KION: Доля российского контента для детей в 1 квартале 2023 года составила 34,4%

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Аналитики онлайн-кинотеатра KION выяснили, как в 1 квартале 2023 года по сравнению с 1 кварталом 2022 года изменился спрос на детский контент, и как на его спрос повлиял уход с российского рынка западных кинокомпаний.
В 1 квартале 2023 года бОльшую часть контента в общей доле заняли тайтлы российского производства — 34,4%, на втором месте — США (19,95%). Замкнули пятерку лидеров Япония (6,56%), Франция (4,28%), Южная Корея (3,75%). Годом ранее ситуация была несколько иной. В общей доле контента также лидировали картины российского производства — 36,02%, на втором месте — США с 21,49%. На третьем места были картины производства СССР (9,63%), на четвертом — Франции (5,81%) и на пятом — Япония (2,82%).
«Как год назад, так и сейчас, в общей доле детского контента на KION превалировали тайтлы российского производства — их доля изменилась не существенно. В 1 квартале 2023 года выросло количество тайтлов из Японии и Южной Кореи. Это ложится в общую тенденцию роста спроса на азиатское кино — мы пополняем контент исходя из запросов аудитории», — делится генеральный директор «МТС Медиа» Алексей Иванов.
При этом в топ-5 самых популярных по просмотрам детских фильмов и мультфильмов в 2023 году стало больше картин отечественного производства, а по странам производства список стал разнообразнее. В 1 квартале 2022 года среди них был только один российский тайтл, а самыми просматриваемыми картинами+ были следующие:
«Вокруг света за 80 дней» (Франция)
«Зверополис» (США)
«Тайна Коко» (США)
«Холодное сердце-2» (США)
«Маша и Медведь» (Россия)
В 1 квартале 2023 года топ перераспределился следующим образом:
«Изумительный Морис» (Великобритания)
«Энканто» (США)
«Детектив Финник» (Россия)
«Три кота» (Россия)
«Айнбо. Сердце Амазонии» (Нидерланды)
Исследование проведено аналитиками KION на основе уникальных просмотров тайтлов в 1 квартале 2023 года и в 1 квартале 2022 года. За детский контент приняты тайтлы с возрастным ограничением 0+, 6+, 12+.