним из самых посещаемых кинотеатров Москвы.

«Киноцентр «Октябрь», в соответствии со своим названием, имеет довольно революционный характер, — говорит президент сети «КАРО» Ольга Зинякова. — Мы достаточно давно запланировали обновление концепции киноцентра, но только сейчас, благодаря достигнутым договоренностям по условиям продления срока аренды, мы готовы приступить к перезагрузке площадки. Это будет совершенно новый формат для России. Мы рассчитываем, что жизнь будет бурлить в киноцентре 24 часа в сутки».

Планируемый объем инвестиций в реконструкцию составляет 150 миллионов рублей.

Зрители смогут находиться здесь в течение всего дня, наслаждаясь просмотром кино, участвуя в творческих мастерских, посещая выставки и рестораны.

Таким образом, киноцентр «Октябрь» станет первым кинокластером в России.

В результате проведенного тендера по выбору дизайнерской концепции победу одержало агентство «Архитектура жизни».

Внешний вид кинотеатра останется неизменным, и, как и прежде, будет соответствовать первоначальной концепции здания из стекла и бетона.

mailservice1.jpg

Дизайн внутреннего пространства будет пересмотрен в пользу создания более современного, с нотами легкой ностальгии, пространства. Перед архитектурным бюро была поставлена непростая задача: создать актуальную площадку, сохранив при этом символы советской архитектуры: строгую геометрию, огромные стеклянные фойе, мраморную лестницу. Кроме того, предполагается, что пространство будет легко адаптироваться под любые форматы мероприятий: от громких премьер до закрытых частных мероприятий.

mailservice.jpg

Возврат к списку