Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 16 - 18 ноября, 2018

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 16 - 18 ноября, 2018
23.11.2018 85% выручки китайских кинотеатров поделили между собой в минувший уик-энд кинокомикс «Веном» и фэнтези «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Неожиданно для многих до реальной борьбы между лидерами дело не дошло. Отделавшийся относительно небольшим уроном «Веном» оказался значительно сильнее сиквела студии Warner Bros.

Заработанные экранизацией комиксов Marvel 355,83 млн юаней или $51,29 млн стали четвёртым результатом второго уик-энда в Поднебесной для голливудского кино. Больше собрали только седьмой и восьмой «Форсаж» (560,52 млн юаней и 379,62 млн юаней), а также мультфильм «Зверополис» (388,09 млн юаней). Среди прочих «Веном» смог превзойти вышедший на экраны в мае блокбастер «Мстители: Война бесконечности» (346,77 млн юаней во второй уик-энд). По сравнению с прошлой неделей полученная выручка сократилась всего лишь на 54%, что для китайского кинопроката считается весьма умеренным падением сборов.

После десяти дней в активе нестандартного супергероя было 1424,64 млн юаней или $205,49 млн. Это одиннадцатый результат за всю историю для продукции Голливуда в Китае. В четверг по итогам двух недель «Веном» стал уже седьмым. За десять дней показов сеансы посетили 39,79 млн человек.

Лишь 260,37 млн юаней или $37,53 млн взял на старте блокбастер «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Дебютная касса получилась на 8% меньше, чем у предшественника «Фантастические твари и где они обитают» два года назад. Причём тогда в статистику кассовых сборов не включалась наценка за продажи билетов онлайн. Фактический проигрыш первой части будет поэтому 15, а не 8%.

Что ещё хуже, совсем плохим у сиквела оказался сарафан. Многие посетители первых сеансов жаловались, что фильм слишком запутанный и сложный. По их мнению, смотреть его стоит только фанатам франшизы и волшебного мира книг о Гарри Поттере. Остальной же зритель не разберётся в происходящем. Всё это был очень плохой знак. Динамика сборов в будни подтвердила имевшиеся опасения. Финальный результат, судя по всему, не доберётся даже до 60-миллионной отметки против 591,74 млн юаней или $85,55 млн два года назад.

Приятно удивила занявшая третье место криминальная комедия «Холодная рыба». Собрав в первый день всего лишь $1,38 млн, китайский фильм мощно прибавил по ходу уик-энда. Воскресная касса более чем втрое превысила пятничную, что позволило взять на старте $9,69 млн. Останавливаться на достигнутом «Холодная рыба» не стала и уже в среду оказалась впереди «Венома» на вершине чарта.

Главный герой китайской киноленты ставший охранником бывший полицейский, который пытается разобраться одновременно с таинственным исчезновением своего босса и похищением парализованной сестры. Причём та потеряла интерес к жизни и готова заключить смертельную сделку с похитившими её бандитами.


Одинаковый 72-процентный урон понесли японское аниме «Детектив Конан: Палач Зеро» ($2,64 млн во второй уик-энд и $17,36 млн за десять дней) и китайская романтическая драма «Последнее письмо» ($1,33 млн во второй уик-энд и $10,7 млн за десять дней). На 10% прибавил собравший $1,55 млн во второй уик-энд и $3,09 млн за девять дней китайский мультфильм «Король динозавров». Справедливости ради отметим, что из-за субботнего старта дебютные выходные состояли всего лишь из двух дней, а не трёх.

Пять недель продержался в первой десятке голливудский уже мультфильм «Смолфут». Лента студии Warner Bros. записала на свой счёт $294 тыс. с общей кассой $10,81 млн. Последние крохи добирают сказка-фэнтези «Щелкунчик и четыре королевства» (8-е место, $160 тыс. в третий уик-энд, всего $16,15 млн) и британская кинолента «Уличный кот по кличке Боб» (10-е место, $66 тыс. в третий уик-энд, всего $7,58 млн).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Китая за уик-энд 16 - 18 ноября


Материалы по теме

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 08.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой 04.04.2024

"Мальчик и птица" продолжает ставить рекорды, пятая "Снежная королева" стала сегодня в Китае восьмой

Между 4 и 6 апреля в Китае традиционно отмечается праздник Цинмин. В этот день жители Поднебесной выезжают на природу, ч..
Лента "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки стартовала с рекордными для японского кино сборами в Китае 03.04.2024

Лента "Мальчик и птица" Хаяо Миядзаки стартовала с рекордными для японского кино сборами в Китае

Несмотря на отличный по нынешним временам старт, лидерство блокбастера «Годзилла и Конг: Новая империя» оказалось в Кита..

Возврат к списку