Китай: Кассовые сборы за уик-энд 15 - 17 декабря, 2017

Китай: Кассовые сборы за уик-энд 15 - 17 декабря, 2017
21.12.2017 Восемь недель подряд чарты китайского кинопроката возглавляло высокобюджетное голливудское кино. Серия эта прервалась в минувшие выходные, когда борьбу за лидерство вели две амбициозные премьеры местного производства. Напомним, что традиционно в Китае  последние два или даже три недели декабря отводятся исключительно для национального кино. Голливуду до первых выходных января дорога на экраны закрыта.

В пятницу разрыв между первым и вторым местом был небольшим, но затем в дело вступил сарафан. Во многих случаях отзывы зрителей в Поднебесной начинаются сказываться на результате уже во второй день проката. Для понравившегося публике фильма это может стать огромным бонусом,  а для неудачника всё может быть кончено уже на третий-четвёртый день показова. Показательным примером этого стал минувший уик-энд.

Уже в субботу драма «Молодость» значительно опережала фэнтези «Тысяча лиц Дуньцзя». На следующий день в воскресенье лидер проката превзошёл своего ближайшего преследователя более чем два раза. В итоге новая работа знаменитого режиссёра Фэна Сяогана взяла на старте 293,25 млн юаней или $44,36 млн в премьерный уик-энд и 318,8 млн юаней или $48,2 млн с учётом шедших в прошлые выходные показов превью. При этом у «Молодости» настолько хороший сарафан, что взятие рубежа в миллиард юаней ($151,2 млн) практически не вызывает сомнений.

Картина Фэна Сяогана рассказывает историю взросления нескольких молодых танцоров  армейской художественной группы – специальных военнослужащих, призванных продвигать культурные и революционные ценности через искусство. Каждый из них сталкивается со своими проблемами и переживает серьёзные испытания от спасения от семейного скандала и до неразделённой любви. Мировая премьера картины состоялась на кинофестивале в Торонто, где «Молодость» получила хорошие отзывы прессы. В китайский кинопрокат фильм должен был выйти в праздничный период в начале октября, однако в самый последний момент премьера была без объяснения причин отменена. Неофициально утверждалось, что это было связано с проходившим в октябре очередным съездом Коммунистической партии Китая.  Поскольку фильм затрагивает непростые темы культурной революции и конфликта между Китаем и Вьетнамом в конце 70-х годов,  скорее всего, представители власти захотели перестраховаться и избежать малейшего недовольства и потенциальных протестов.


$27,79 млн в премьерный уик-энд и $33,91 млн с учётом превью заработало фэнтези «Тысяча лиц Дуньцзя». Это типичный представитель жанра уся (wuhia), упор в котором делается на схватки с применением боевых искусств, причём непременно присутствуют те или иные элементы фантастики или фэнтези. Режиссёр Юэнь Ву-пин снял ремейк своего же гонконгского фильма 1982 года под названием «Чудесные бойцы». В нём молодой и наивный полицейский Дао обнаруживает тайное общество людей со сверхъестественными способностями, защищавшее человечество на протяжении веков. По мере того, как Дао  втягивается в борьбу за влияние в его рядах,  они узнают о пробуждении древнего существа, в силах которого уничтожить весь мир. И героям потребуется объединить все свои усилия, чтобы остановить его. Сарафан у фильма оказался плохой, так что к следующим выходным сеансов у него останется совсем мало.

Четвёртый уик-энд проката принёс $17,17 млн при 51-процентном падении «Тайне Коко». С общей кассой 1023,86 млн юаней или $155,58 млн лента студии Pixar стала всего лишь четвёртым мультфильмом, преодолевшим рубеж в миллиард юаней. Финальный результат «Гадкого я-3» (1037,8 млн юаней) был превзойдён во вторник. Больше из мультфильмов увёз из Китая только «Зверополис».


Не смогла развить свой успех семейная кинолента «Приключения Паддингтона-2». Сборы британского сиквела сократились на 70%, что дало $4,74 млн во второй уик-энд.и $25,82 млн за десять дней. Напомним, что первая часть три года назад заработала в Китае $15,9 млн. Несколько меньшим 63-процентным уроном обошлась собравшая $1,59 млн во второй уик-энд и $8,32 млн за десять дней анимационная лента «Ван Гог. С любовью, Винсент».

Шестое место в чарте уик-энда занял официально выходящий в прокат 22 декабря триллер «Ликвидатор». На субботних показах превью китайский фильм оприходовал $638 тыс. Скромные $455 тыс. за первые три дня собрала комедия «Санта и компания». С таким результатом французская кинолента стала седьмой. Отметим и возвращение первую десятку британского байопика «Тёмные времена» (10-е место, $197 тыс. в третий уик-энд). Картина с Гари Олдманом в главной роли накопила  $5,25 млн за семнадцать дней. 

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 15 - 17 декабря


Материалы по теме

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
Лента "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки стартовала с рекордными для японского кино сборами в Китае 03.04.2024

Лента "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки стартовала с рекордными для японского кино сборами в Китае

Несмотря на отличный по нынешним временам старт, лидерство блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя» оказалось в Кита..

Возврат к списку